Олег Дивов «Твой первый гвоздь в гробу Базарова»

Твой первый гвоздь в гробу Базарова

Статья, (сетевая публикация)

Чем хорош талантливый литератор? У каждого ответ — естественно — свой. Мой вариант: «когнитивная информативность». Можно и на русский язык перевести, не сложно: «наличие в авторском тексте неких компонентов, которые снижают степень неопределённости процесса познания».

Речь не о знаниях, уважаемый потенциальный читатель, это принципиально важно. Знание — это, всего лишь, «...то, что отличает умного дурака от обыкновенного...». Поэтому ценность именно знаний — в эпоху Сети — ничтожна. Речь — в полном соответствии с теорией изобретательства — либо о новых, оригинальных, ранее неозвученных объектах ментальности, либо — о применении уже известных ментальных объектов по новому назначению. Речь о том, что заставляет задумываться, что обладает некой внутренней гармоничной красотой неочевидной Сути Вещей.

Вот в этом, внешне простеньком тексте, уважаемый потенциальный — целых три таких бриллианта Когнитивной Информативности. Это и — новые (нестандартные, оригинальные) Зёрна Истины, и — новый взгляд (трактовка, толкование) старых, традиционных Элементов Общеизвестного Знания. Это безумно красиво, уважаемый потенциальный. Это — чудо рождения нового из старого, вполне сравнимое с таинством рождения ребёнка, личности, менталитета. Вот это и есть самая настоящая Фантастика. Без шума и пыли. Единым мановением. Чудо Человеческого Интеллекта