Роберт Льюис Стивенсон «Остров голосов»

Остров голосов

The Isle of Voices

Другие названия: Острова голосов

Кеола женился на дочери Каламака, известного на Гавайских островах колдуна. Каламак не торговал и ничего не выращивал, а только получал немного за свое колдовство; однако у него всегда были деньги.

Так же: Стивенсон Р.Л. Остров голосов: Фантаст. рассказ / Пер. с англ. Л.Биндеман; Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Август. (№ 34). – С.7,10.

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  антологию «Галерея призраков», 1962 г.

Полное собрание романов, повестей, и рассказов (В шести томах)
1900 г.
Полное иллюстрированное собрание романов. Вып. 4
1913 г.
Чёртова дюжина, или 13 историй, рассказанных на ночь
Путешествие внутрь страны. Клуб самоубийц
Тени старинных замков
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Черная стрела. Новые арабские ночи. Повести. Рассказы. Стихи и баллады
Галерея призраков

Alfred Hitchcock's Ghostly Gallery
1962 г.
Voodoo!: A Chrestomathy of Necromancy
A Treasury of American Horror Stories

До прочтения «Острова голосов», я и не подозревал о сочинении такого рода в библиографии Стивенсона. Маленькое мистическое произведение, оно впечатлит не каждого. Тем не менее интерес может вызвать даже такой рассказ на любителя.

Рассказ начинается просто и также не торопливо протекает. Необычные, казалось бы вещи, например, магия, колдовство, шаманство, потусторонние духи, которые упоминаются в первых же абзацах, предстают перед читателем в обыденном тоне, хоть и с опаской, но без чего-либо указывающего на сверхъестественность.

В общем рассказ не плохой, но своеобразность в которой он выдержан, может не придтись по нраву требовательному читателю. Ведь отсутствие, порой таких важных и нужных подробностей — характерная черта этого рассказика. Но любители Стивенсона встретят «Остров голосов» с радостью!

Рассказ, конечно, читается на одном дыхании в предвкушении разгадки всех загадок. Однако концовка не приносит никакой радости. Такое ощущение, что автор забыл с чего начал и зачем вообще написал весь этот текст, ибо колдун, главный герой, выветрил ему мысли, чтобы никто не узнал откуда всё же берутся новенькие серебряные доллары.

Отличный рассказ, уносящий читателя на далекие острова в Тихом океане. Когда научная фантастика начинает вызывать скуку, такого рода островная мистика читается на одном дыхании.