Галина Гончарова «Волшебникам не рекомендуется»

Волшебникам не рекомендуется

Другие названия: Эльфы, волшебники и биолухи

Роман, год (год написания: 2010)

Так вот бывает — у тебя семья, дом, универ, в перспективе докторская диссертация, а однажды открываешь дверь — и вот они, проблемы! Стоит на пороге какая-то выдра и заявляет, что твой законный муж — волшебник! И просто обязан производить на свет (понятно, с кем) новых волшебников. Так что подавай на развод и скажи спасибо, что тебе жизнь оставили. Кто-то мог бы и послушаться. Но я, Валентина Ставрогина, точно не из таких. Волшебники? И что? После студентов это уже не проблема. Значит так, сейчас прочитаем заклинание на выявление колдовских способностей, а потом — галопом по мирам за сырьем для волшебной палочки и еще несколькими особенно нужными начинающему магу вещами. Наш девиз: пришел (без приглашения), увидел (нагло пялился), утащил (и не мелочился). Кому тут спокойная жизнь надоела? Я иду!

Активный словарный запас: низкий (2584 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Волшебникам не рекомендуется

К сожалению, книга разочаровала по многим факторам. И первое разочарование — это героиня, которая представляет собой натуральную гопницу, хамку, хладнокровную убийцу. Не верится, что такая девушка может иметь высшее образование и работать в институте со студентами. Она кто угодно, только не представительница интеллигенции. По описанию Гончаровой учебный процесс вырисовывается как состязание между преподавателем и студентами, выясняющими у кого голос громче и кто удачнее нахамит. Если вопить на студентов так, как героиня, и говорить такими блатными словечками, то можно нарваться только на официально поданную проректору жалобу и на увольнение. Главное оружие преподавателя (не воспитателя детского сада) — вежливость и невозмутимость, надо соблюдать спокойствие и обращаться на «вы», а не уподобляться самовыражающимся подросткам. В общем, профессия явно не сочетается с характером. Валентина больше напоминает даму, только-только выпущенную из зоны. И даже наложенное на нее заклинание самоуверенности не оправдывает постоянный слэнг, хамство, грубость и отсутствие мыслительной деятельности. Она не затрудняется планированием, поэтому в первой половине книги из-за «роялей» просто-таки не видно кустов. Побеждает она только за счет наглости и огромнейшего везения.

Сначала Тина утверждает, что легко простит даже измену — это только преподнесет приятный сюрприз в постели, так как муж научится чему-то новому. Ну, Ник ей и изменил... Причем не по собственной воле. А она начала называть факт измены предательством! Да, он молчал два года и не открыл все свои тайны. Но ведь два года — это еще не срок!

Тина легко убивает людей как своими руками, так и руками подельников. После сцены, когда Змей Горыныч зажаривает воина в доспехах (не маньяка, а человека, исполняющего долг перед родиной), а героиня еще и запахом восхищается, у меня даже крохи сопереживания пропали:

«Змей методично продолжал запекание. Наконец доспехи раскалились до темно-багрового цвета, а по поляне поплыл… вкуснейший мясной дух. Я вдруг искренне пожалела, что я не людоедка! Мне так захотелось кусочек!»

Ника Серого — мужа героини немного жаль. Да, он не провел инициацию сам, не признался во всем супруге. Но после двух лет совместной жизни требовать от него открытия всех тайн?! Два года не срок — не тот срок, за который люди успевают досконально узнать друг друга и довериться. И на измену он пошел не осознанно, его напоили приворотным. Возможно, с его стороны была не любовь до гроба, но... Чем героиня лучше? Как оказалось, она его тоже не любила, скорее — относилась как к вещи, которую не хочется выпускать из собственности. Ей ни разу не пришло в голову задуматься: а она сама смогла бы сохранить верность Нику под приворотом? Вряд ли. Уж слишком быстро она нашла утешение. В итоге Ник, который словами пытался выиграть жене время, который бросился на помощь по первой же просьбе, вытянул с того света даже соперника, оказался намного благороднее.

Второе разочарование — это, конечно же, множественные логические неувязки. Например, сначала в главе 11 написано:

"– А самой что – слабо? – поморщился волшебник. Игр с баруттой он не одобрял и считал, что в постели все должно происходить только по согласию, без всяких травок и приворотов».

А в конце книги выяснилось, что

этот волшебник сам выкрал любимую девушку Рона и 15 лет развлекался с ней против ее желания. Сначала он описывался как хороший и умный человек, утомленный капризами дочери, которой не в силах отказать. Потом вдруг превратился в главного коварнейшего злодея!

Рон Джетлисс сначала рисовался как злодей, которого боятся абсолютно все, его имя стало нарицательным. Потом он вдруг вышел невинным агнецем, убившим «всего лишь» сто двенадцать злодеев. Интересно — как смог? Всех сразу? Силы слишком несопоставимы. По одному? Это сколько же он их ловил, сколько же лет ловили его... И ни один коллега не в курсе, почему Рон взбесился! Словно никто не присутствовал на суде. И почему его должны простить после освобождения из «плена»?!

Да и с некромантом тоже неувязочка. Сначала говорилось, что он начал убивать и захватывать власть еще во времена дедушки и бабушки последнего представителя королевской династии. Однако уже на следующих страницах... некроманта называют Итором! А этот Итор рос и взрослел вместе с последним из королевского рода! Что это, вообще, за жесточайший тысячелетний темный маг, который при первой же угрозе пачкает штаны?! Мне было совсем не смешно. Скорее — грустно, грустно осознавать, что книгу так и издали с многочисленными ляпами. Мне показалось, что первая половина по характерам, атмосфере, стилю написания совершенно не сочетается со второй. Словно между работой над ними прошел не один год и автор уже подзабыла и героев, и сюжет. Вторая половина написана немного удачнее — и язык лучше, и героиня уже не такая хабалка, хотя логические неувязки присутствуют и там. Для автора это явно неудачный роман.

Взяла в библиотеке эту книгу. Решила открыть нового для себя автора. Закрыла на 36-й странице, несмотря на то, что ехала в метро и время почитать ещё было. Предполагаю, что к книгам Гончаровой у меня интерес пропал навсегда.

Хотела написать отзыв, но подумала: субъективное мнение всегда можно оспорить. Пусть книга говорит сама за себя.

Сначала небольшая вводная: героине романа 25 лет, у неё высшее образование, она кандидат биологических наук и преподаватель вуза.

Теперь цитаты:

«Я искренне считаю, что муж может иногда гульнуть на стороне, набраться опыта, узнать что-нибудь новенькое. Главное, потом вовремя затащить его на профосмотр в КВД».

«Приспичило? Не с кем вам, что ли? Так купите вибратор! Могу вам адрес секс-шопа дать, мы с мужем туда частенько заходим».

«Какой козёл арестовывает моего мужа за супружескую верность?!»

«Ну я ему холку намылю!»

»- Твою мать!

Это были мои первые слова в другом мире».

«Хрен мне удастся разжечь костёр под таким дождём... Ну и фиг с ним! У меня ещё и фляжка с водкой есть».

»- Мерси, — ответила я и отвалила.

- И тебя туда же...»

»- Ты кого задерживаешь, чувырла?! Я тут бегу, блин, последние три часа, чтобы доставить новости принцу Арену, коня загнала нафиг...»

«Ты, козёл недобритый, сам смотри, куда прёшь... Думаешь, раз юбку надел и живот отрастил, как у беременной, так тебе и дорогу уступать будут?! Лучше натужься и роди себе хорошие манеры, урод паршивый, евнух добровольный!»

«Слушай, не верещи, как кот, которому яйца дверью прищемили!»

И тут выясняется, что кандидат биологических наук более всего гордится своим прапрадедом — «человеком выдающейся биографии. Шесть доказанных грабежей с убийствами, около пятнадцати недоказанных, три ходки на Сахалин...»

Многое становится понятно.

«Двоих стражников столкнула лбами, третьему я добавила коленом по фамильной ценности, а потом схватила за уши и добавила тем же коленом по морде».

«С каким удовольствием я бы отвесила ему пару подзатыльников. Но пришлось ограничиться вежливым:

- Шевели задом, кретин, пока нас не замели!»

В общем, представление о выдающемся литературном слоге этого романа, думаю, сложилось.