Виктор Точинов «Муха-цокотуха»

Муха-цокотуха

Таня Мухина шла на свидание к своему другу Толику Комарову. Вдруг её внимание привлекли монетки-евроценты, аккуратно положенные на аллее парка на одинаковом расстоянии друг от друга. Цепочка монеток привела Таню к дому, стоящему возле парка, к дверям одной из квартир.

— сборник «Тёмные игры–2»

— антологию «Русская фантастика 2007», 2006 г.

— антологию «Герои. Другая реальность», 2008 г.

— сборник «Все лики смерти», 2014 г.

— сборник «Тёмные игры–2», 2019 г.

Русская фантастика 2007
Герои. Другая реальность

Все лики смерти

«Муха по полю пошла, муха денежку нашла...» Все мы в детстве читали эту детскую страшилку от Корнея Чуковского. Теперь вот извольте ознакомиться с ее современным вариантом.

В целом автор следует шаблону стихотворения, немного по другому трактуя все происходящие в нем события. Муха и Комар теперь стали людьми, а мерзкий Паук превратился в жуткого монстра невыясненного происхождения. Впрочем, можно догадаться, что здесь задействованы параллельные реальности, в которых история Земли пошла по иному пути. Финал у этой новой сказки тоже иной — неожиданный и не слишком радостный. В целом всё довольно логично и даже научно, если принять на веру гипотезу о точках бифуркации. Со слогом у автора тоже вроде бы в порядке: вся история излагается на полном серьёзе, без какого-то стёба или молодежного жаргона, в стиле лавкрафтовских рассказов о невидимом ужасе «с той стороны». Читать определенно можно.

-------------

РЕЗЮМЕ: современное прочтение поэтической сказки Чуковского. Более жуткое и совсем не оптимистическое, как знаменитые пионерские страшилки про Черного Человека.

Забавная история. Хотя не пугает нисколько... Язык действительно неплох, а больше ничего и нету. Сочтем за стилистическое упражнение!

Достаточно неплохой рассказик, читается легко и интересно, но финал неожиданно печальный :)

В отличие от большинства коллег, мне рассказ, скорее, понравился. Тут два варианта: или они не заметили глубоко спрятанную под толстым слоем смеси смеси хоррора и НФ (довольно оригинальная трансформация сюжета по ходу действия от первого ко второй) иронию, или я увидел ее там, где автор абсолютно серьезен:smile:

А так, — достаточно изящно выполненная стилизация сюжета известной сказки, написанная весьма неплохим языком.

Добротно написанное произведение, хоррор-вариант известной сказки.

Девушка спешит на свиданье, которое окончится встречей с жуткими монстрами.

Занятно, но не более того.

Ничего особенного. Ну, пересказали известную историю в энный раз, только и того, что декорации поменялись...

Всё же — 7 баллов, ибо написано добротно.

Совсем по-другому закончилась эта современная вариация известной сказки. Неожиданность это конечно хорошо, но сам рассказ не очень понравился. Чересчур кровавый, слизкий, хоррор одним словом.

Такие рассказы в антологию «Детская фантастика»...Жаль таковой нет...