Вацлав Вагенкнехт «Krvavé Rubíny»

Krvavé Rubíny

Повесть, год; цикл «Конан»

Повесть «Кровавые рубины» – Krvavé Rubíny – приключенческое произведение. Как Белит, её пиратов и Конана попытались заманить в ловушку в город Забхеле россказнями об уникальных рубинах...Зачинщики жестоко поплатились...

— цикл «Конан»  >  Продолжения восточноевропейских авторов  >  сборник «Conan — Bélitin tanec smrti», 2011 г.

Не лучшее произведение из сборника — повесть «Кровавые рубин» – Krvavé Rubíny – приключения: Конана, хотя правильнее сказать — Белит и её пиратов, заманили в ловушку в город Забхеле россказнями об уникальных рубинах.

Интриги и жульничество с элементами коротких стычек, не «тянущих» на сражения. Элементы сверхъестественного отсутствуют. Цель у распускающих слухи – выведать у пойманной Белит где хранится всё украденное золото и драгоценные камни. А обитателей Забхелы порадовать зрелищем ее казни. В итоге злоумышленники пострадали сами. Конан заколол выпущенную против него львицу. Баламусу – капитану солдат-стражников Забхеле шемитка опалила факелом лицо и зарубила, лысого жреца-колдуна Набаруха заколола брошенным кинжалом.

Вот мой перевод фрагмента из начала.

«…Море пело и радовалось плывущей зигзагами по водной глади изящной галеры с высокими бортами, парусами захватившими хищно-сильные порывы ветра. Ветер подгонял её вперёд и ласкал ее бока, непрерывно играя с белой пеной и вздувая паруса, словно крылья пеликана. Затем, как желая оторваться, взлетал, оставляя гладь поверхности воды и устремлялся к суше. Летел через пустыни и болота, леса и саванны, свистел в тундрах и пустошах, овевал вечно заснеженные горные массивы и засушливые, без капли воды, долины. Шелестел в колючих кустарниках и роптал в расчесываемой листве деревьев, гладил травы и поля хлебный колосьев. Не миновал и обиталища людей, и даже насмехался над обычными смертными, которым вскоре предстояло узнать, что королева Чёрного побережья нашла себе равного спутника.

– Разделишь ли со мной ложе и держаться сбоку от меня в битве? Топить с моим именем на устах торговые суда и барки, груженные товарами? – вопросила Белит Конана, при этом заранее зная ответ. – Поплывём вдоль побережья, обитатели которого предо мной трясутся от страха, опустошим роскошные дворцы и разграбим богатства помпезно-вычурных храмов, добудем столько злата, что не видывал и весь свет.

Голубые глаза киммерийца ответили ей ясно, понятно и без слов. Шемитка была свирепа и неудержима, как горный поток, и как дикий зверь, неинеженная и незатронутая странными писанными законами цивилизации, а своей красотой превосходила многих обычных девушек и женщин, которых встретил и познал в прошлом.

Не раздумывая об этом, киммериец знал, что останется с ней и её чёрными воинами, наслаждаясь волей. С радостью поплывёт рядом с ней под парусами изумрудным морем, будет с ней миловаться, смеяться и поведёт в бой её копейщиков, ничего лучшего не мог и пожелать.

Белит привалилась к варвару, налегла, зная, что ей принадлежит телом и душой. Вероятно, богиня любви, страсти и смерти Деркето одарила её киммерийцем, направив в её объятия, от такого дара не могла отказаться…»

Несмотря на интересное образное начало, всё дальнейшее, описываемое Вацловом (кроме финальных схваток), достаточно скучновато.