Евгений Лукин «Слепые поводыри»

Слепые поводыри

Повесть, год; цикл «Слепые поводыри»

Трое друзей только-то и хотели — спасти островитян-полинезийцев от грядущего захвата европейцами. Они забыли, к чему может привести одна-единственная бабочка, раздавленная на дороге прошлого.

И ГРЯНУЛ ГРОМ...

И история пошла по другому пути. Только — совсем не по такому, какого ожидали трое наивных спасителей...

Полагаете, это Рэй Брэдбери? И ошибаетесь. Это — «Слепые поводыри» Евгения Лукина. Фантастика забавная — и щемяще-горькая. Фантастика НЕОБЫЧНАЯ. Оригинальная до предела.

Это — «принцип бабочки» по-русски. Не больше — и не меньше.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

Активный словарный запас: высокий (3140 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Мечи, 2001 // Меч в зеркале

Слепые поводыри. Миссионеры. Разбойничья злая луна
Благие намерения
Благие намерения
Том 2

Слепые поводыри

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2011 г.

«Миссионеры» были мудрой притчей о «победоносных» попаданцах и плодах их идей и экспериментов. «Слепые поводыри», хоть и связанные с Миссионерами одним сюжетом, оказались ядовито-горьким памфлетом против российской действительности 90-ых. Злободневным и злым. Вообще, СП звучат почти приговором, даже приговором в квадрате, потому что осуждают осуждающих.

Почему так? Чтобы объяснить, придется спойлерить. Говоря о наших 90-ых, мы по привычке помимо прочего вспоминаем паханов в малиновых пиджаках да замызганных бомжей по подворотням. В СП есть и тот, и другой экземпляр — и оба они вызывают чуть ли не наибольшую симпатию. Бомж Сувенир и бизнесмен Имяреков, безусловно, не идеальные персонажи — но их интересы сугубо прагматичные: одному водка, другому — прибыль. Каждый умеет добиваться искомого и своё регулярно получает. Но при этом каждый блюдет свой кодекс: Сувенир, например, принципиально отказывается пить на халяву, а Имяреков, пускай и не против сверхприбыли, но складов конкурентов ради нее не взрывает.

А на другой чаше лукинских весов — три главных героя, те самые интеллигенты, которые в нашей реальности криво морщатся при виде обоих помянутых персонажей. А также любят порассуждать о том, куда христопродавцы загнали Россию-матушку. Их прагматизм — это прагматизм идеалистов, не ищущих материальных благ. Именно они оказываются готовы ради взлелеянной на кухне Большой Идеи идти по трупам. А если труп «получился» до Большой Идеи, то все равно важность и необходимость трупа обосновать «сумеется». Отсюда и подзаголовок (даже с него «капает» яд сарказма!) — Повесть об осознанной необходимости. Главные герои, пользуясь терминологией старого литературоведения, — это «новые лишние люди», те, которые оказываются ненужными в своем городе и стране. Они оказываются лишними везде, потому что вместо того, чтобы искать места под Солнцем для себя, ищут место для своих Идей.

Почему-то мне кажется, что в 80-е годы автор еще не вынашивал идеи такого «приквела», а вернулся в мир Миссионеров специально спустя 10 лет. С циклом это сыграло злую шутку — его фактически нет, так как каждое произведение имеет собственный посыл и форму изложения. РЗЛ, СП и Миссионеров можно читать в любом порядке, как можно вертеть в любую сторону калейдоскоп — картинки и впечатления все равно будут разными.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2008 г.

Последние полгода все чаще и чаще можно услышать словечко (точнее словосочетание) – паразит «ни о чем». Я очень его не люблю, старательно слежу за собой, чтобы моя лексика-пылесос не засосала его в свой мешок, то бишь – активный словарный запас. Но, при описании этого романа Евгения Лукина без словосочетания этого, увы и увы, не обойтись. Этот роман – именно что «ни о чем».

Трем молодым повесам несказанно везет – они открывают лазейку в другой мир. Мир, напоминающий рекламку шоколадок «Баунти» — лазурное море, белоснежный песок, узорчатая зелень пальм. В стремлении защитить тайну от мира настоящего, от России в эпоху перемен, эти недоросли идут на убийство. Сначала – на одно, затем (лиха беда — начало!) убивают уже десятками и сотнями. Все это описано ужасно неубедительно и небрежно. Характеры персонажей – аморфны и изменчивы, их поступки – случайны и непредсказуемы.

Есть книги (и эта – из их числа) в которых нет положительных героев. Но книге, в которой нет героев вообще… очень трудно завоевать место в моем сердце. Так что книге этой нет смысла рассчитывать на высокую оценку.

Эта книга – первая из трилогии. Вряд ли я скоро захочу прочесть продолжение.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2011 г.

Повесть-перевёртыш. Олицетворение вечной борьбы инь и янь, периодически обращающихся в свою противоположность. Как верно гласит китайская мудрость: «Победитель дракона сам становится драконом». Вот об этом и написана сия повесть.

Что мы имеем на входе? Унылую российскую действительность 90-х с неприкаянной интеллигенцией, бандитскими разборками и грязью на улицах. А ещё — портал в иной, прекрасный мир (не настолько, впрочем, и прекрасный, как вскоре выяснилось). Что имеем на выходе? Извечную притчу о творении Франкенштейна, восставшем против своего создателя; психологический этюд на тему «руки дающего»; социальное исследование о применимости первобытного опыта в условиях дикого капитализма. Всё это нанизывается на очередной сюжет о «маленьком человеке», дорвавшемся до власти — и вуаля! Есть новое добротное произведение русской литературы.

Просто и без изысков. Но надо быть Лукиным, чтобы из вышеназванных ингредиентов приготовить удобоваримое блюдо. Мастеру — наш поклон.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2009 г.

«Слепые поводыри» — это первое произведение, которое я прочел у Евгения Лукина. Просто слышал это имя неоднократно, и вот столкнулся с этой книгой в библиотеке.

Прежде всего должен отметить язык, которым написана повесть. Он гениален своей простотой. Каждая часть речи, каждый эпитет четко служит поставленной цели. В результате чего повесть читается легко, а все пейзажи видятся наяву.

Как правильно уже отмечали выше: героев в этой повести нет. Знаете, их вообще нигде нет. И сейчас. И никогда не было. И в этой повести три типа злых людей: злые туземцы, которые из-за идолов вспарывают друг-другу животы, а за оговорки приносят в жертву; злословная, саркастическая полуинтеллегенция и не менее злой полумафиозный бизнесмен. Ох, и отнюдь не случайно в произведении указываются имена Платона и Ницше, ох не случайно. Особенно Ницше. Самая яркая линия в повести — это именно становление сверхчеловека. Превращение обычного человека, умного, но без места под солнцем, в настоящего ничшеанского сверхчеловека, человека обладающего волей, человека вне традиционной морали. В рамках нашей морали это смотрится чудовищно.

Чудовищно, говорит нам автор, но любой поворот истории — это сотни тысяч человеческих жизней. Это тоже показано в повести весьма отчетливо. Целый флот чужого племени сгорает за несколько минут, население целого острова вырезают ради идола. Все это смотрится дико, но опять же... Кто смотрится лучше? Влад, который истерично добивает остатки десанта, или Игорь, который отдает приказы?! Вот-вот. Поэтому здесь больше идет не прогрессорство туземцев, а самих героев.

Также в повести очень ярко выражены антихристианские мотивы. Не антирелигиозные, а антихристианские: начиная от сомнений в необходимости массового постперестроечного строительства церквей и заканчивая обличением уничтоженя множества культур под видом распространения слова Божьего. Не со всеми идеями я конечно согласен, но опять же... Любой поворот в истории — это тысячи трупов, и эти трупы сделают либо европейцы, либо те же аборигены. Вот и все. Автор просто выбрал другую сторону.

Обязательно присмотрюсь к остальным произведениям этого автора.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2013 г.

Только что дочитал, как говорится с пылу с жару... Читал сначала «Миссионеры» как советовали отзывы на сайте. Вообщем, в отличии от прочих отзывов, мне эта повесть запомнилась и понравилась больше. Почему? во-первых, здесь отсутствует нелогичность характерная для «Миссионеров», где персонажи (полинезийцы) ведут себя абсурдно с точки зрения истории. Никогда в реальной истории не было такого случая, чтобы враждующие племена объединялись против общего врага. Здесь же все персонажи реалистичны и ведут себя характерным образом, полностью укладывающимся в нормальные психологические рамки.

Ниже написавшие скорбят насчет того, что все персонажи отрицательные, и нет де положительного, белого и пушистого героя. И что с этого? это лишь подчеркивает актуальность изменяющихся характеров, они все типичны и логичны. Открытие лазейки меняет каждого, и в этих изменениях каждый прочитавший, если посмотрит в зеркало найдет что-то и для себя. Ну не может человек быть для всех хорош, где-то его доброе деяние выстрелит злом, и аналогично обратно. Кто-то любит власть, кто-то черный жемчуг,- дарующий ту же власть, кому-то просто по приколу убивать, если это тем более безнаказанно.

Учитель не всегда сможет правильно оценить ученика, т.к. нужно успеть увидеть как меняется тот. А стукача поневоле легко перевербовать, особенно если он слеп от отчаянья. Несколько загадочен Алан, который всплывет в Миссионерах. А Серж, есть такое смутное сомненье это не Самсоныч, а тот самый радист Сергей. У Самсоныч по логике, будучи отрезанным от реализации своей мечты, путей два — самоубийство или запой. Жаль конечно что так и осталась недописанной история Игорька, самого интересного персонажа.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2008 г.

Сильная повесть. Даже не знаю, можно ли ее назвать развлекательной. Жёсткая? – очень, жестокая – пожалуй, правдоподобная? – до ужаса! Наглядный пример того, что власть делает с людьми. И как, единожды оступившись, незаметно переступаешь черту, отделяющую тебя от нормального человека. А дальше – уже не остановиться. Прегрешения твои растут как снежный ком, и «света в конце туннеля» – даже не предвидится.

Расстроился, прочитав эту повесть, только по одной причине (за это и оценку снизил) – не увидел я ни одного персонажа, которого хоть в какой-нибудь мере можно было бы считать положительным персонажем. Возможно, так и было задумано, но как-то это грустно. Хотелось бы хоть какого-то лучика светлого… — а нету!

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2015 г.

Не в первый раз перечитал «поводырей». И каждый раз дивлюсь, как Лукин таких героев оставил творить будущее островов. Как ни прикидываю — не вяжется с происходящим в «Миссионерах». По количеству этих горе-прогрессоров не вяжется, по легендам туземцев из «миссионеров», по технологиям... да по всему почти!

Потому лично мне проще воспринимать «поводырей» не как прямой приквел, а, скорее, «по мотивам» с уклоном в самостоятельное произведение. Вот при таком раскладе всё у меня в голове складывается и при чтении можно наслаждаться повестью, не отвлекаясь на нестыковки.

А повесть, конечно, хороша. Что героями, что авторским шармом, что сюжетом. И околофилософская часть (рассуждения о народах, об управлении массами и т.п.) тут подана превосходно (а именно — лаконично. мысль становится читателю ясна от нескольких фраз в диалогах, без перебора с рассуждениями).

Что ещё стоит отметить... В этой повести отлично выписаны не просто герои рассказа, в их лицах великолепно показаны традиционные русские архетипы. Именно потому мы узнаём в героях не просто себя или знакомых, а группы и классы россиян.

И всё же лично мне «миссионеры» и «луна» милее. Возможно, просто потому, что атмосферы 90-х годов я наелся ещё в 90-х годах... для меня это не фантастика, а прошлое.

Ссылка на сообщение , 19 июля 2011 г.

В общем-то, достаточно типичная для Лукина тема: обычные люди в необычной ситуации. Он к ней возвращается регулярно — взять хотя бы того же «Гения кувалды». На этот раз необычность ситуации заключается во внезапно появившейся возможности этих самых обычных людей, наших современников, проникать в другой мир — на чудные псевдополинезийские острова, населенные полудикими простодушными туземцами.

Смоделировав ситуацию, автор мастерски препарирует мысли и поступки людей разных слоев общества, получивших доступ к «чуду». Людей, к сожалению, не очень симпатичных (У Лукина в его произведениях вообще хороших людей, почему-то, немного — неужели же мы и на самом деле такие?:smile:). Написано, как всегда, умно, очень просто, на 100% правдоподобно, интересно и, как-то, легко. Ну, а эффектный и неожиданный финал — это вообще подарок читателю.

Единственный заметный недостаток, даже не недостаток, а как бы то, что мешает книге приблизиться к идеалу, в общем-то обычен для автора: про его героев, как бы тщательно они не были выписаны, никогда не забываешь, что они отнюдь не живые, а существуют только на бумаге. Сопереживать им, забыв про все, не будешь никогда.. Именно это, а также простота текста — основные причины того, что книгу вряд ли когда-нибудь захочется перечитать..

Ссылка на сообщение , 19 июля 2010 г.

Странное ощущение осталось после прочтения... Безнадёжная серая реальность, серые малосимпатичные персонажи... И даже открывшаяся лазейка в параллельный мир (как ни странно) ничего не смогла изменить. Никто не стал лучше, никто не преобразился, не задумался... Стало даже как-то неуютнее — этот контакт с другим миром как бы наоборот способствовал увеличению серости и безнадёги послесоветских 90х... Мне понравилась идея, но стало как-то грустно...

Ссылка на сообщение , 21 мая 2009 г.

Несколько малосимпатичных героев решились на кардинальную переделку истории и скоро поплатились за это, кто жизнью, кто остатками совести...Персонажи в повести легко узнаваемы — алкоголики, недоучившиеся студенты, интеллигенты из котельной, приблатненные депутаты — типичный российский набор.И вот когда таким выдается возможность порулить историей, на выходе получается кровавая каша.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2018 г.

«Слепые поводыри» по прочтении оставляют двойственное чувство. Написано-то оно хорошо, Лукин есть Лукин. И если бы не было «Миссионеров»...

Что в книге есть: местный колорит в виде постперестроечной чернухи (убийства, бомжи, местные олигархи-депутаты, спивающаяся интеллигенция). Загадочный проход в пространстве, ведущий черт знает куда. Острова в море-окияне, заполненные кровожадными туземцами.

Нет одного: ответа, как группка случайных людей повернула ход истории. Название книги как бы предполагает: хотели как лучше, а получилось как вышло. Хотели защитить дикарей, а вышло туземное завоевание Европы.

Ну так вот из текста прямо следует, что вовсе и не хотели. И в мыслях такого не было – развивать туземцев. Я в недоумении. Эта книга вообще никак не относится к «Миссионерам». Собственно, люди, попавшие на острова – прямая антитеза тем, кто цивилизовал туземцев в «Миссионерах»!

Резюме: можно читать, можно и не читать. Такое вот само по себе произведение.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2010 г.

Разные рыбы водятся в наших водах...Караси-идеалисты, прилипалы-алкоголики, зубастые акулы...Оказывается, акулы тоже бывают идеалистами. Хочешь переделать мир под себя — оглядись сначала, тому ли ты зубы вставляешь. А если не угадал, не предусмотрел, так не жалуйся, что не акула ты, а самый идеалистический карась!

Ссылка на сообщение , 5 марта 2017 г.

Я прочитав эту повесть так и не решил для себя что должно идти первым:«Слепые поводыи» или « Миссионеры». Но так как я закончл этот цикл этой повесть, то и буду к ней относиться как к завершающей. Хотя это не правильно- она то и есть начало. Хотя я его представлял немного другим.

Что за люди пошли в другой мир? Один другого краше. И это будущие просветители? Не увязочка казалось бы. Но подумав я понял что никакой неувязки нет. Всё по честному. Грязно, подло, смертоносно, но по честному. И к пргрессу не обязательно должны сподвигнуть великие умы и ученые. Всем известен факт что двигателем этого прогресса являются лень и война. А как раз эти-то люди и способны развернуть настоящую войну среди ленивых туземцев.

А России не потопить. Это правильно Евгений написал. Никому и никогда!

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2011 г.

Обычный заплеванный российский двор, грязь, слякоть, алкаши, кочегары-философы... И портал в другой мир, где океан, тропические острова, пальмы... Возможно, не очень оригинально, но я люблю такие сюжеты. «Слепые поводыри» мне понравились больше, чем «Миссионеры».

Ссылка на сообщение , 6 октября 2010 г.

Не согласна, что эта история совсем уж «ни о чем». Есть типичные для нашего времени типажи, типичный менталитет, печально предсказуемые поступки. Мрачный взгляд со стороны: какое же мы все дерьмо, ребята... Потому что хоть и воспринимаешь все происходящее отстраненно (как с того же дельтаплана — глядя на осторов внизу), но ловишь себя на мысли, что логика поступков главных героев тебе вполне понятна. А значит, и ты сам-то...

Печально все это. Очень печально. Но ведь прав автор? Это отнюдь не огульная чернуха.

А стилистически — очень не хватает мастерской лукинской игры словами. Ее я ценю больше всего...