Виктор Точинов «Пасть»

регистрация | забыли пароль?


  вход
логин:
пароль:


авторы, книги

Авторы по алфавиту:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

– Межавторские циклы
– Антологии
– Поиск по жанру

– Планы издательств
– Книжные серии
– Сравнение изданий



информация, новости
19 мая 23:24
Составлена библиография
Уильяма Хоупа Ходжсона

07 мая 18:55
Сотавлена библиография
Дональда Уэстлейка

06 мая 23:37
Составлена библиография
Яна Бжехвы

04 мая 23:23
Составлена библиография
Чарлза Роберта Метьюрина

03 мая 19:25
Составлена библиография
Мэри Шелли

Лаборатория
Фантастики
Поиск авторов, произведений:
Информация об издании предоставлена романе Виктора Точинова «Пасть»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей.Подсказка book'ашки

Виктор Точинов «Пасть»

Виктор Точинов

Пасть

роман, 2003 год;

Классификатор:

Всего проголосовало: 8

 Голосование
Средняя оценка:7.29
Голосов:58
Моя оценка:
-
подробнее

Аннотация:

...Оборотень. Сказка. Легенда...

Сказка ли? Легенда ли?!

Снова и снова пропадают в деревнях и дачных поселках люди. Снова и снова находят потом в лесу растерзанные тела. Попусту ищут Зверя отряды опытных загонщиков. Не берет его самое современное оружие...

...Оборотень. Не сказка, не легенда — кошмар, внезапно ставший явью. Кто посмотрит в глаза Смерти?

Кто зарядит старое охотничье ружье освященной серебряной пулей — и выйдет на охоту за охотником?!


Произведение входит в:

Лингвистический анализ текста:

Приблизительно страниц: 315

Активный словарный запас: очень высокий (3461 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что гораздо ниже среднего (84)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (36%)

подробные результаты анализа >>




Издания:

Пасть
2003 г.
Пасть
2008 г.


Электронное издание:    купить и скачать на litres.ru






Отзывы читателей о «Пасть»:Рейтинг отзыва 

Ссылка на сообщение Lartis | 2010-01-14  
–  [ 3 ]  +

СНОВА НАПАСТЬ

Виктор ТОЧИНОВ. Пасть. Роман. — М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. — 381 с. — (Ночной дозор). 7 000 экз. (п).

ISBN 5-17-015164-0

Виктор Точинов предуведомил свой дебютный роман «Пасть» словами: «Автор до сих пор не определился с названием: глагол это или существительное?». На самом деле значение глагола «пасть» в смысле  «утратить своё доброе имя из-за предосудительного поведения» не имеет никакого отношения к содержанию книги, потому как главные герои отнюдь не роняют себя в глазах окружающих. «Пасть» в смысле — «быть убитым» для названия романа, пожалуй, годится, поскольку убитых, а точнее, загрызенных насмерть, на его страницах более чем достаточно. А в самую точку мы попадём, если всё-таки будем считать название именем существительным, понимая слово «пасть» в значении: «ротовая полость зверя». Именно такой зубастой расшифровкой можно «ухватить» суть этого романа, написанного в жанре детективного хоррора.

Некая закрытая Лаборатория ведёт секретные исследования по синтезированию препаратов, вызывающих генетические мутации. Цель экспериментов –  продление человеческой жизни и создание суперособей, способных выжить и адаптироваться в любой среде. В основе одного из таких препаратов (он называется «штамм 57») — сыворотка, извлечённая из останков ликантропа (человековолка). Подразумевается, что существование волколаков или оборотней многие десятилетия назад действительно имело место быть, и не где-нибудь, а на наших родных российских просторах. «Штамм 57» очень быстро превращает человека в «крайне опасную, почти неуязвимую смертоносную тварь». Краткая фабула романа: препарат, похищенный из Лаборатории, вместе с водой из артезианской скважины попадает в организм бизнесмена Колыванова, отдыхающего в своём загородном доме. Колыванов мутирует в ликантропа, начиная серию кровавых расчленёнок убийством своего одиннадцатилетнего пасынка. Прикончить ужасного монстра, организм которого приобрёл колоссальную  способность к регенерации, практически невозможно. Спецслужба Лаборатории, пытаясь предотвратить биологический апокалипсис и утечку информации, ищет пропавшую ампулу с препаратом и, теряя сотрудников одного за другим, ищет вервольфа. Жена Колыванова, наняв частного детектива, ищет пропавшего мужа. Ликантроп ищет и без особого труда находит новые жертвы.

Роман написан уверенным выразительным слогом с использованием массы убедительнейших подробностей и квазидокументов. Чувствуется — уж если Точинов берётся что-то описывать, то это «что-то» он добротно изучил и проработал. Даже третьестепенные персонажи книги, прежде чем их растерзает зловещий оборотень, успевают обрасти характерами и подробностями биографии. Поклонники Стивена Кинга и Дина Кунца могут смело приобретать эту жуткую книгу, несколько тревожных вечеров диванного адреналина им гарантированы. К тому же, в действие романов Кинга и Кунца происходит в далёкой и чужой нам Америке, а у Точинова события развиваются под Питером, в близкой и узнаваемой отечественной действительности. Чем хороши такие книги? Читатель, вынырнувший из почти реального кошмара «Пасти», оклемается-отдышится и значительно толерантнее отнесётся к окружающей его кошмарной реальности. Ещё одно «достоинство» романа — читателю не нужно тратить время на поиски скрытого в книге смысла. Подтекст и недосказанности в ней отсутствуют напрочь, а все загадки и неясности по ходу дела получают вполне логичное объяснение. Похоже, что триллер Виктора Точинова достаточно органично вписывается в мистическую серию «Ночной дозор» издательства АСТ. В серию, которая начинает обретать своё сумеречное лицо.

P.S. В подражание В.Точинову. Не могу с уверенностью сказать: глаголом или существительным является слово «напасть» в названии этой рецензии.

© Владимир Ларионов

Опубликовано в журнале «ПИТЕРbook», август, 2003 г.

 Оценка: 7 
Ссылка на сообщение ФАНТОМ | 2009-05-20  
–  [ 2 ]  +

На эту тему — тему оборотней — можно писать по-разному.

Можно с юмором,с пародией.Можно в виде сказки или легенды.

А можно так,как это делает Точинов — жёстко-реалистично,пугающе натурально,динамично и захватывающе,и,главное — заставляя поверить в легенду,делая её реальностью.

Цикл — один из лучших образцов жанра в исполнении наших авторов.

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение alex1970 | 2011-11-10  
–  [ 1 ]  +

Книга неплохо написана, но — начало очень интересное. Дальше интерес потихоньку затихает. Во второй половине уже читал, чтобы узнать чем закончится.

Персонажи хорошо проработаны, оборотень хотя и техногенный, но не менее страшный, чем его мистические собратья.

Не понравились нападки автора на Сеттона-Томпсона, Джека Лондона и особенно на отличный фильм «Лобо».

 Оценка: 7 
Ссылка на сообщение PCYCHOCAT | 2009-09-10  
–  [ 1 ]  +

Неплохая книга, написано очень убедительно, сюжет держит в напряжении. Это конечно не Кинг (кстати, я не поклонница великого американца!), но очень достойно. Ходить в лес после чтения «Пасти» было жутковато

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение KERDAN | 2009-08-14  
–  [ 0 ]  +

Унылое, нудное и очень низкопробное чтиво. Какие тут параллели с Кингом? Тут нет параллелей даже с азбукой.

 Оценка: 2 
Ссылка на сообщение levazx | 2008-11-10  
–  [ 0 ]  +

Точинов-один из лучших мастеров отечественного хоррора.Книга напомнила «Цикл оборотня» Кинга.

 Оценка: 9 

Ваш отзыв:

— делает невидимым текст, преждевременно раскрывающий сюжет, разрушающий интригу

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация


 
о сайте (русский) | about this site (english) | avant-propos (français)



Любое использование материалов сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник

Copyright © 2005-2012 «Лаборатория Фантастики»