Владимир Малов «Кто следующий?»

Кто следующий?

Проектор Прошлого – частный вид машины времени. На нем нельзя путешествовать в прошлое, но он показывает поворотные вехи человеческой истории. События, которые необходимо показать зрителям, прибор выбирает сам.

© Ank

Первая публикация: В. Малов. Кто следующий?: Фантастическая новелла // Юный техник, 1965, №4 – с.54-55, 62-63

Если учесть, что автор ученик 11-го класса, то произведение вполне неплохое. Особенно, если учесть, что он сумел предложить довольно оригинальное и новое решение путешествий во времени — проектор прошлого, а не сбился на тривиальную машину времени. В моей практике это второй случай после П.Амнуэля, когда школьник в итоге после первой публикации становится писателем-фантастом. А рассказ, конечно, только для историков фантастики.

Для ученика 705 средней школы -- довольно неплохо, но если отбросить биографическую врезку и рассматривать рассказ как таковой, останется пустышка, не дающая ничего ни уму, ни сердцу. Автора извиняет только то, что впоследствии он этот рассказ не переиздавал.