Владимир Малов «Приведение подобных»

Приведение подобных

Шестиклассник Петя Иванов безуспешно пытается решить у доски математическую задачу. Но он не знает, что случайно попал в зону внимания космического зонда, и сейчас вместе с ним эту задачу решают лучшие умы галактической цивилизации.

Первая публикация — «Уральский следопыт» за 1982 г. № 12.

— журнал «Уральский следопыт 1982'12», 1982 г.

— сборник «Форпост «Надежда», 1989 г.

Форпост «Надежда»

Уральский следопыт № 12, декабрь 1982 г.
1982 г.

Рассказ-шутка, рассчитанный в первую очередь на школьников-подростков. Для взрослых же (да, думается, и для сегодняшних подростков тоже) вещица выглядит довольно примитивной, пустой и неинтересной. И при этом ещё и совершенно несмешной.

То есть, автор очевидно предполагал, что будет очень весело, когда читатель узнает, что могучий инопланетный разум, затратив на решение проблемы «энергию целой звёздной системы», помог шестикласснику Пете Иванову решить у доски пример на приведение подобных. Но... как-то вот не получилось. Может быть время теперь другое? :)

Кстати, почему инопланетный разум услышал мысленную просьбу шестиклассника Иванова, но не услышал таких же просьб от действительно нуждающихся в помощи (например, погибающих) людей, автор в рассказе почему-то так и не объяснил :).

Уже почти прошла трудовая жизнь и вот теперь все вспоминаю слова математички: Учи математику без неё ты будешь никто, она везде нужна. И вот я стал всем, достиг очень много и, самое интересное, нигде мне не понадобилась математика, даже при защите диссертаций. И сейчас, школьный ужас сохранился, я с ужасом смотрю на эти глупейшие формулы ни о чем, ни для чего и ни для кого. Читать, особенно школьникам, будете знать, где могут подсказать.

Ох, как я ненавижу математику! И поэтому, как приятно было читать рассказ, причём относящийся к самой твёрдой НФ, в котором описывается высокоразвитая цивилизация, не знающая математики просто потому, что математика ей напрочь не нужна. Браво и Ура!