Виктор Суворов «Жар-птица»

Содержание цикла:

Выбор
Змееед

Контроль

Цикл весьма средний, исторические персонажи искажены, схематичны, а порой просто карикатурны (даже с учетом переноса в параллельный мир, в котором и происходит действие), ну а литературные лишены хоть како-то жизненной правды и силы. По развитию сюжета наиболее поздний приквел «Змееед» показался более энергичным, ну а «Выбор» — откровенная неудача. «Контроль» читается неплохо, если не обращать внимание на громоздкость и неправдоподобность основной движущей линии романа, построенной вокруг некоего фантастического технического средства. На мой взгляд, основная проблема всей трилогии — неудачное обоснование (или вообще полное его отсутствие) психологической достоверности и мотивов действия и развития главной героини.

Из всего цикла понравился только первый роман — «Контроль», «Выбор» получился гораздо слабее, а приквел «Змееед» лучше бы автор вообще не писал. Заметно, что автор «исписался», эксплуатирует изъезженные темы, а новых у него, похоже, нет. Да и время идёт. То, что было интересно в 90-х и воспринималось как некое откровение, сейчас утратило актуальность и выглядит иногда просто смешно. Вердикт: кроме Контроля читать не стоит.