Роджер Желязны, Роберт Шекли «Принесите мне голову прекрасного принца»

Bring Me the Head of Prince Charming

Роман, год; цикл «История рыжего демона»

Представьте ситуацию: Вы демон. Молодой, амбициозный, энергичный. Зло из Вас бьёт ключом. Накануне противостояние сил Добра и Зла, которое проходит раз в тысячу лет. Но чтоб принять в нём участие, надо хорошенько изловчиться… Да и вообще, кто сказал, что в Аду нету бюрократии и проволочек? Затея хороша – поставить известную сказку о принцессе и принце на новый лад. Осталось не посрамить силы Зла и постараться по полной.

Роман написан в 1990-1991 гг.

Принеси мне голову прекрасного принца
Миры Роджера Желязны. Том 16

Принесите мне голову прекрасного принца

Согласен с Вертером де Гёте.

Но тут надо иметь в виду, что во всех своих вещах, написанных, так сказать, для более «массового» читателя (а у Желязны есть не только они!) — этот автор всё равно на голову выше любого другого «массового чтива». Лично мне, конечно, не нравится, что он иногда писал намеренно упрощённо (в частности, Амбер не люблю) — но сравните, к примеру, с тем же Сальваторе, и... «почувствуйте разницу». Даже в тех вещах, где Желязны был (старался быть) «доступен для широкого читателя» — в нём всё равно куда больше содержания, потому что он писал всё-таки НЕ для того, чтоб продаваться, а для себя, для души, как бы избито это ни звучало.

Самому произведению я поставлю небольшую оценку — но это мои пресыщенные эстетские глюки :wink:

Веселы материалистический взгляд на то, что церковь выдает ,как, нечто таинственное и сверхестественное. Классная вещь.

Двое самых любимых моих авторов написали наверное самую нелюбимую мной книгу. С трудом заставитла себя дочитать до конца :confused: Оценка– дань уважения к мастерам. На самом деле это 2, не больше...

Обожаю Шекли и очень жалею, что не хватает времени перечитывать Хроники Амбера каждый год..но это вот дочитала-давно это было!-с огромным трудом. А я очень упорный читатель, между прочим

Занятная книжка, легкая и с таким черным юморком! Местами скучновато, но не без этого! Импульсивность

рыженького обаяшки Аззи и его нежелание смириться с очевидным просто очаровала

и потрачу еще несколько часов на чтение продолжения этой истории:smile:

Читал давненько, но до сих пор есть желание записать некоторые фразы в блокнот. Очень забавно, особенно понравится любителям черного юмора.

Веселая книжка. Юмор конечно плосковат и далек от Пратчеттовского, но...это Желязны...это Шекли.

К тому же это стеб в самом хорошем смысле этого слова =)

Если бы не специфические гастрономические пристрастия Аззи было бы вообще замечательно.

Весьма интересное начало, особенно порадовало описание ада. Но к сожалению, в конце все скатилось до какого то квеста пойди туда, сделай то, особенно раздражает несообразительность глав героев. Аззи сначала позвал ведьму. для решения проблемы, она в свою очередь идет за советом к дракону, потом за помощью к гарпиям. Как то уж слишком натянуто это все выглядит. Но в целом роман хорош и забавен, но не более.

Книга, открывающая цикл приключений неутомимого демона Азии, пленяющего читателей своей неуемной энергией, самолюбием и уверенностью в том, что любое, даже самое сложное дело ему по плечу.

Купил ее по совету знакомого продавца. И уехал в командировку. И так получилось, что было уменя там 8 дней когда я буквально был заперт в 4 стенах и делать было абсолютно нечего. Так я «прекрасного принца « раз десять перечитал — и ведь не надоело. Очень хорошая, добротная развлекательная вещь.

в самом начале было достаточно интересно, сама идея сказки неплоха, а потом как-то все загнулось, от Желязны я ждала большего

Что-то не получилось у двух мэтров сотрудничесиво... Не сказка вышла, а какой-то кукольный театр, причем без режиссера...

Ниже среднего.

Это весело, непренуждённо и даже необычно. Но как мне понравилось.....

Дурь, скука и мура. В то, что в Аду куски тел ценятся больше драгоценностей никогда не поверю.:mad: