Роберт Льюис Стивенсон, Артур Квиллер-Кауч «Сент-Ив»

St. Ives: Being The Adventures of a French Prisoner in England

Другие названия: Сент-Ив: приключения французского узника в Англии

Май 1813 года. Попав в Эдинбургский замок, средневековую крепость-тюрьму на высокой скале, бравый наполеоновский солдат ничуть не унывает. А чего ему унывать? Он сирота, холостяк, во Франции его никто не ждет. (По крайней мере, так он уверяет…) К тому же тюрьма — еще не виселица. Всегда есть шанс на побег. В очередной том «Мастеров приключений» входят два последних шедевра Роберта Луиса Стивенсона: «Сент-Ив» — историко-авантюрная одиссея из эпохи Английского Регентства и «Уир Гермистон. Неоконченный романс» — пронзительная сага вересковых пустошей, о которой сам автор сказал: «Она так хороша, что пугает меня». Впервые на русском публикуется подробнейший комментарий об истории этого романа, написанный другом Стивенсона, известным английским литературоведом сэром Сидни Колвином.

Из-за смерти в 1894 году от туберкулеза, писатель закончить этот роман не успел. «Сент-Ив», с одобрения наследников, был закончен А. Квиллер-Кучем, и вышел в 1897 году.

Полное собрание романов, повестей, и рассказов (В шести томах)
1900 г.
Том 5
Роберт Стивенсон. В шести книгах. Книга 4. Черная стрела. Сент-Ив
Сент-Ив. Принц Отто
Собрание сочинений в пяти томах. Том 5
Роберт Льюис Стивенсон. Собрание сочинений в 8 томах. Том 7. Сент-Ив. История одной лжи

Сент-Ив

К сожалению, смерть (по всей видимости) помешала писателю завершить книгу. В том тексте, что доступен публике, его перу принадлежат 30 глав из 36. Финальные шесть были написаны корнуолльским писателем Артуром Томасом Квиллером-Каучем. Когда более двадцати лет назад я читал перевод Р. Облонской, то мне показалось, что эти главы отличаются от собственно стивенсоновских — по стилю, по настроению. В этот раз, читая оригинал, не уловил таких нюансов. Квиллер-Кауч довольно неплохо сымитировал шотландский колорит и прочие особенности прозы Стивенсона — на мой взгляд. Показалось, впрочем, что каждая из этих глав в полтора-два раза длиннее любой из глав, написанных самим Стивенсоном. Впрочем, вовсе и не показалось. Это легко проверить, посмотрев в оглавление романа.

От первого чтения, чтения перевода, в памяти осталось лишь ощущение искромётного юмора. Ну и сюжета — в общих чертах. Сейчас, при чтении оригинала, почему-то трудно далось начало. Настроение поменялось с побега главного героя из Замка. Оказалось, что это действительно очень остроумный роман. Он также и приключенческий, но эта составляющая здесь несколько иного рода, чем, скажем, у Дюма. Главный герой, французский аристократ виконт Энн де Керуаль де Сент-Ив (попавший в английский плен как рядовой наполеоновский армии Шандивер), смелый и решительный воин, но вовсе не такой титан-сверхчеловек, какими французский романист описывает, допустим, своих мушкетёров. Не всегда ему улыбается удача, иногда он даже попадает впросак. И вообще — он боится высоты! (в частности).

Показалось, что романом этим Стивенсон в чем-то предвосхитил Набокова и прочих модернистов. Я от души потешался над похождениями Сент-Ива в компании двух шотландских гуртовщиков. Очень колоритные персонажи. Так описать шотландцев мог только шотландец. «Набоковский», как мне кажется, прикол в том, что они искренне видели во французском виконте англичанина — в соответствии с его «легендой».

» -- Мистер Сент-Ив, -- сказал мне на прощание Сим, -- я не больно-то верю в англичан, но по совести скажу: сдается мне, есть в вас добрый корень.»

И потом, в романе масса других черт, как бы не характерных для приключенческого романа, а более типичных для так называемой реалистической прозы, — зримые, осязаемые описания погоды (в основном, непогоды) и т.п., всяких мелких и крупных неувязок и переделок, с которыми сталкивается Сент-Ив в процессе своих похождений.

Некоторое разочарование, которое вызвали у меня в своё время заключительные («неоригинальные») главы, возможно, имеет своей причиной как раз бОльшую закругленность развития сюжета, хэппи-эндовость. Но как же иначе? В конце концов Сент-Ив должен был найти своё счастье. Так было задумано самим автором романа.

PS. По поводу вычитанных из других отзывов рассуждений про то, что книгу мог закончить Конан-Дойл. Я читал в оригинале его «Тайну Клумбер-холла», «Белый отряд», «Затерянный мир», «Собаку Баскервилей». Да, сэр Артур, конечно, создал двух несомненно культовых персонажей — Холмса и Ватсона. Но в плане языка и вообще стиля он показался мне простоватым, бесхитростным, довольно прямолинейным. Я не помню, как там у него было с юмором. Точно могу сказать, что он вряд ли мог чему-либо поучить будущих модернистов. И если и в самом деле ему предлагали закончить роман (неужто и впрямь?!), то отказавшись, он принял весьма здравое решение. Ну не потянул бы он! Совсем другого склада писатель.

Всё-таки нельзя продолжать чужие книги, даже из благих побуждений. Конечно, Сент-Ив в любом случае не смог бы оказаться в одном ряду с доктором Джекиллом, Джоном Сильвером, владетелем Баллантрэ и Аланом Брэком из дома Стюартов. Но люди, с которыми он встречается, выглядят очень естественно. Сюжет поначалу развивается довольно вяло, приключения какие-то домашние, но они оставляют ощущение реальности происходящего. Где-то с середины книги приключения становятся всё ярче, увлекательнее, невероятнее. Квиллер-Кауч поработал очень хорошо, создал добротный авантюрный роман. Только Стивенсон давно уже вырос из чисто авантюрной литературы. В результате с каждой главой нарастает ощущение бессмысленности происходящего. А последние две главы — это просто попытка любой ценой закрыть все сюжетные линии с обязательным выходом на хэппи-энд.

А ведь закончить этот роман предлагали Конан Дойлу. Казалось бы, идеальный продолжатель — близкий по уровню таланта, по настроению, тематике, в какой-то мере по духу. Дойл отказался и подробно объяснил, почему нельзя продолжать чужие книги. Во всяком случае, публиковать эти продолжения. Не помогло. И его книги тоже пытались продолжать, с тем же примерно успехом.

Достойное пера Стивенсона произведение, которое могло бы быть и еще лучше, если бы не внезапная смерть. И тогда сам Стивенсон довел бы повествование до конца, и отсек бы все лишнее из уже написанных глав...

А так вышло, что этот самый Артур Квиллер — Кауч, которому поручили дописать роман, не уловил некоторых тонких оттенков, которыми пропитан «Сент — Ив». Не уловил, что перед ним сочетание того, что обрел Стивенсон при написании «Владетеля Баллантрэ» и дилогии о Дэвиде Бэлфуре, с весьма заметными отсылками к творчеству Теккерея. Мистер же Квиллер-Кауч вообразил, что стоит предаться разнузданному диккенсианству со всеми его небывалыми чудаками, внезапно возникающими благодетелями и прочими элементами чудесной, но неправдоподобной развязки...

Впрочем, перу самого Стивенсона принадлежит здесь более двухсот страниц. И это самый настоящий Стивенсон: динамичный, психологически зоркий, ироничный. Прячущий тьму серьезных выводов за блестящей оберткой «повести для юношества». Умеющий, к примеру, на одной странице передать ужасы якобинского террора так, как у других не получается и в трех томах.

Кто бы не дописал эту книгу, роман все равно получился хорошим — захватывающим, динамичным, увлекательным. Признаюсь, когда брал книгу в руки, несколько побаивался, что меня ждет разочарование, но к счастью ошибся. Согласен, это не лучшая книга Стивенсона, но ей по праву принадлежит место среди классики приключений.

В огоньковском с.с. сказано что Артур Конан-Доилю предложили дописать роман-но он отказался это сделать -а жаль.

Если верить изданию романа Р. Л. Стивенсона «Сент-Ив» 1992 г. роман, начиная с ХХХ1 главы, был дописан английским писателем и литературоведом А. Квиллер-Кучем. Необходимо проверять кто же это написал: Артур Конан-Доиль или А. Квиллер-Куч.:dont: