Вацлав Вагенкнехт «Krvavé sněhy»

Krvavé sněhy

Рассказ, год; цикл «Конан»

«Кровавые снега» – Krvavé sněhy

Конан, будучи уже опытным воином, проезжает приграничные территории Асгарда и Гипербореи. Спасает девушку-воительницу Варано, захваченную злоумышленниками, но и сам попадает под действие усыпляющего порошка воспитателя девушки гиперборейца Риамха...

— цикл «Конан»  >  Продолжения восточноевропейских авторов  >  сборник «Conan: Krvavá ostří», 2000 г.

Рассказ «Кровавые снега» – Krvavé sněhy описывает один из периодом прибытия уже возмужавшего Конана на Север.

Конан, будучи уже опытным воином, проезжает приграничные территории Асгарда и Гипербореи. Увидев захваченную злодеями девушку, спасает её. Но не всё так просто... Эта девица — воительница Варано, а варвара усыпляет магическим порошком воспитатель девушки гиперборей Риамх... Но потом нападают другие гипербореи...Варано расправляется с несколькими атакующими. Потом воительница разделывается и с местным обитателем – предателем-горбуном Вьетом. Риамха, пленившего варвара, убивают другие гипербореи, искавшие как раз своего беглого сородича. Смертельно раненая Варано освобождает варвара, умоляя отомстить. А потом сама девушка исчезает.

Ранее Варано в беседе с киммерийцем упоминает о широко известном среди северян поступке варвара – сбрасывании с коня Вамматар* и о том, что здешние земли прокляты.

Небольшая цитата — мой перевод — из начала:

«Киммериец остановил коня, сжал рукоятку меча и вопросительно осмотрелся, спрашивая себя:

«кто связал девушку по среди леса?».

Ответ последовал незамедлительно.

Из снежной пеленой появились две фигуры. Восковые матовые лица и светлые длинные волосы, впалые глаза. Шлемы на головах, а тела закутаны в чёрные одежды с серым гербом. Мужчины напоминали зомби, которым неизвестный маг разрешил покинуть царство мертвых и вернуться к живым. При виде варвара сжали оружие в руках.

И Конан понял, и уже ни на миг не сомневался, с кем имел дело. Несмотря на то, что в этой местности обитали аэсиры, встретил гипербореев. И это вызвало старые неприятные воспоминания – о легионе зомби, который рассеял их отряд*. Кроме того, никогда не забывал и о королеве Вамматар, что некогда повергла его в рабство.

Киммериец зловеще сжал губы, пальцы на руке побелели, и ледяные голубые глаза сверкнули убийственным огнём. Откуда бы эти два дьявола не вылезли, они заслуживают смерти.

Оба гиперборейца остановились. Даже взглянув на варвара поняли, что он не имеет ничего общего с обычным путешественником, но – опасный хищник, который может прокусить горло…»

К сожалению, в рассказе присутствуют некие недоговорённости, так и не раскрытые даже в последующих произведениях Вацлава.

*явное влияние Л.С.Де Кампа -«Легионы мертвецов».