Джошуа Феррис «И проснуться не затемно, а на рассвете»

И проснуться не затемно, а на рассвете

To Rise Again at a Decent Hour

Эту книгу сравнивают с романами Джозефа Хеллера и Курта Воннегута, отмечая талант автора смешивать иронию, абсурд, тоску и одиночество в таких пропорциях, чтобы создать повествование, которое трогает, увлекает, дает пищу для размышлений.

Главный герой, Пол О’Рурк, прекрасный стоматолог, рьяный атеист, фанат бейсбольной команды «Ред Сокс», мизантроп и циник, в один прекрасный день обнаруживает сайт собственной стоматологической клиники. Он никогда ничего подобного не создавал — хотя бы потому, что с Интернетом у него непростые отношения. Дальше — больше. От его имени в Сети появляются разнообразные комментарии религиозного характера о некоем древнем и почти вымершем народе с богатым духовным наследием – ульмах. Что это — над ним смеются? Пытаются вывести его из себя? А может — дарят шанс обрести душевное равновесие?

Международная премия Дилана Томаса / International Dylan Thomas Prize, 2014 // (США)

Национальная еврейская книжная премия (США) / National Jewish Book Awards, 2014 // Художественная литература

Букеровская премия / The Booker Prize, 2014

И проснуться не затемно, а на рассвете