Виктор Точинов «Сандрийон. Истинное происшествие, случившееся летом 1786 года в провинции Турень, в трех лье от городка Монбазон»

Другие названия: Сандрийон

«Золушка» в исторических реалиях 1786 года – во Франции назревает революция, но дочь лесничего очень хочет выйти замуж за принца де Рогана. Крёстная, балующаяся магией, берется ей помочь…

— журнал «Реальность фантастики 2007'12», 2007 г.

— антологию «Герои. Другая реальность», 2008 г.

— сборник «Тёмные игры–2», 2019 г.

— сборник «Тварь», 2021 г.

Герои. Другая реальность
Тварь

Реальность фантастики № 12, декабрь 2007

В названии рассказа подробно указано, в какую эпоху и страну поместил автор всем известную Золушку. И как раз потому, что её историю все прекрасно помнят, автор решился на смелый эксперимент, разорвав последовательность изложения, убрав из текста ключевой эпизод , повторяющий фабулу сказки Перро, предоставляя читателю возможность самостоятельно сопоставить факты и сделать выводы. Получилось весьма эффектно, вот только жаль, что разрыв оказался слишком велик, чтобы полностью реконструировать весь ход событий.

Очень атмосферно сделанная вещь, читается с удовольствием. Пожалуй, стоило бы более определенно прописать последнюю часть... впрочем, в такой обрывочной неопределенности тоже есть своя прелесть. В целом — понравилось безусловно.

Занятная вариация на тему Золушки.

Автор весьма удачно описывает предреволюционную Францию.

В историю знаменитой сиротки добавлены Мадам Ленорман, Казот и даже Наполеон.

Написано хорошим языком, но немного «не дотянуто»

Да, это не совсем про то, что заявлено в заглавии.:wink2:

Что, собственно, и хорошо... Зачем нам ещё одна вариация на старую-престарую тему?

Сюжет, известный с детства, как бы «вынесен за скобки» — и вместо самого рассказа имеем связку «лирических отступлений» к нему.

Это вовсе не авторская недоработка — это такой приём. «Поэма без героя»(-ини).

Зато как шикарно, как «вкусно» и доподлинно-подробно выписана Франция XVIII века... :sla::sla::sla:

Рассказ оставил весьма двойственное впечатление. Идея показать историю Золушки как жизнь реальной француженки конца 18 века мне понравилась. Хорошо и очень реалистично изображены французские дворяне. В сюжет удачно вплетены события французской революции, которые подвели итог этой истории. Но при этом повествование весьма обрывочно. Мистическая составляющая сюжета описана очень невнятно. А про отдельные события приходится только догадываться. Общий вывод — интересная идея осталась явно недоработанной.

Рассказ какой-то недоделанный, что ли. Автор как будто придумал идею, написал несколько слабо связанных между собой сцен, а потом решил, что и так сойдет. Французскую жизнь сыграли наши герои неплохо, а вот с сюжетом сильные проблемы.

Сказка о Золушке была переделана уже много раз, в этот раз автор решил поместить Золушку во времена, предшествующие началу Французской революции. К сожалению получилось у него не все, так-как линии Золушки было уделено ничтожно мало времени в рассказе. И хотя об многом можно было догадаться, но некоторые моменты и детали так и остались нераскрытыми...