Морис Леблан «Золотой треугольник»

Золотой треугольник

Le Triangle d'or

Роман, год; цикл «Арсен Люпен»

Очередной выпуск серии «Шедевры детектива» составили два романа французского писателя М.Леблана «Зубы тигра» и «Золотой треугольник». Герой, объединяющий оба романа Арсен Люпен — детектив-легенда, ему удается распутать хитросплетения самых загадочных и кровожадных преступлений.

Е. Морозова (2)

Смерть Канарейки
Зубы тигра
Сочинения в трех томах. Том 2
Преступления Арсена Люпена
Преступления Арсена Люпена
2024 г.

Правительство одной из стран поручило Эссарес-бею, не то египтянину, не то турку, директору Восточно-французского банка №6, истощить золотой запас Франции. Мошеннику это удалось. За два года он переправил своим доверителям более семисот миллионов. Золота было бы ещё больше, но началась война, а во время военных действий уже не так легко можно было действовать, как в мирное время, на границе грузы тщательно осматривались, в портах тоже. По этой причине отправка и была отложена до более удобного случая. Около трехсот миллионов осталось во Франции, однако Эссарес стал смотреть на них, как на свои собственные.

И всё бы ничего, но между ним и его сообщниками, узнавших о желании Эссареса присвоить золото себе, началась борьба не на жизнь, а на смерть.

Как пелось в одной известной песне начала нулевых: «Крутано, путано и непонятно».

Начало очередного захватывающего романа Леблана, действительно, непонятно. Сперва автор знакомит нас с матушкой Корали, сестрой милосердия воплоти, и капитаном Патрисом Бевальвалем, инвалидом, одним из восьмерых калек, за которыми добродетельная девушка ухаживала во время их пребывания в госпитале. Потом на сцене появляется Эссарес-бей, не только муж матушки Корали, но и самый настоящий мошенник. Постепенно повествование набирает обороты, происходит происшествие, которое становится отправной точкой для ещё более необъяснимых событий (в итоге окажется, что всё довольно просто, но догадаться, что к чему, я, увы, не сумел, это оказалось по силам великолепному Арсену Люпену), и как результат — оторваться от книги уже нельзя.

Роман нужно прочесть, он того стоит. Собственно, суть сюжета мною уже изложена; обошлось без спойлеров, ибо лишать читателей удовольствия не входило в мои планы.

Итог: 10 из 10.