Майкл Суэнвик «Дочь железного дракона»

The Iron Dragon's Daughter

Роман, год; цикл «Железные драконы»

В этом мире драконов собирают на фабриках, грузы перевозят странные чудовища, а дети работают на заводах по сборке железных драконов. И вот однажды маленькая девчонка похищает старого железного дракона и улетает в неизвестный, злой и прекрасный мир войн и любви...

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1994 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1994 // Роман

Хроники железных драконов
Хроники железных драконов

Донька залізного дракона

Красивые описания мира, очень завлекательное начало и достаточно тяжелый и запутанный текст начиная с середины книги. иногда излишне грубый. Просто читая отзывы ожидал немного другого. ожидания оправдались не до конца :-)

Так выглядит Большая Литература :dont:

Отличный образчик НФ. Для кого-то это паропанк (я же не видел ни одного панка и ни одного паровоза), для кого-то -- технофэнтази (что может быть), для меня -- просто отличная книга с элементами постмодерна. Сюровые картинки, сексуальные извращения, чёрный юмор и бессмысленная гибель героев, которые успевают тебе полюбиться, и за которых хочется отомстить... Дух книги захватывает. Богиня mustdie!!!

Если отбросить все эпитеты, то это одна из трёх книг в моей жизни вызвавшая при первом прочтении чувство глубочайшего отвращения, сохраняющееся по сию пору.

Дерзкая, проникновенная, рушащая стереотипы книга, идея замечательно пронесена через все страницы и победным шествием вознесена в финале.

Если бы не слишком откровенные сцены в паре-тройке мест, поставил бы оценку выше. :shuffle:

Великолепная книга. Давненько не читал чего-либо, столь же необычного. Самое главное — из всех моих знакомых, которые за неё брались, она никого не оставила равнодушным. Либо стала любимой книгой, либо не понравилась совсем. А так люди относятся только к действительно хорошим произведениям.

Фентези-панк. И панка здесь гораздо больше, чем влюбом киберпанке.

По-моему, этот роман не технофэнтези и не фэнтези, не смотря на эльфов, драконов и т.п..

Это скорее мистическое произведение... особенно с середины книги и до конца.

Автор безусловно талантлив, как литератор. И прежде всего, как стилист.

Вообщем пишет он красиво. Начав читать эту книгу, вы дочитаете её до конца.

Но рекомендовать её всем для прочтения не желательно.

не побоюсь подобных слов, книга — гениальна. лучшее произведение суэнвика в крупной форме. едва ли не лучший постмодернистский роман в рамках фантастической литературы.

Отличная идея, хорошее развитие сюжета, убедительные персонажи. Поставил бы оценку выше, но мешают неровности в описаниях. Автора все время бросает то в излишнюю холодную натуралистичность, то наоборот — в завуалированную скромность. А так — очень хорошая книга.

Офигительная вещь. Книга гениальна и восхитительна, при этом совершенно не известна подавляющему большинству читателей. Такого сплава драйва, ярких образов героев, необычного мира, философской глубины и сочного языка я просто не встречал. Всего то 2-3 книги есть, которым стоит поставить твердую 10.

Кто-то скажет, что книга странная. И пошлая. И то, и то вполне верно. Но если вчитаться глубже — поразительно хорошая вещь! В самом деле, за фоном из жестокости, гру-бости, подлости, вероломства, за шеренгами кровожадных драконов, жестоких эльфов (впрочем, их жестокость с точки зрения классических представлений об эльфийском народе даже несколько оправдана, если опять же вдуматься) видны подлинные чувства. Зло в Верхнем Мире, который по сути есть мир «классического» фэнтези, не остановившийся в техническом развитии, даже не прикидывается Добром — оно есть Зло. Зло, творимое не столько высшими силами, сколько обитателями этой реальности. Ожившие мифы порой не столь прекрасны, как нам кажется. Это — история о том, как важно ценить то, что есть у тебя и как трудно это сберечь; история о том, как важен порой самоанализ. И о том, что в конечном итоге в мире нет лишних и все, даже столь редкие и презираемые люди, имеют право на существование, возможно, даже больше, чем прочие расы. В общем — долой эльфократию (гномократию, магократию, троллекратию, тегократию и т.п.)! Мир для всех!

Книга захватывающая! Гнетущая атмосфера безнадежности, неординарная идея. Книга погружает себя полностью. Я еще не встречала ничего подобного. А когда я ее прочитала, мне было очень жаль, что она закончилась.

Впервые открыл для себя жанр технофэнтези именно с этого романа и был поражен этой книгой. Смесь различных жанров, а главное — все равно идея. Шедевр!

Довольно тяжеловесное и крайне непривычное (для меня) произведение. И этим самым весьма примечательное.