Николай Дубов «Мальчик у моря»

Повесть, год

1982 г.
Повести и роман
1985 г.
Мальчик у моря

Все же, говоря о прозе Дубова. нельзя не вспомнить о творчестве таких писателей, как Валентин Распутин («Век живи, век люби»), или Альберт Лиханов. безусловно, эти книги показывают нам различные перипетии жизни глазами ребенка, еще не понимающего, но после ряда каких-то событий смотрящего на мир уже взрослым взглядом. В повести «Беглец» главный герой впервые видит расслоение советского общества, нарывы еще не ушедшей памяти о войне, экологические проблемы, еще не так ярко выраженные и, наконец смерть, что до глубины души потрясает юного паренька. «Мальчик у моря» можно назвать более «лайтовой» версией «Беглеца». Здесь мы тоже наблюдаем абсолютно полярные классы советского общества, пороки отдельных личностей, слабость других. но именно искренняя детская душа делает все гротескное чем-то вроде сна, непринужденно проводя потаенный инициационный обряд становления, взросления юного восприятия. но еще более тяжело читать подобные повести, потому что нет в них крапивинских мальчишек, нет у них добрых книг, нет восторженности. Герои Дубова так рано взрослеют, потому что у них просто нет выхода. Но именно вера в далекое будущее, где у этих детей все будет хорошо, возможно и заставляет иногда перечитывать все это.