Дмитрий Казаков «Мера хаоса»

Мера хаоса

Цикл

Содержание цикла:

Мера Хаоса
Смех победителя
Врата Порядка
Мера Хаоса

Когда начинал читать эту трилогию, то надеялся увидеть интересные путешествия молодого сапожника по интересному фэнтезийному миру, а вылилось всё опять в борьбу с мировым злом. К сожалению можно было заранее предположить превращение главного героя в мага, а также гибель сперва всех, кто его сопровождал, потом его самого. Да и мир у автора получился тяжёлый и мрачный, правда со «светом в конце тоннеля» в виде исправлении его (мира)к равновесию Порядка и Хаоса. На мой взгляд с излишними подробностями описываются второстепенные существа, населяющие этот мир и меньше те, от которых зависит судьба самого Хорста и его спутников как примеру раса фреалсинни. Также некоторая затянутость описание путешествия, особенно в третьей книге.

Не хочется говорить банальности о картонных героях, вторичности сюжета цикла Дмитрия Казакова, да собственно, это и не главные недостатки произведения. Чего уж греха таить — большинство современных произведений не блещут новыми идеями, натуральными персонажами и гениальными сюжетными зигзагами.

Цикл в целом получился каким-то странным, сумбурным. И если первая книга дарит какую-никакую интригу, знакомит с единственным, на мой взгляд, интересным персонажем в истории — Авти Болваном, то дальше все скатывается на дно — автор вдруг заставляет главного героя делать , то что он еще несколько страниц назад люто ненавидел, заставляет его ходить по одним и тем же местам — в худших традициях компьютерных игр, когда у разработчиков не хватает фантазии, и они прогоняют игрока по одним и тем же местам по многу раз. Главный герой оказывается нытиком и неудачником — а окружающие его люди, почему-то видят в нем великого мага, величие которого заключается лишь в том, что он свободно распоряжается чужими жизнями, легко подставляя людей под смерть ради своих каких-то амбиций, от которых он может сразу же после их достижения с помощью чужих жизней отказаться или забыть. Все как-то несуразно, что ли — персонажи совершают какие-то странные поступки, часто меняют свое мировоззрение, причем иногда на кардинально противоположное — главный герой в один момент испытывает боль от умирающих в данную секунду людей по всему миру, а в следующий миг автор описывает как он занимается сексом, он зачем-то постоянно создает себе проблемы, а потом ходит по миру , придуманному автором, и пытается эти проблемы решить.

История про борьбу Хаоса и Порядка — тоже не нова. Но в данном произведении она является лишь ширмой, и автор не ответит на виши вопросы, не приоткроет эту ширму, и не придумает ничего интересного к концу цикла.

В последних строчках произведения автор называет свой цикл — легендой, и в этом наверное основная проблема — замах на эпичность, без этой самой эпичности.

Очень интересный цикл получился у автора. Знакомый мне до этого по циклу «Я — маг», который я прочитал с удовольствием, поэтому беря в руки эту книгу я уже на что то рассчитывал. В чем то они даже похожи, стремление магов и в одной и в другой книге избавить мир от магии, только в этом цикле магия не только несет зло, но и когда необходимо приходит на помощь в борьбе против Хаоса.

Цикл сложно разделить на разные книги, по сути это одна история, случившаяся по воле случая и развившаяся в противостояние простого паренька и группы магов. Ему тоже предстоит стать магом, но в начале он будет обычной фигурой в их игре. Он совершает странный поступок, чтобы избавить себя от опеки мага, спускается в земли Хаоса и подвергается его атаке, но вместо смерти получает новые возможности. Став магом он начинает войну на уничтожение остальной братии, не останавливаясь ни перед чем, кровь льется рекой, умирают тысячи людей, такой ценой он пытается разрушить сложившуюся систему мира.

Прибегнув к последнему своему доводу он впускает в мир его бывших хозяев, которые были изгнаны тысячи лет назад. Такого удара не выдерживает сам мир и начинается его разрушение. Попытки остановить совершенное им зло приводят еще к большим жертвам, гибнут тысячи воинов, гибнут его близкие люди и ему самому приходится пожертвовать собой для предотвращения глобальной катастрофы.

Отличные приключения, разнообразные расы, подробно описанная система магии, различные виды чудовищ и порождений Хаоса, красивые битвы и много других интересных вещей, все это я нашел в этом цикле.