Владимир Малов «Низший балл»

Низший балл

Рассказ, год; цикл «Эрл и Уран»

Школьников 2096 года обучает электронная обучающе-экзаменационная машина. Ученикам она может выставлять и отрицательные отметки.

© Ank

Публикация: В. Малов. Низший балл: [Рассказ] // Юный техник, 1966, №10 – с.35-37.

— цикл «Эрл и Уран»

— антологию «На крыльях времени», 2020 г.

Творчество юных. На крыльях времени

Вот они, предсказательные функции фантастики! В далёком 1966 году школьник Володя Малов предвидел появление ЕГЭ во всей его красе и идиотизме. Вот только обучающий компьютер у Малова напоминает что-то очень допотопное. Но в целом рассказ довольно актуален, причём, именно для нашего времени. Кто хочет сбросить злость и раздражение, вызванные последними реформами нашего образования, читайте.

До тех пор пока из системы образования не будет исключен субъективный фактор под названием живой учитель с его субъективным отношением к ученикам и возведением себя в истину в последней инстанции, которая якобы разбирается в психологии детей и умеет якобы объяснять предмет никогда наши дети не получат хорошего образования. Но, автор поднял и другую проблему, современные дети очень легко найдут варианты, как обойти машину, вернее обмануть машину. Ибо на учителях, это очень легко проходит. Мой однокурсник пять лет списывал все экзамены и ни разу не попался. А я ни разу не списывал, а толку с этого. А рассказ следует прочитать, веселый рассказ про двоечников.