Ариадна Громова, Виктор Комаров «По следам неведомого»

По следам неведомого

Роман разбит на несколько связанных частей. В первой части советский журналист в компании «акул пера» отправляется на покорение вершин Гималаев. Там он знакомится с англичанином Милфордом, с которым натыкается на местную легенду о «Чёрной Смерти». Они с мальчиком проводником отправляются на поиски места, которое местное племя шерпов считает проклятым.

Во второй и третьей частях наш журналист с группой учёных из СССР и Англии ищет доказательства посещения Земли пришельцами с планеты Марс в Гималаях и Кордильерах.

© gaid

— антологию «По следам неведомого», 2021 г.

1959 г.

Na tropie tajemnicy
1963 г.
Na tropie tajemnicy
1965 г.

Я бы так охарактеризовал жанр романа — приключенческий с элементами фантастики. Фантастика присутствует, но больший уклон авторами сделан именно на взаимоотношения персонажей и их характеры, на преодоление ими трудностей и решение возникающих проблем. Повествование волнообразно — за успехом, следует разочарование, потом следующий успех. Так, главный герой, от лица которого ведется рассказ о прошедших событиях, журналист из Москвы, Александр, проходит через экспедицию в Гималаи, потерю двух знакомых, еще одну экспедицию в Анды, радость находки, разочарования после «раскрытия» тайны и, наконец, потеря любимой.

Надо учесть, что время написание романа 1959 год — то есть Гагарина еще не «запустили» в космос, мысли ученых и многих граждан наполнены романтикой в раскрытии нового, неведомого. Поэтому после гималайской экспедиции находится круг людей, который верит убитому горем Александру, правительство поддерживает инициативу по созданию еще одной экспедиции на территорию Непала, в котором были сделаны очень интересные открытия. И дальнейшие просьбы и пожелания ученых не остаются без внимания — как говорится, полный карт-бланш.

Роман хоть больше и приключенческий в нем нет затянутых описаний ландшафтов, природы. Вся географическая составляющая подается в меру — только то, что помогает создать в голове картину мест, в котором разворачиваются события. Но как то не раскрыты взаимоотношения Александра с Марией, нет той полноты, как в описании отношений Соловьева, Мак-Кинли, Осборна, Мендосы. И проходным персонажем ее не назовешь, и цельным тоже.

И, конечно же, как в советских книгах куда деться без восхваления нашей страны. Эти мысли раскрываются в разговорах Мендосы и Александра, который все время нахваливает наши порядки и наше правительство. Правда ненавязчиво, это вытекает из смысла разговора, но все-таки.

Итог: книга понравилась, не ожидал. Как в послесловии идея романа сравнивается с романами Ж. Верна. А почему нет? Вполне!

Роман, ранее не читанный, оказался на удивление интересным. Такая добротная «старая» фантастика. Упоминание Ж. Верна ранее как нельзя к месту.

После прочтения даже хочется продолжения, узнать, а как там дальше с марсианами и что же с ними произошло. После прочтения таких романов, начинаешь сожалеть, что на марсе отсутствует разумная жизнь (ну, по крайней мере, по современным научным представлениям :-) ).

Какие-то необходимые особенности романа связанные с годом написания, воспринимаются легко и предают определенный колорит повествованию, а о каких-то вещах начинаешь жалеть, что они ушли у нас в прошлое. Написан роман достаточно ровно. Читается легко и с удовольствием.

Выставленную оценку считаю оправданной, а роман незаслуженно забытым.

Тема контактов с внеземной цивилизацией и поиска следов инопланетян на земле всегда была интересна в приключенческо-фантастический литературе советского периода. Кому то удавалось интересно ее подать, кому то нет, но в данном случае, комбинация: пришельцы, Непал с его экзотикой, международная экспедиция, людские трагедии на этом фоне, удалась авторам в полной мере. Не удалось обойтись без штампов- плохой, жестокий англичанин, представитель темных сил империализма и гуманный советский парень, несущий добро и идеи социализма представителям глубинки Непала:)

Но без этого вряд ли можно было обойтись в ту эпоху, а посему — не судим, дабы не быть судимыми:)

В целом, мне понравилось, ранее это произведение не читал и пошло на «ура«! Скучным его никак назвать нельзя.

Что придает дополнительную привлекательность данному изданию, так это рисунки Юрия Макарова, помимо Рамочного оформления.

Хорошее пополнение Рамочной коллекции!