Евгений Лукин «Астральная история»

Астральная история

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Старый чародей показывает своему ученику Глебу Портнягину как правильно нужно выходить в астрал из своей земной оболочки. Но оболочка, к сожалению, в это время тоже не дремлет...

© ceh

Элементы — модель для сборки

Mroczny Bies
Младостта на магьосника
(болгарский)

Можно воспринимать рассказ как притчу о том, как работает человеческая психика. Если уже тело приняло решение «зато я нажрусь», то сбить этот самонаводящийся снаряд с цели практически невозможно. Мой любимый Александр Силаев замечал, что именно с этой мысли, а не с первой принятой дозы, начинается настоящий запой. Для волшебника Ефрема Нехорошева тут никакой трагедии нет. Для него пьяный угар — обычное рабочее состояние. За пределами сказки Лукина бессознательное состояние тоже не помеха тому, чтобы организм пьянствовал. Вот только веселого тут значительно меньше.

Откровенно юмористический рассказ, а фэнтези лишь, как элемент придания тексту большего юмора. Одним словом на любителя поулыбаться, посмеяться, отвлечься от серьезной фантастики.

Выход в астрал не впечатлил, не раз подобное читано. Но вот все сопутствующие мелочи — чисто блеск! Как то — диалоги с посетителями, крейсер в космосе, ну и, конечно, улыбнул безусловный рефлекс тела колдуна )

Фирменный юмор Лукина во всей красе.

Просто любопытно, в есть ли произведения в которых озвучивается тезис, что «сильная душа не стареет»?

Зацепило как-то, хочется развернутого описания.

Согласна с Nog, этот рассказ многое определяет в реалиях всего цикла. Первый выход в астрал все-таки...

У колдуна Ефрема говорящая фамилия. И вроде не вызывает неприятия, но в тоже время герой не совсем положительный. Однако после данной истории начинаешь ему сочувствовать.

Да, весьма забавное объяснение Тунгусского метеорита.

Рассказ больше напоминает отрывок из повести или главу из романа, чем отдельное произведение. Это скорее описание некоторых реалий мира, в котором происходит действие.

Душа хочет фруктов и шампанского, а тело тупо просит водки и огурца. Теперь понятно почему мы иногда не можем понять, как мы дошли домой, как мы сделали ту или иную вещь ;)))

После крутого запоя люди тоже часто не помнят, что делали. И когда им об этом раасказываешь жутко удивляются и не верят. Тоже выход в астрал по русски.