Евгений Лукин «Глушилка»

Глушилка

Другие названия: Старый чародей

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Первая история о деревенском чародее Ефреме Нехорошеве.

Его клиент-дачник страдал от непрерывной громкой музыки, раздававшейся от соседей. И Ефрем Нехорошев придумал заклинание, чтобы всю музыку в округе можно было заглушить.

Примерно так, как глушили когда-то «Голос Америки»...

© ceh

Странник, 2004 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2004 // Малая форма

Интерпресскон, 2004 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2004 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Элементы — модель для сборки

Mroczny Bies
Младостта на магьосника
(болгарский)

«Больше, меньше… — лениво молвил он. — Кто громче — тот и народ, понял?» Часть народа шумит. Это у нее такой досуг. Другая часть хочет первую часть заткнуть. А решать вопрос прихожится колдуу Ефрему Нехорошеву. «А на порог заказчику тоже не укажешь — примета плохая». Короче, вопрос нужно как-то решать. И желательно — подешевле. Короче, колдун не подвел. Задачу решил. Только вот немного не ту. Про что и был рассказ. Между прочим относится к разновидности тех, которые пишут ради одной последней фразы. Люблю такие.

Могу лишь в одном согласиться с автором, что современная музыка характеризуется набором слов, которая в тексте отмечается звездочками. К тому же её слушать нельзя, её нонче только смотреть надо, в этом её истинная сущность, а остальное просто шум.

Улыбнуло. А большего и искать не надо (хотя и смысл в наличии, да и не один), по объёму-то почти микрорассказ. Финал подкупает неожиданностью. Такой короткий текст — а сразу несколько явлений автор зацепил. Очень хорошо!

Не понял, откровенно говоря. То ли наш народ настолько глуп, что звуки глушилки от музыки не отличит, то ли современная музыка настолько плоха, что от звуков глушилки не отличается? И то и другое, вообще говоря, неправда.

Наверное, эта история вызывает живые воспоминания и ассоциации у пострадавших от шумных соседей (меня Бог миловал :smile:), но сам по себе интересным не показался.

Если вам никогда не мешали соседи, то этот рассказ вы ни за что не оцените в полной мере! :dont:

Первый прочитанный рассказ у Лукина — честно говоря, ожидал большего. Понравились лишь несколько оригинальных словесных оборотов.

Кто в своей жизни не сталкивался с подобной проблемой? И кто как только не боролся с ней, но увы... Глупость человеческую глушить надо и безвкусицу, что в умах людских укоренилась.

Увы, очень актуальный рассказ :(

Даже самые удачные идеи могут привести далеко не к желаемому результату. Смешной рассказ получился.

Вот так и рождается музыкальная мода :smile:. Остроумно, но от Лукина ждёшь большего.

Жестоко... Хотя соседи сами виноваты. Но так глушить тоже не стоит ;)

Соседи, похоже, слушали «Сепультуру»... :lol::haha:

Когда мне дали почитать эту книгу скривила губы, убежденная, что ничего хорошего не будет. Оказалось — ошиблась. Достаточно интересно написана книга. И истории забавные.