Морис Леблан «Военная тайна»

Военная тайна

L'Éclat d'obus

Другие названия: Загадка замка Орнекен; Осколок снаряда

Роман, год; цикл «Арсен Люпен»

Жизнь главного героя романа Поля Дельроза окутана страшной тайной. В детстве на глазах у Поля был убит его отец, и имя убийцы в течение долгих лет оставалось неизвестным. И лишь в самый день свадьбы главного героя завеса тайны приоткрывается. Происходят драматические события, в результате которых Поль расстается с горячо любимой женой. Но в дальнейшем оказывается, что Поль идет по ложному следу, оставленному германской разведкой.

В первые же дни Первой мировой войны Поль добровольцем ушел на фронт. Он бесстрашен и умен, быстро продвигается по службе, но военная судьба заносит его в эпицентр борьбы с происками германской разведки. Именно в этой битве проявляются его невероятный талант контрразведчика и потрясающие дедуктивные способности, каким позавидовал бы сам Шерлок Холмс. Полю удается разгадать тщательно охраняемые секреты немецких шпионов, благодаря его усилиям ликвидируется германская разведывательная сеть во Франции и даже сам кайзер Вильгельм II вынужден подчиниться воле молодого француза.

— журнал «Аргус 1916`7», 1916 г.

Загадка замка Орнекен
Преступления Арсена Люпена
Загадка замка Орнекен
Преступления Арсена Люпена
2024 г.

Тот день навсегда запечатлелся в сознании Поля Дельроза. Он не только увидел императора Вильгельма II, но и потерял отца от рук женщины, с хладнокровием нанесшей старшему Дельрозу два удара кинжалом. Раны были не совместимы с жизнью. Прошло больше десяти лет, а мальчик, ставший юношей, не забыл лица убийцы своего родителя, и лелеял мечту отыскать её и отомстить. Но как непросто это было! Кроме лица этой женщины, Поль не мог точно сказать даже, где произошла трагедия! Ему нужна была отправная точка, которая бы навела его на след злодейки. Отправная точка нашлась, ею оказался замок Орнекен, куда он приехал вместе со своей молодой супругой, красавицей Элизабет д`Андевиль, отцу которой и принадлежал замок. Поль совсем не был готов к тому, что в убийце своего отца он к ужасу своему узнает… (а кого, я, пожалуй, умолчу).

С творчеством Мориса Леблана я познакомился сравнительно недавно. Но это не означает, что его имя мне не было знакомо. Да и кто не знает Арсена Люпена, обаятельного авантюриста, придуманного знаменитым писателем?

Было бы неправдой утверждать, что первый том историй об Арсене Люпене, изданный в серии «Мир приключений» привёл меня в неописуемый восторг. Занимательно — да, но, чтобы рассказы, вошедшие в сборник и парочка романов («Полая игла», «813» и «Хрустальная пробка») захватили меня — этого не было. И как следствие, приобретение второго, а затем и третьего тома об Арсене Люпене, в мои планы не входило.

Но как обычно бывает, получилось наоборот, и с прямо противоположным результатом.

Нисколько не пожалел о покупке тома «Преступления Арсена Люпена», куда помимо одноименного сборника рассказов, вошло и два романа «Осколок снаряда» (он же, «Загадка замка Орнекен») и «Золотой треугольник». Получил удовольствие от рассказов, оказавшихся очень и очень одинаково удачными. Но настоящий сюрприз и наибольший восторг ожидал меня от крупной прозы Леблана, вышеназванных романов, первым из которых стал «Осколок снаряда».

«Осколок снаряда» — таинственная детективная история, действие которой развёртывается в декорациях Первой мировой войны. Я не любитель подобных произведений, но загадочные происшествия, происходившие в замке Орнекен и на полях сражений, заставили с упоением читать роман. Столько тумана напустил Леблан! Ничего непонятно. Мне, как и главному герою, капралу Полю Дельрозу (его дважды повысили в звании, кстати), пришлось долго блуждать по этому самому туману, чтобы выйти, наконец на свет, и расставить все точки над «i». Писатель старается запутать читателя и ему это удаётся. Я никогда бы не догадался, откуда ноги растут.

И, пожалуй, в том же трудном положении оставался бы и Поль Дельроз, кабы не помощь обаятельного авантюриста Арсена Люпена, очутившегося в нужное время и нужном месте. Он персонаж эпизодический — неожиданно появился и так же неожиданно исчез, но без него Поль никогда бы не сложил вместе хитроумную головоломку, так перемешаны были её фрагменты.

Не знаю: плюс ли появление Арсена Люпена в романе или минус? Можно ли считать его deus ex machinа? Безусловно. Как он мог очутиться именно тогда, когда Дельроз окончательно запутался? Рояль в кустах? Да, но обыгрывается он Лебланом блестяще. А следить же за развитием весьма напряженного сюжета интересно, как до возникновения на страницах повествования Люпена, так и после. О нём больше и не вспоминаешь. Кстати, Арсена и не вспоминали, хотя именно его Дельроз должен был благодарить за ниточку, которую тот дал ему, чтобы вывести из лабиринта, по которому тот мог блуждать ещё очень долго.

Итог: 10 из 10. Отличный детективный роман, с закрученным сюжетом, в необычных декорациях, колоритными злодеями и симпатичными положительными героями.

P.S. Мой отзыв первый! Надеюсь, он привлечет к роману читателей.