Валерий Введенский «Приказчик без головы»

Приказчик без головы

Роман, год; цикл «Александра Тарусова»

Всегда сложно мириться с несправедливостью. Особенно если дело касается человеческой жизни. В такой непростой ситуации оказывается Александра Ильинична, Сашенька, – любимая и любящая жена присяжного поверенного князя Дмитрия Даниловича Тарусова. Первое дело, которое ему поручают рассмотреть, — убийство приказчика. Его обезглавленное тело нашли в реке. На первый взгляд, все кажется простым, а итог следствия – предсказуемым: признание подсудимого получено, улики найдены. Но Сашенька подозревает, что тут не все «чисто», и с энтузиазмом принимается за расследование…

Приказчик без головы

Так совпало, что совсем недавно я слушала, а теперь скорее всего продолжу читать Михаила Ивановича Пыляева. Не сказать, что сильно интересуюсь историей, но картинки жизни всегда интересны.

А здесь детектив из того времени. А здесь озвучка Дмитрия Игнатьева. Я давно уже не ищу просто детективы. Чтобы я захотела прочитать детективную историю нужен или проверенный автор или... случай.

Здесь только голос сподвиг. И он меня не обманул. Герои мне показались даже более достоверными и уж точно более живыми, чем у Пыляева.. Последний более отстранен, иногда странен и пересказывает слухи, часто опираясь только на слухи. А Введенский использовал не только исторический антураж, колорит, но и даже законы и даты того времени.

И еще мне понравилась именно семья, именно героиня, именно Сашенька, которая не вела расследование. Не вела. Она просто не смогла пройти мимо нестыковок в показаниях, просто поговорила с людьми, знающими преступника, просто чуть не умерла, потому что подошла слишком близко к правде, которая никому не была нужна. И все это не затянуто, но интересно, живо и авантюрно.

Если о детективе, то до последнего не знаешь ни кто, а если догадаешься (это можно сделать), то вот почему совершено преступление, я до последней главы не знала, что и думать. Преступник оказался даже не коварным, а просто.... Нет, не просто. Там все непросто.

И приказчик потерял и жизнь, и голову не абы за что,

а за любовь, только не свою. И это не была любовь в другому человеку в прямом смысле этого слова, хотя преступник считал иначе.

Ещё раз повторюсь, очень понравилась героиня, то как она ведёт себя с детьми, мужем, с родными, да даже с нянькой. Вот ещё — эта нянюшка. Меня всегда удивляло право людей судить, кто подходит, а кто не подходит, нет, не себе, а человеку, которого ты считаешь своим родным. При этом не стесняться играть на чувствах этого человека, давить на совесть, жалость. Неприятно. Но Александра справилась. По-женски мудро, по-человечески верно, просто справилась.

И ведь написал детектив мужчина. Редко таким героиням веришь. Но, если писатель хорош, то веришь безоговорочно.