Владимир Малов «Царские книги»

Царские книги

Повесть, год; цикл «Зачёт по натуральной истории»

Друзья из 23 века Бренк и Златко, отправляясь со школьным заданием в 16 век, решают захватать с собой своих приятелей Костю и Петра, с которыми познакомились во время выполнения другого задания в 20 веке. Им предстоит ответственное задание — спасти от пожара легендарную библиотеку Ивана Грозного!

— журнал «Юный техник 1991`10», 1991 г.

— журнал «Юный техник 1991`11», 1991 г.

— журнал «Юный техник 1991`12», 1991 г.

— журнал «Юный техник 1991`9», 1991 г.

— сборник «Царские книги», 2000 г.

Царские книги

Юный техник, 1991, № 10
Юный техник, 1991, № 11
Юный техник, 1991, № 12
Юный техник, 1991, № 9

Это первый случай в моей читательской практике, когда автор так откровенно ткнул меня носом в собственные придирки и скептицизм.

Суть повести в том, что двое школьников из 23 века отправляются в Москву 16 века для спасения библиотеки Ивана Грозного. Написано и правда простенько, автор постелил своим пришельцам из будущего в диком средневековье на всякий случай, соломки, во избежание — силовое поле, невидимость.

Дело не в том. По ходу чтения, ближе к финалу, когда на сцену вышли инопланетные Коллекционеры, начал червячок меня окучивать.

Ну как же, спасли книги от пожара. Но ведь тогда можно оставшимся в дураках Коллекционерам снова в тот же день отправиться и сделать еще одну попытку. И еще одну, если надо. Да сотни, если дело не выгорит.

И когда я уже хотел написать свои гневные мысли по поводу столь явной недоработки логики, как вдруг Малов в финале отвесил мне сочную плюху, дабы не зазнавался, устами школьника из будущего все мои мысли озвучив.

Практикум этот постоянный, и библиотеку эту спасают ежедневно, выполняя задания. Такая вот тренировка без начала и конца. За эти связанные концы набавил повести один балл, так как действительно — слишком коротко и непритязательно.

Для взрослых повесть несколько простовата. Но для детей в самый раз. Жалко, что повесть не пришлась на мое отрочество.