Евгений Лукин, Любовь Лукина «Сталь разящая»

Сталь разящая

Повесть, год

В результате разнообразной деятельности человека одной из планет наступает век костяной и каменный. Люди кочуют небольшими семействами, а человек, взявший в руки металл, подлежит изгнанию. Любой движущийся металлический объект подлежит немедленному уничтожению. Металл на планете развивается по изящному замкнутому циклу, он сам себе цех и сам себе владыка...

© Lucy

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'6», 1992 г.

— журнал «Искатель 1993'1», 1993 г.

— журнал «Миры/Worlds 02’1993», 1993 г.

— сборник «Там, за Ахероном», 1995 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «После нас — хоть потом», 2005 г.

— сборник «Сталь разящая», 2007 г.

— сборник «Отдай мою посадочную ногу», 2020 г.

Активный словарный запас: средний (2795 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1993 // Средняя форма

После нас - хоть потом
Сталь разящая
Том 3
Отдай мою посадочную ногу
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Фантакрим MEGA, 1992, № 6
Искатель № 1 1993
Миры/Worlds 02’1993

Очень сильная повесть. Жестокий постапокалиптический мир, где боевые комплексы следят за каждым неосторожным действием человека. Пришелец извне, который пытается понять происходящее. Любовь, которая оказывается сильнее предательства и смерти.

Помню, в свое время повесть меня поразила. Жестко, сильно, кажется, и нет надежды выжить в этом мире, а — выживают и живут.

Впервые эту повесть я прочитала в начале девяностых. И тогда, и сейчас она воспринималась в рамках того самого «полуденного» мира, который создали братья Стругацкие. Это не имеет ничего общего с популярными нынче межавторскими вселенными, скорее — с еще не развеявшимся в ту эпоху мироощущением обязательного светлого будущего с технологически развитым человечеством, равноправием, гуманизмом и прочими атрибутами прогрессоров, отправившихся покорять космический фронтир.

Короткая, динамичная история удивительно объемна, глубока и многогранна — такой глубины сегодня не встретишь и в иных многотомных романах.

Сюжет разворачивается вокруг контакта представителей двух совершенно разных цивилизаций: прибывшего с исследовательской миссией землянина, не ученого, но пилота, пытающегося в меру своих способностей разгадать опасные тайны исследуемой планеты; и юной изгнанницы, нарушившей обычай, от которого зависело выживание семейства.

Повесть написана великолепным литературным языком, части, относящиеся к туземцам и инопланетнику, заметно отличаются по стилистике, создавая дополнительный контраст между диким миром аборигенов и землян, который, впрочем, тем больше стирается, чем дальше продвигается повествование, и чем сильнее меняют друг друга представители разных цивилизаций. Лишь в последних главах эта разница в стиле вновь становится заметнее, что вполне обусловлено сюжетом.

Как всегда в подобных историях тут интересно столкновение привычного земного с необычным внеземным. Описанный мир оригинален и даже в чем-то гармоничен вплоть до прибытия пришельцев из космоса, нарушающих привычный порядок вещей. Планета, явно пережившая закат цивилизации, сохранила ее артефакты. Древние технологии живут вполне самостоятельной жизнью. Вернувшись к мифологическому сознанию, потомки их создателей интерпретируют доставшийся им по наследству мир, как умеют. На малом пространстве текста ярко и убедительно показано, какая культура может появиться в столь необычных условиях, и чем обусловлены принятые в ней традиции и ритуалы.

Это не простыни скучных лекций, это яркие, живые ситуации, не требующие пространных пояснений, вытекающие из логики мира и объясняющие себя сами. Приключения героев плотно нагружены культурным пластом.

Одновременно это и столкновение очень разных характеров, приводящее в итоге к драме. Изгнанница — далеко не типичный представитель своего народа. Об этом говорит хотя бы сам факт ее изгнания. Пожалуй, это самый сильный персонаж повести, с первых и до последних страниц принимающий смелые, нестандартные решения. Землянин откровенно проигрывает на ее фоне. Он ощутимо меняется с момента катапультирования на планету и вплоть до финала, и это хорошая история взросления, пусть даже под давлением обстоятельств. Но изгнанница начинает свой путь изменений еще до встречи с пилотом, и путь ее изменений сильнее и глубже. Он настолько бесповоротен, что приводит в итоге к трагической развязке.

После прочтения вспомнилось « Подземелье ведьм « Булычева. Хотя общая только идея, а вот воплощение разное. У Лукина жизненнее и жестче.

Как для 1992 (30 лет назад!!!), то было отлично. Пришли другие времена, краски потускнели. Люди изменились, восприятие стало другим. Более жёстким, эгоцентричным, расчётливым, жестоким.

Но повесть хороша, хотя 30 лет назад была ещё лучше.

Оригинальным способом определяется приближение Стали...

Великолепная повесть. В чем-то перекликается с «Обитаемым островом» Стругацких. Увлекательный сюжет. живые герои, которым сопереживаешь. Рекомендую читать.

Читал еще подростком, в каком-то журнале НФ.

Прошло много лет, но отношение к этой повести не изменилось.

По моему — это одна из лучших фантастических повестей.

10 из 10 заслужено

Повесть действительно неординарная. Тема контакта всегда привлекает внимание. Поразительно, как удалось авторам показать мир, привычный для каждого из героев, глазами другого, не понимающего смысла действий, мироустройства. Но здесь видится и еще один, глубинный пласт. Герои — не просто представители различных цивилизаций. Они — в прямом смысле представители разных миров, Мужчина и Женщина. Вечное притяжение. вечное непонимание. Вечная обреченность?..

Очень ясно и без иллюзий, слишком знакомо и современно: женщина, вынужденная выживать в одиночку, не полагаясь ни на чью защиту. Сама выбирающая свою судьбу. Очень грустная, жестокая книга.

Приключенческая научная фантастика с далекими планетами и отважными земными исследователями. Согласитесь, звучит уже само по себе весьма привлекательно. Ну а если к этому еще добавить талант Мастера, написавшего повесть... Вот и получилось: очень интересно (оторваться от книги действительно трудно), умно, логически стройно, без единой видимой нелепицы в тексте.

А еще, что, пожалуй, самое главное, это одна из немногих книг Лукина, дающих пищу не только уму (что для автора дело, скажем, совсем обычное), но и сердцу: героям повести начинаешь симпатизировать чуть ли не с первых страниц, а уж развязка произведения, так это вообще эмоциональный шок...

Сильная вещь!

Ждешь развязки с самых первых страниц. Авторы сумели заставить сопереживать главным героям. И идея постапокалиптического мира, хоть и не новая, но прописана весьма ярко и глубинно. Ну все, короче, хорошо. Но!...

[Но зачем же так с нами — с читателями? Жалко ведь «птичку«! И обидно очень!(запросто можно было девчонку спасти). А, главное, зачем?!! Это я про ту самую развязку. Сижу теперь и, блин, жалко! ]Минус балл вам за это! Больше снять не могу, все-таки проняло, значит все не зря.

Рекомендую всем к прочтению без всяких НО.

Очень даже неплохо! Но... очень уж писатели сводят все к простому чтоли... Даже в случае такого катаклизма ЦЕЛАЯ планета не может оказаться вовлеченной в прошлое. И наконец так уж нужен там был человек из вне, что бы что-то поменялось? И стоило ли там что-то менять? А повесть в общем не характерна для Лукина, но написана толково и интересно. Советую :beer:

Кажется несколько затнутым произведением — из-за этого очень долго думал над оценкой. Но и мир, и персонажи. его населяющие, и невероятно жестокий, жёсткий финал, в котором реализмадаже больше , чем в реальной жизни...Это всё-таки сделало своё дело.

Не согласен с Greenr , человечесвто на протяжении всей своей истории доказывает, что очень легко скатывается к каменному веку, шелуха цивилизации слезает с нас поразительно быстро! И последствия катаклизма ещё мягко показаны! Вещь вообще весьма жёсткая получилась, но почему мы ждём от Лукина только иронии?!

Язык же узнаваемый, Мастер он и есть Мастер!

Степь, где правит металл. Ты изгнана семейством, и каждый встречный в праве тебя убить. Металл, тот самый проклятый металл дает тебе другого человека. Странного, неумелого, глупого человека. Сначала он чужой и непонятный, но вот он становится все ближе и ближе, и вы уже не просто изгнанница и чужой, а семейство. Но приходит его прошлое, и он уходит. И тебя больше нет.

Неожиданный конец книги, я все же думала, что Влад останется. Нет. Зачастую мы поступаем также, вот она маячит наша слава, популярность, знаменитость или что то другое. И мы не замечаем, а может не понимаем или что хуже делаем вид, что не понимаем, что то, что мы отдаем взамен, намного ценнее и важнее для нас.

Влад, ты сделан как из метала. Мы, сделаны как из металла. Прости нас Чага!