Майкл Суэнвик «Гинунгагап»

Гинунгагап

Ginungagap

Гинунгагап — единственная известная чёрная дыра в Солнечной системе. По ту стороны чёрной дыры земляне обнаруживают расу так называемых «пауков», чьи истинные мотивы и причины общения с человечеством являются большой загадкой.

Абигайл Вандерэк — бывший гравитационщик, соглашается принять участие в эксперименте по переходу человека через чёрную дыру...

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Winners Sixteen», 1982 г.

— сборник «Gravity's Angels», 1991 г.

— антологию «Explorers: SF Adventures to Far Horizons», 2000 г.

— сборник «Однажды на краю времени», 2008 г.

— антологию «The Science Fiction Century», 1997 г.

— антологию «Life Among the Asteroids», 1992 г.

— антологию «Before They Were Giants: First Works from Science Fiction Greats», 2010 г.

— антологию «Кошечка Шрёдингера», 2012 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #10», 1981 г.

Небьюла / Nebula Award, 1980 // Короткая повесть

Explorers: SF Adventures to Far Horizons
The Mammoth Book of 20th Century Science Fiction: Volume One
The Science Fiction Century, Volume One
Before They Were Giants

Замечательный литературный дебют Майкла Суэнвика! В небольшое по объёму произведение автор умудрился вложить не только увлекательный сюжет, но и поднял весьма непростые вопросы смерти и бессмертия. После прочтения, однозначно, есть над чем подумать. Но помимо глубины поднятых вопросов, рассказ просто очень хорошо написан. И это касается не только убедительно выписанных характеров главных и второстепенных героев — весьма красочно показан мир космических станций, где под прозрачным полом колышутся водоросли, а по стенкам бегают красные ящерки. Ну а эта фраза просто покорила: «Мотыльки, порхая вверх-вниз, из стороны в сторону, исполняли трехмерный балет, поставленный случайностью...»

Для знакомства с творчеством автора — именно то, что нужно, потому как мотивы и образы, использованные в рассказе, не раз будут всплывать в дальнейшем творчестве Суэнвика («Троянский конь», «Вакуумные цветы» и так далее).

О чем же все-таки этот рассказ? В комментариях писали, что автор в рассказе поднимает вопросы жизни и смерти, но это слишком обобщенно и не совсем точно. Мне кажется, главный вопрос, который встает перед читателем, следующий: «Есть в человеке что-то, что не поддается оцифровке, или, иными словами, есть ли у человека душа?» Я ничего не знаю о том, верит ли Суэнувик в Бога, является ли последователем какой-либо религии, но сложилось впечатление, что в данном вопросе он солидарен с Жераром.

И конечно следует отметить, что автор — просто-таки генератор огромного количества невероятно интересных и неожиданных идей.

Очень хороший рассказ, хотя и несколько клочковатый и непоследовательный. Но все искупают сильные чувства и превосходный образ землянина-параноика.

«Она не могла понять, почему эти мысли не улучшают настроения, а наоборот, внутри поднимается теплая влажная волна, как это бывает с людьми перед тем, как они заплачут.»

Не сказать, что моя реакция совпала с реакцией главной героини рассказа, но зато я очень хорошо понял ее чувства. Сильная история, возникшая, казалось бы, из ничего...

В этом рассказе Суэнвик проецирует древний парадокс Корабля Тесея на несколько видоизменённую концепцию межзвёздных путешествий через червоточины.

Главная героиня, — человек с т.н. слабым образом тела не видит никакой проблемы в ситуации со своим копированием, тогда как куратор эксперимента считает, что её копии уже не будут нести оригинальную личность, и при данных особенностях технологии перемещения, участие в проекте будет означать для неё смерть. Она же контраргументирует тем, что человеческое тело непрерывно обновляется в ходе естественных биологических процессов, и таким образом ставит под сомнение само наличие здесь парадокса.

Традиционно для себя, Суэнвик не навязывает читателям какую-либо точку зрения, оставляя возможность для мысленного эксперимента.

Позже этот парадокс ещё не раз всплывет в произведениях как НФ авторов, так и авторов манги (можно вспомнить Ghost in the Shell) в контексте дилеммы, которая может возникнуть на постгуманистическом этапе эволюции человека.

Земляне установили связь с инопланетянами через чёрную дыру и используя инопланетную технологию готовятся провести через чёрную дыру человека. При этом остаётся возможность того, что инопланетяне (пауки) враждебны и могут использовать эти совместные исследования во вред землянам ради своих непонятных целей. Кроме того, в рассказе ставится вопрос: Если уничтожить человека, а потом полностью воссоздать заново при помощи высоких технологий — можно ли это считать смертью?

Жить вечно, наверное, хочет каждый, но такой способ, который был предложен героине этого рассказа мне немного не по душе... Всё-таки немного противоестественно. Несмотря на моё брюзжание рассказ, несомненно, сильный и этапный в творчестве Мастера:pray:

Прекрасный рассказ, поднимающий целый ряд очень непростых вопросов, в том числе, вопросов жизни и смерти. Для себя я сделал вывод: никаких черных дыр!