Марк Энтони «Последняя руна»

Последняя руна

The Last Rune

Цикл описывает необычайные приключения бармена Трэвиса Уайлдера и врача Грейс Беккетт, волею судеб прошедших через череду необычайных и опасных приключений, путешествий по мирам, побывавших в битвах, решавших судьбы целых миров.

За гранью
Цитадель огня. Мрак остается
Врата зимы
Кровь тайны

The Keep of Fire

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2008 г.

Замечательный цикл эпической фэнтези, интересный прежде всего своим стилем — мрачное, по-мартиновски брутальное повествование завораживает. Мир «Последней руны» предельно реалистичен; средневековье здесь показано не как эпоха рыцарей в сверкающих доспехах, а как темное, жестокое время, и это импонирует больше. С психологией персонажей у Энтони тоже все нормально — все они по-кинговски (Энтони часто сравнивают с Кингом, и, имхо, есть за что) неоднозначны, и характеры их прописаны великолепно. Сюжет, поначалу изобиловавший штампами, сумел избавиться от влияния Джордана и Кинга — и история обрела свой собственный, неповторимый голос.

Немного напрягает нетрадиционная ориентация ГГ и многих положительных персонажей. Все эти гомосексуалисты и трансвеститы ближе к концу изрядно действуют на нервы.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2009 г.

Цикл начинается как добротное подражание «Темной башне», но уже со 2-ой книги всё кинговское куда-то пропадает, уступая место бессмысленным приключениям. К 4-ой книге становится совершенно нечитаемым.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2008 г.

Замечательные книги, читается легко, прочитал пока что только первые три, очень понравилось. Так что народ читаем и радуемся позволяя своему воображению унести себя в тот невиданный ужасный и в тоже время прекрасный мир придуманный автором.