Бен Каунтер «Демонический мир»

Демонический мир

Daemon World

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

В демоническом мире Торвендис, в самом сердце варп-шторма, именуемого Мальстрим, разгорается древняя вражда. Она угрожает разрушить хрупкое равновесие власти, ныне удерживаемой леди Харибдией, княгиней демонов Слаанеш. Когда на планету прибывают воины Несущих Слово, выслеживающие предателя Карнулона, высвобождаются чудовищные силы, которые грозят разорвать Торвендис на части.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

Демонический мир

Daemon World

Давно книга лежала на полке вот решил прочитать.

Книга получилось очень самобытной ,представления автора основные насколько я понял на старом беке и напоминают книги по Вархаммер фэнтези но в с привлечением космодесантников Хаоса (Несущих слово)+ противостояние 2х богов хаоса (хотя как токовых там их нет есть культисты с одной стороны ,демоны с другой.Плюс десантник Хаоса которому надоел Хаос (вот такой каламбур)+куча варваров.И вот не покидало что читаешь какуето легенду из мира вархаммер 40000 (настолько роман выделяется из всех остальных книг что я читал по вселенной)

Роман читается достаточно свежо и оригинально позволяет посмотреть на планеты Хауса под еще одним ракурсом.Роман действительно не похож на обычное «Превозмогание».Кому бы я посоветовал его?Как не странно бы это звучало но наверное тем кто хочет отдохнуть от Вархаммера 40000 не покидая любимую вселенную.

Итог 8 балов и отправлен на полку к другим деликатесам.

Для меня самым интересным в этой книге был сам демонический мир. Автор дал волю своей фантазии и Торвендис описан очень красочно и впечатляюще. Все детали удачно складываются в одну жутковатую и приятягательную картину.

Сюжет в основном состоит из боевых сцен, однако, основная интрига недурно закручена. Финал, на мой взгляд, и красив, и логичен.

Местными персонажами я не смогла проникнуться. Не потому, что они антигерои, больше потому, что они слишком чуждые и всерьез им сопереживать не получается. Да и набросаны они яркими, но скупыми штрихами.

До «Демонического мира» Бен Каунтер ассоциировался у меня с добротными боевиками, однако ничего неожиданного, нестандартного, выделяющегося среди ваховского экшена. За атмосферой отчаяния, безумия и безысходности пожалуйте к другим авторам BL (которых можно по пальцам пересчитать).

И вот нате Вам, кушайте, пожалуйста, на здоровье! Вторая по счёту вархаммеровская книга Каунтера, написанная ещё в 2003 году (четырнадцать лет уже прошло, аж страшно подумать), смогла меня удивить и погрузить с головой в странную и кровавую цепочку событий, происходящих в демоническом мире Торвендис. Послабее «Касты огня» Петера Фехервари, но также стоит особняком от большинства других книг по сорокотысячнику. Здесь все персонажи, с которыми мы встречаемся, антигерои. Здесь есть только Хаос, безумие, кровопролитие и ненависть. После «Молота и Наковальни» Джеймса Сваллоу, чтение «Демонического мира» походило на серию этаких смачных подзатыльников. Браво, Бен! Это было неожиданно и классно.

Кого-то конкретного выбрать на роль главного героя сложно. Сюжет показывается и глазами обитателей Торвендиса, и членов ковена Несущих Слово, посланных поймать предателя Карнулона, и таинственного Крона (а он совершает довольно-таки знатный финт ушами в конце книги), но все они затронуты порчей Хаоса, так что один другого хлеще. Если хотите узнать, как живётся на одном из демонических миров, окружённом течениями варпа, то это очень даже подробный гид с описаниями всех «достопримечательностей», флорой и фауной, а также «традициями и обычаями» местного населения. Окончание истории соединяет в себе одновременно отличный экшен и философский взгляд, как на природу Хаоса, так и на то, что в действительности означает служение ему.

Оценка: 9 из 10 баллов. Отличная лимитка по сорокотысячнику, которую рекомендую приобрести. При условии, конечно, что ограниченный тираж ещё не разобрали (всего 1000 экземпляров).

Книга будет интересна тем, кто решил немного отвлечься от бесчисленных приключений Адептус Астартес.

Основной изюминкой книги является описание демонического мира, находящегося внутри варп-шторма Мальстрим.

Да, да! Этот самый что ни на есть Хаос!

Роман с первых и до последних страниц прошит плотной нитью интриги, заставляющей по мере прочтения выдвигать собственные гипотезы.

«Демонический мир» является внецикловым произведением Бена Каунтера, однако, хочу заметить, что роман этот читается гораздо лучше, если за плечами прочитана трилогия «Серые рыцари».