Жорж Сименон «Мегрэ в Виши»

Мегрэ в Виши

Maigret à Vichy

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

Приехав отдохнуть и пройти курс лечения в Виши, комиссар Мегрэ обращает внимание на одну даму. Несколько дней спустя даму находят задушенной в собственном доме. Мегрэ, конечно же, принимает участие в расследовании. Факты, вскрывшиеся в ходе расследования, покажут до какой степени может дойти женское коварство и циничность, с которой можно эксплуатировать наивное мужское существо, обладающее богатством и властью.

Терпение Мегрэ
Мегрэ путешествует

Вы можете себе представить, что по совету своего друга и врача Пардона, Мегрэ отправляется с супругой в Виши. Отдохнуть, попить минеральной воды и просто поглазеть на отдыхающих, не ввязываясь ни в какие криминальные расследования. Такого, Сименон, Мегрэ не мог позволить. И вот, дама, которую заприметил Мегрэ и обозвал «дама в лиловом», найдена задушенной в своей комнате. Просто из любопытства

Мегрэ идет к её дому и встречает, своего бывшего ученика и сослуживца Лекера, который и ведёт следствие. Вот так и Мегрэ становится участником расследования. Он особо не вмешивается в следствие, он просто смотрит со стороны, замечая, что Лекер во многом использует его методы и просто порой, подсказывает ему. И выясняется старая история, когда две сестры, умело использовав беременность одной из них, длительное время жили на средства богатого любовника. Но тайна, когда-то раскрывается. Отец, пытаясь узнать о судьбе сына, выясняет, что это был обман. Что сына у него и не было (это был ребенок сестры), да к тому же он и утонул еще в детстве, в ярости убивает бывшую любовницу.

Вот так и отдохнул Мегрэ, попил минеральной водички и попутно, помог Лекеру и полиции Виши. За то, сколько дал возможности местным журналистам, обговаривать эту тему — ведь САМ Мегрэ расследует это дело в нашей глуши.

Написав отзыв вечером, решил проверить и увидел ошибку. Ведь повесть опубликованная в «Искателе» не имеет никакого отношения к повести «Мегрэ в отпуске». Это «Мегрэ в Виши». Приходится перенести отзыв на своё место, что бы не создавалась и дальнейшая путаница.