Питер Хёг «Условно пригодные»

De måske egnede

В частной консервативной школе со строгими нравами и жестким, десятилетиями выработанным регламентом время таит особенно много загадок. Здесь сделано всё, чтобы у учеников просто не было времени думать о времени. Особенно у «условно пригодных», то есть «трудных» детей. В этой школе всё под контролем – и уроки, и перемены, и ежеутренний псалом, в сжатом виде заключающий в себе оставшуюся часть дня. Но если перевести тайком часы в канцелярии директора, весь отлаженный механизм бытия может нарушиться. Никто из старших не догадывается, что за странными проделками трех 15-летних школьников таится нечто более значительное...

Е. Краснова (2)

Условно пригодные

Начала я читать эту книгу потому, что на каком-то форуме утверждалось, что она очень похожа атмосферно на одну книгу, которая меня очень потрясла (Это отзыв не к ней, так что упоминать я ее даже не буду). Я не буду утверждать, что это так или нет, просто хотелось еще раз сказать, что на самые интересные книги в своей жизни натыкаешься совершенно случайно.

Сначала «Условно пригодные» вызывала у меня некое недоумение. В первой части так сильно перемешивается прошлое и настоящее, что было сложно во всем этом ориентироваться, но, когда я перешла к чтению второй части, я действительно смогла оценить книгу по достоинству. Детективная линия, которая якобы присутствует в книге, для меня осталась совершенно незамеченной, поскольку история Августа затмила все. Третья часть снова ввергла меня в некий ступор. Я не совсем поняла, зачем автор пол части рассуждал насчет времени, выражаясь чуть ли не физическими формулами.

Где-то я читала, что самые жестокие книги получаются, когда пишут о детях. Во истину так.

Питер Хег потряс меня, в каком-то смысле приоткрыв мне дверь в новую литературу (имею в виду, что ничего подобного я до этого не читала, а теперь выискиваю книги, которые были бы похожи на Хега — с чего все и началось...)

есть книги, читая которые, будто чувствуешь постоянно приставленый пистолет к твоему виску, они держат тебя в напряжении до самого конца, и потом выстреливают неожиданной (или даже ожидаемой) развязкой. эта книга стреляет все время, каждая глава посылает пулю в череп, а последние абзацы сносят голову к чертям, дуплетом из наставленного в упор обреза, крупной дробью и сразу с двух стволов.

невероятно сильное произведение. невероятно тяжелое. самая сильная книга из всех мной прочитанных. слышал, как ее сравнивали с «белое на чёрном», рубена давида гонсалеса гальего, с «похороните меня под плинтусом, павла санаева, но эта книга произвела на меня несравнимо большее впечатление. питер пишет отстраненно, без акцентов, без лишних эмоций, не смакует скабрезных подробностей и не щекочет нервы. он спокойно, обстоятельно описывает происходящее и от этого оно становится много ужаснее. повесть пропитана глухой и совершенно беспросветной чернотой, от нее не ждешь хэппи-энда, с каждой станицей она нагнетает все больше мрачной безысходности. абсолютная депрессия.

я перечитываю ее каждый год.

Я восхищен! В первую очередь из-за того, что «Условно пригодные», изданные всего лишь через год после «Смиллы и ее чувства снега», отличаются от нее на все сто, как говаривал один поэт. После тотального успеха «Смиллы» от Хега можно было ожидать что-то вроде «Смиллы 2», он же написал эту книгу.

Ничего похожего на «Условно пригодных» до этого мне читать не доводилось (повторяется, кстати, ситуация со «Смиллой»). Мне кажется, что это даже не роман, а некий трактат о загубленном детстве (вслед за Эйнштейном Хег говорит о «трупе моего детства»), о разрушающем личность тотальном контроле, о странной и загадочной природе времени. А может все-таки это нововолновый роман с элементами автобиографии? Или страшная сказка, рассказаная воспитанным в приютах человеком?

В конце концов, наверное, без разницы, как назвать эти триста страниц, дробящих мозги. Дискретное повествование, скачущее туда-сюда из прошлого в настоящее. Трое одиноких детей, пытающихся выжить в условиях евгенического эксперимента. Концентрация насилия, выплескивающаяся взрывом бензиновых канистр. Страхи и аномалии взрослого человека.

Для меня «Условно пригодные» встают в один ряд с некоторыми романами Филиппа Дика, с «Шестым чувством» Шьямалана (не зря же Питер, герой книги, видит призраков), с музыкой групп «Muse» и «Placebo».

Очень тяжелое чтение, но преодолеваешь первые пятнадцать листов — и книга поглощает тебя. Она вроде того насоса Стивена Кинга. Нужно приложить усилие, прочитать десять процентов книги, и оторваться уже не сможешь.

Автору фрекен Смиллы я готов был простить очень многое. Но, все же, начал читать этот роман с некоторым опасением – не явится ли он разочарованием. К счастью, прощать ничего не пришлось – роман «Условно пригодные» — оказался очень качественным произведением.

В романе рассказывается о жизни маленького мальчика в закрытом учебном заведении. Маленького несчастного мальчика и его товарищей по школе, терпящих ежедневное, ежеминутное, унижение, насилие над личностью, над неокрепшей детской душой. Неокрепшая – да, но это – душа. Душа – с большой буквы. Она не готова терпеть насилие над собой, она – готова вступить в борьбу. За право быть свободной. Жить и чувствовать так, как хочется именно ей.

Уже после того, как роман был прочитан, я узнал о том, что он этот роман — автобиографичен. Я просто в шоке – как могло быть такое в развитой цивилизованной Дании, в последнюю четверть 20 века? А, с другой стороны, абстрагировавшись от фактов, и говоря о сути, разве не продолжает происходить тоже самое во многих других, внешне вполне благополучных странах, во вполне благополучных семьях, в конце концов?

Насилие взрослых над детьми. Насилие – суть труд первых на благо вторых. На благо ли? Первые считают именно так.

Роман произвел на меня такое глубокое впечатление, что я готов был возненавидеть мир взрослых, и попытаться защитить от него мир детей. Но я сам уже – давно и прочно в мире взрослых. Ненависть – это не конструктивно. И в моих силах не допускать насилия взрослых по отношению к детям. Хотя бы самому не допускать. В своей собственной семье. Несмотря на то, что меня самого воспитывали далеко не в тепличных условиях. И, на автомате, зашитом в подкорку суровым воспитанием, гораздо проще возвысить голос, поднять руку – чем спокойно объяснить. А нельзя. Прочтите роман, и, может быть, вы поймете – почему нельзя.

Люблю книги про «взрослых» детей, поэтому критику недетского мышления сразу пропускаю)

Читается не совсем легко, но с большим кайфом. Ребенок ищет и находит нестыковки в действиях взрослых, но, что здесь автор не упускает — взгляд ребенка — всё-таки взгляд сбоку. Ребенок видит обман сквозь призму своего чувства времени, а взрослые — через свои реальные грехи и поступки. Финал тоже выдержан на уровне всего сюжета — ведь разрешается именно маленькая детская трагедия, поэтому всё не слишком драматично.

Ещё очень трогательно показано детское восприятие. Оно очень нежное, его важно не повредить, особенно в этом возрасте, когда любая оценка, положительная или негативная, может надолго перекрыть творческие пути.

И ещё — целая теория времени!..

Невероятно «атмосферное» произведение, оно читается сердцем! Хёгу очень точно удалось передать состояния и настроения интернатского подростка, это я могу с уверенностью сказать как бывший интернатский подросток. Эту книгу не просто прочитываешь, а проживаешь вместе с автором.