Андрей Прусаков «Прилив»

Прилив

Роман, год (сетевая публикация)

Далекое будущее. Планета Скилл, дальняя колония землян.

В результате падения метеорита разрушен ядерный реактор, и колония приходит в упадок. Проходит более сотни лет. Помощи с Земли нет. Оставшиеся в живых после катастрофы разделяются на два враждебных лагеря. Одним удается сохранить остатки цивилизации и основать город Дирн, но в глазах остальных колонистов они – не люди, а гморы (генно-модифицированные организмы), которым неведомы старость и смерть. Сами гморы ненавидят варваров – так они называют тех, кто сумел выжить в кишащих опасными тварями пустошах, но одичал, мутировал и, по их мнению, немногим отличается от животных.

Сын правителя Слав и варвар Волод никогда не видели друг друга. Один живет в технологичном Дирне, другой каждый день выживает в опасной и враждебной людям пустыне.

Интриги против правителя Дирна приводят к тому, что скутер его сына Слава терпит крушение в пустыне. Случайно рядом оказывается Волод, который, разглядев свою невероятную схожесть со Славом, занимает его место за штурвалом разбитого скутера, и прибывшие спасатели отвозят юношу в Дирн.

Так Волод становится сыном правителя гморов, вынашивающего планы истребления варваров, а Слав оказывается в клане Север

У одного — жажда власти, неприступный город, высокие технологии, мощь армии клонов, обученных убивать. У другого — нет ничего, кроме желания отомстить за отца, остановить войну и вернуть свое доброе имя.