Владимир Малов «Зачёт по натуральной истории»

Зачёт по натуральной истории

Повесть, год; цикл «Зачёт по натуральной истории»

Урок ботаники в обычном классе обычной московской был прерван непонятным явлением — в классе начали раздаваться непонятные посторонние голоса. Учительница в истерике, одноклассники теряются в догадках, а друзья Петр и Костя решают не гадать, а выяснить, в чем дело, и постараться вступить в контакт с... инопланетянами?

Первая публикация: В. Малов. Зачет по натуральной истории: Повесть о необыкновенных событиях и о необыкновенной дружбе в самые обычные времена: восьмидесятые годы двадцатого века и шестидесятые годы двадцать третьего века / Рис. Е. Медведева // Пионер, 1989, №3 – с.44-54, №4 – с.32-43.

— журнал «Пионер 1989`3», 1989 г.

— антологию «Черный саквояж. Куклы из космоса», 1991 г.

— сборник «Царские книги», 2000 г.

Черный саквояж. Куклы из космоса
Царские книги

Такая клевая повесть! Автор позже стал писать продолжения, которые кое-что напортили в восприятии произведения.

Но это повесть — просто блеск! Самая замечательная книжка для школьника, особенно для такого как я , который взахлеб читал ее в 1989 году в журнале «Пионер».

Остроумная, немного сатирическая повесть о том, как два пацана из далекого будущего, выполняя домашнее задание по истории, наблюдают за жизнью советских школьников 1989 года, и внезапно из-за поломки аппаратуры становятся видимы окружающим. И не могут вернуться в свое будущее.

Весь педсовет переполошился, стараясь показать школу гостям из коммунизма в самом лучшем виде, а пацаны из будущего в это время с нашими школьниками классно закорешились.