Андрей Валентинов «Созвездье Пса»

Созвездье Пса

Роман, год; цикл «Крымский цикл / Ноосфера»

Под бешеным крымским солнцем археологи раскапывают древний Херсонес. Но все ли подвластно науке? Не существует ли некая грань, за которой — непознанное, непознаваемое? Можно ли столкнуться с Фантастикой не в виртуальном, вымышленном мире, а в нашей реальности?

Роман Андрея Валентинова написан с использованием подлинных результатов научных исследований автора и его коллег. Тайна Подземного Храма в Херсонесе до сих пор не раскрыта до конца...

— сборник «Полуостров», 2004 г.

Активный словарный запас: высокий (3102 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 2% — на редкость ниже среднего (37%)!

Полуостров
Крымский цикл
Созвездье Пса

Для кого-то книга скучная. Здесь нет приключений, экшена, фантастики. Эту книгу вряд ли поймут представители нового поколения, рожденные после 90-х. Просто потому, что это книга об ушедшем времени, написанная от души, а не для коммерции. Это по сути воспоминания увлеченного человека. Увлеченного своим делом, буднично без прикрас. Книга близка мне по духу, хотя в 90-м мне было 13 лет. Но это время я помню прекрасно. Помню отсутствие сигарет, когда на рынках продавали 3-х литровые банки с окурками. Знакомо чувство, когда хочется курить, а взять негде (от этой привычки не могу никак отказаться). А описание того, как Лука пытался соблазнить Свету, когда средство в итоге становится целью. Разве поймет тот, кто не пьет (говорю как человек, который 6 лет не пьет ничего крепче кваса) ключевую фразу «Мало!!!» Никогда не был в экспедициях, но успел в институте побывать в колхозе, а потом в командировках по работе. Поэтому происходящее близко мне по духу. И описано это все простыми понятными словами, но которые попадают точно в цель. А как описана близость между героями. Несколькими штрихами, без подробностей (стонов, генитальных описаний). Но все становится понятно. Книга написана в форме дневника, но читается с интересом. Говорю за себя. Это история нашей жизни, показанная на фоне небольшого сообщества археологов. Расцвет, зрелость, увядание, интриги, борьба за власть. Здесь ей все, что и в обычной жизни. Очень достойная книга. Глоток свежего воздуха. Иногда надо читать вот такую прозу, чтобы спуститься на землю, осмыслить свой путь. И продолжать дальше жить.

Хорошая вещь, очень понравилась. Это своего рода литературные записки полевого дневника археолога, копающего Херсонес на рубеже смены эпох – в 1990г. Интересен будет не только бывшим/нынешним археологам, но и геологам и прочим представителям полевых профессий. Хотя бы в душе:). Кому-то может показаться однообразной, но у меня в душе вещь что-то затронула. И защемила жуткая ностальгия по молодости, по тому времени, которое ушло в прошлое и никогда не вернется. Особенно интересно, думаю, будет почитать эту вещь жителям Севастополя.

Одна из самых любимых для меня книг! И не только у Валентинова а вообще.

Романтика раскопок, атмосфера тайны и поиска, юмористическая бытовуха...

А стиль!? Валентинов писать может, умеет и любит — а это сейчас не общее правило. Без длиннот и красивостей, но как забирает! Думаю, он мог бы писать и не только фантастику. Что скажешь — харьковская школа!

Увы, так и не побывал на раскопках, хотя мог бы. Но книга Валентинова позволила сделать это «заочно». В прочих экспедициях (этнографических, историко-бытовых) бывать приходилось. Атмосфера, обстановка — все узнаваемо, за исключением археологической специфики.

Одно лишь осталось непонятным. Судя по всему, ГГ — молодой человек лет так 25-27, но его наблюдения и рассуждения скорее присущи более старшему — где-то пятидесятилетнему.

А вообще — понравилось.

Валентинов взял и подарил нам всем очень насыщенный кусок своей жизни. Просто так, ничего не прося взамен. Со всеми плюсами и минусами, радостями и сожалениями.

Очень показательно противопоставление дня сегодняшнего, дню прошедшему. Нет , не данным раскопок. А тому что при старом Каддее, Косцюшко и т.д. было лучше. Люди ведут себя не так как должны. Исправно выходит аудиожурнал Херсонесише Беобахтер. В стране победившего социализма исчезло с прилавков курево.

Но всё также под палчщими лучами солнца мы копаем, копаем, копаем.

В Херсонесе была ещё ребёнком, пару раз возвращалась взрослой. Не скажу что осталась равнодушной к этому месту, но и особого восторга не испытала. Эски — Кермен и Мангуп мне понравились больше. Может потому что они хоть и рядом с Севастополем, но добраться до них сложнее.

Да, это не фантастика. Но... право автора писать о том, что ему близко и интересно. Интересно ли это читателю? Вот в чём вопрос. Читать или не читать, каждый выбирает сам.

Валентинов (А.В. Шмалько) профессиональный историк, антиковед. «Созвездье Пса» одна из немногих хороших книг об археологах, что уже само по себе ценно. Будни археологической экспедиции описаны не понаслышке, правдоподобно. Безпафосно, но красноречиво. Добывать артефакты из грунта нелегко, но необходимо. Никаких атлантид, пирамид и забытых городов, всего лишь рутинная работа из года в год на одном и том же месте — раскопки, коих множество, но без которых немыслима археология. Пот и пыль, нещадно палящее солнце, надежды и разочарования, находки, открытия... Это фон. А на этом фоне взаимоотношения людей — сложные и противоречивые, конфликтные, отнюдь не романтические (Ау, где ты Индиана Джонс?). Археологи тоже люди. Errare humanum est. Персонажи легко узнаваемы теми, кто знаком с истфаком харьковского универа. Кстати, для причастных дополнительный стимул к прочтению.

Автор приглашает (но не навязывает!) нас в свой мир прожить кусочек своей жизни. Каждый выбирает сам.

Очень тоскливо после прочтения. Ностальгия по несбывшемуся. Люди, время, идеи. Где-то в наши дни возможно такое? Каким боком — не знаю, но очень напомнило «Понедельник» Стругацких...

Где-то через год после прочтения СП побывал в Херсонесе. Устойчивое дежа вю преследовало весь день, пока ходили по руинам. Спасибо Валентинову за книгу. Было очень интересно погрузиться в мир археологов, в их быт и будни. Любителям экшена — читать не обязательно, для всех прочих рекомендую.

Великолепная книга об истории и простых людях. Замечательные исследования накладываются на простые человеческие эмоции и чувства.

Обожаю эту книгу! На раскопках не бывала, и вряд ли выдержу там хоть сколько-нибудь. Но тайны Херсонеса интересуют меня «со страшною силой«! Так хочется продолжения , разгадок и новых тайн!..

Мне как участнику, в том числе и Херсонесских, экспедиций, книга показалась забавной. Но большинству людей со стороны роман покажется скучным и неинтересным, малую же часть заинтересует и завлечёт в Херсонес (есть у меня и такие знакомые). Именно для последних и для нас, тех кто прошёл через экспедиции, СП и написано (хочется верить конечно;)).

Отменно скучно беллетризованные дневники. Честно говоря, читать про быть археологов не слишком интересно. Возьмите черных копателей, возьмите сборщиков клюквы или пустых бутылок — будет то же самое. Единственное исключение — «Дорога ветров» Ефремова, которую прочитал почему-то с удовольствием. А эта книжка абсолютно никакого отношения к фантастике не имеет. Уж лучше я Голубева («По следам ветра») буду читать. Та же романтика — но очищенная от запахов портянок и сивухи.

Это — не фантастика, это больше, чем фантастика! Это жизнь, которая бывает попрой интересней любой книги... Это — книга-воспоминание, книга-размышление... В ней живут и действуют НАСТОЯЩИЕ люди, и от этого намного яснее и отчетливее представляешь героев книги... И пусть роман напрочь смывает всю романтическую окраску с профессии археолога, зато он может стать настоящим учебником по прикладной археологии...

Книга требует особого настроя. Во многом потому, что это ни капельки не фантастика. Валентинов как бы «беллетризировал» свои воспоминания о раскопках в Херсонесе, свои идеи, свой опыт...

И главной в романе оказывается не столько тайна Херсонеса, сколько... не знаю, как правильно написать это... какой-то надсюжетный стык, сочленение эпох: реальность 1990 года, когда все и вся прониклись атмосферой начавшихся перемен — и реальность другая, давно ставшая историей и открывающаяся метр за метром...

Герои раскапывают Историю, в то время, как мир вокруг них стремительно меняется, и то, что их пока еще окружает, уже само становится историей, уступая место чему-то новому, пока еще неясному.

В общем, не ищите в этой книге фантастики, не ищите увлекательного сюжета, приключений и т.п. — это во многом автобиографичный, частично документальный, но при этом очень искренний роман. Благодаря ему я тоже смог прикоснуться к тайне Херсонеса, ощутить, почувствовать...

Книжка очень понравилась. Может потому, что участвовал в нескольких арх. экспедициях.

На счет фантастики: в археологии — ни чуть не меньше фантастики, чем в полетах на Луну (ни-че-го не известно /достоверно/).

А к тому-же, почему автору и не написать о своей основной специальности, как я понял в книге много автобиографичного.