Галина Гончарова «Не сотвори себе вампира»

Не сотвори себе вампира

Роман, год (год написания: 2010); цикл «Вампиры»

Мало ввязаться в драку, надо еще уцелеть в ней! Мало найти хороших друзей, надо еще сберечь их жизни.

Сейчас все зависит только от Юли. Ее любимый вампир Даниэль и загадочный Мечислав, с которым она связана незримыми узами... Нельзя бросить их в беде.

Хватит ли Юле сил, решимости, уверенности в себе, чтобы отстоять и их жизни, и свою перед загадочным Советом Вампиров?

Теперь все зависит только от нее.

Опубликовано в сети в 2010 г.

— цикл «Вампиры»

Активный словарный запас: очень низкий (2316 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Не сотвори себе вампира

Автор, возможно, во многом спорный, поскольку деффачковый, но мне нравится. )))) За милые читы Средневековой истории и ее полную асексуальность я могу простить даже ЭТО.

На самом деле по сравнению с Анитой г-жи Гамильтон книга более чем. Да, избыток диалогов а-ля подростковый максимализм и пролетарский район, но это — недостаток почти любой деффачковой фентезюхи. Я крутая, жду трамвая. Тем больше мое недоумение — как мог один автор весьма неплохо увязать концы и построить сюжет Средневековой истории, и он же (она) — удариться в эту неудачную эротику. Потому что, при всем уважении, эротические сцены автору не даются.

Чтоб вы понимали, единственное, за что я люблю Гамильтон — так это за них. И многих других деффачковых писательниц — тоже. Для того, собственно, и пишется. Но у кого-то получается, а у кого-то нет. И это — тот самый случай. Несмотря на все претензии на эротическую фентези книга асексуальна.

И, если в первой подобные сцены были еще так-сяк оправданы, то здесь приходится просто проматывать. Мрак.

Помимо — весьма живенькое, логичное, построенное на крепко выстроенном мире городское фентези. Все по шаблону Гамильтон — война за власть, в которую влазит деффачка, до которой всем есть дело. Сюжет неплохо завернут, как для подобной литературы, концы ниоткуда не торчат, рояли только в виде бесконечных читов для героини, что в целом тоже допустимо — чай, не Достоевский. Сильно лучше западных аналогов, дочитывать скорее буду, если от сюжета хоть что-то останется, а не будет отдано в угоду псевдоэротическим сценам.