Лазарь Карелин «Змеелов»

Змеелов

Роман, год (год написания: 1981)

Павел Шорохов вернулся в родной город после тюремного срока и работы в змеепитомнике, чтобы начать новую жизнь. Когда-то здесь, в Москве он вырос, учился, стал директором магазина, в конце концов здесь у него был сын.

1980–1981 гг.

Ж-л Москва, 1982, № 4, с.22-115

— условный цикл «Трилогия»

— сборник «Три романа», 1987 г.

— журнал «Подвиг 1988'02», 1988 г.

— сборник «Пять романов», 1990 г.

— сборник «Романы», 1990 г.

«Змеелов» 1985, СССР, реж: Вадим Дербенёв

Пять романов
Змеелов. Последний переулок. Свой
Змеелов. Дублер

Подвиг 1988'02

Im Morgengrauen ist es noch still
(немецкий)

Мне понравился роман, хотя он проще многих современных книг на тему позднего периода СССР. Здесь почти нет исторического анализа, зато присутствует детективная линия, и тщательное описание быта того времени. Интересно показана специфика советской торговли. Динамика романа конечно не соответствует современным книгам. Действие развивается неспешно. Но наверняка есть любители и такого чтения. В целом читать можно.

Добротный роман на стыке жанров, вмещающий в себя детектив, роман в стиле Артура Хейли о советской торговле и вполне приличную мелодраму. «Совок», естественно, присутствует, без этого бы не издали, но его немного, да и многие авторские мысли неожиданно современны. Плюс яркий туркменский колорит в эпизодах. Помню, на роман в библиотеках была очередь, да и фильм Дербенева не подкачал — пожалуй, одна из лучших ролей Михайлова, и Любовь Полищук в роли тетки из советских торговых сфер была традиционно прекрасна. Читать!