Дмитрий Тихонов «Бледен лунный лик»

Бледен лунный лик

Квартира, долгое время пустовавшая после смерти последнего владельца, до сих пор хранит секрет. И первый этаж или скрип половиц здесь ни при чем. Кто-то все еще обитает в ней и ожидает, когда же новый хозяин очистит стены от старых обоев.

— антологию «Альфа-самка», 2014 г.

— сборник «Чёртовы пальцы», 2018 г.

— антологию «Глубина. Погружение 35-е», 2021 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 3», 2023 г.

Альфа-самка
Чертовы пальцы
Чертовы пальцы
Тёмная волна. Лучшее 3

Лихо написано. Очень мрачно и атмосферно. Такой стандартный и шаблонный сюжет — проклятая квартира, служащая неким порталом в другое измерение. И финал предсказуемый. Но, как мастерски эта незатейливая история изложена! Отличная работа, очень хороший язык, интересный стиль.

Именно что, классический хоррор. Как в старых фильмах ужасов — хочется кричать герою — беги отсюда, что ты здесь делаешь, куда лезешь! Приятно ощущать себя всезнайкой и предчувствовать страшный финал.

Чего не хватило? Крови и жути в последней сцене. Но, это не критично.

Вроде бы старенький рассказ, довольно бесхитростный и не оригинальный, но меня он вот чем то зацепил. Он такой классический, архетипичный и, как принято сейчас говорить «теплый, ламповый», если эти слова применимы к хоррору. Нехорошая квартира, безумный жилец, странные магические эксперименты, все это было тысячу раз, но Тихонов берет образами. Образы великолепные!

Произведение в лучших традициях жанра. Белой завистью завидуешь языку автора (есть, конечно, пара ляпов), его чувству текста, когда бытовое мягко перетекает в мистическое и так же мягко жуткое возвращается к повседневному. Кто-то может оправданно заявить, что сюжет не нов, но вы только посмотрите, как он великолепно изложен и какими деталями наполнен. Сейчас ловлю себя на мысли, что всю антологию «Альфа-самка» стоило прочесть хотя бы из-за одного этого рассказа.

Очень понравилось, местами было действительно жутковато.