Р. А. Лафферти «Семь страшных дней»

Семь страшных дней

Seven-Day Terror

Другие названия: Неделя ужасов; Семь дней ужаса

Рассказ, год; цикл «Институт Неточных Наук», цикл «Уиллоугби»

В городе творилось невообразимое — исчезали пожарные гидранты, деревья, двери, дома, машины и прочие предметы. Полицейский Комсток сразу же заподозрил сорванцов Уиллоугби в причастии к этому безобразию.

© elfy

Впервые на русском: Р Лэфферти «Семь страшных дней»// журнал «Юный техник»,1965г. №8.

Под названием «Неделя ужасов» был напечатан в журнале «Пионер», 2009 г., №9. Переводчик и художник не указаны.

— журнал «If, March 1962», 1962 г.

— антологию «31 июня», 1968 г.

— антологию «Kroki w nieznane 1», 1970 г.

— сборник «Девятьсот бабушек», 1970 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 21. Антология сказочной фантастики», 1971 г.

— антологию «Bardzo dziwny świat», 1975 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)», 1992 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Сражение», 1995 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Черный человек. Американская готика. XX век», 2003 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 4, 2013», 2013 г.

«Исчезатель» 1987, СССР, реж: Михаил Каменецкий

Неделя ужасов
Сражение
Самое мощное оружие
Черный человек. Американская готика. XX век
Дни, полные любви и смерти

If, March 1962

Kroki w nieznane
1970 г.
Bardzo dziwny świat
1975 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 24 (1962)
Le grandi storie della fantascienza: 1962
(итальянский)
The Best of R. A. Lafferty

Всё гениальное просто.

Гениальный рассказ о гениальных детках (а разве бывают другие?) или как их сейчас модно называть — детях «индиго». Авторская фантазия тоже очень детская, а иначе как бы тогда получилась такая сюжетная линия, совмещающая взрослое мышление («Думаю, что с научной точки зрения и учитывая последние исследования в области квантовой физики подобное невозможно!») и мышление детское («Да что вы, дядя учёный, это плосто я взял эту штучку и эту и сделал вот так из фантика — и залаботало). На мой взгляд, получилось превосходно!

Что же до семидневного ужаса, то взрослых очень пугают некоторые детские шалости. А впрочем, детям обычно от этого весело. Прямо как в этом рассказе, в котором юный Кларенс изобрёл и.....

Эй, куда подевались буквы? Изобрёл ис...

Тьфу ты, опять исчезли. Наверное, это всё мегатрансцендентные межатомные сверхсвязи виноваты. В общем, придётся и вам читать рассказ чтобы понять, что натворил этот и... Ну всё, остаётся только чтение — и времени много не займёт, и посмеётесь вдоволь!

Очень хороший рассказ. Он будто бы ни о чем, в том смысле, что чем начинается, тем и заканчивается, никакой особой интриги, — но как великолепно читается и какое легкое, озорное, воздушное оставляет послевкусье! Сразу видно, что автор с огромным вниманием и любовью относится к детской фантазии и по-своему верит в ее мироизменяющую (назовем это так) силу. Этим рассказ напоминает мне Каттнера и его «Все тенали бороговы» — или скорее напоминает не его, а О НЕМ, ибо здесь все весело, уютно, душевно и хорошо кончается, словом, полная противоположность. Это как будто одна и та же история, пересказанная одним автором в комическом, а другим в трагическом ключе. Впрочем, общими остаются нежность и уважение к детям, а также вера в чудеса :smile:

Не считайте, что все это серьезно, воспримите это не со скучной серьезностью взрослого, а с непосредственной веселой доверчивостью ребенка — и вы поставите этому рассказу тоже 10-ку.

Только светлая личность могла так ярко изложить чудесный мир фантазии. Духовное сродство с детьми и добрый нрав описывают на грани бытовых анекдотов особенности явлений, которые могли бы остаться незамеченными: тут и пренебрежительное отношение к чужому «Кому она нужна, кроме хозяйки?», и трепетное отношение к своему «здесь смотри ничего не трогай», и фантастичная расторопность коммунальщиков

«Наутро после пропажи первого крана был установлен новый. Через восемь минут он бесследно исчез, и опять началось наводнение. К полудню появился третий кран. Этот исчез в три минуты. Наутро поставили четвертый.»
. Лишний раз восхитилась умом!

Великолепная концовка рассказа. Даже недетский юмор. Но классно. Лёгкий приятный рассказ в стиле Приключений Незнайки.

Веселый рассказ о неистощимой фантазии детей. И о взрослых, понимающих этих детей.

Весёлый, легкий рассказ о детях, которые в принципе мыслят и говорят по-взрослому. Их ответы на вопрос шерифа «Куда пропал гидрант?» взвешенны, остроумны и точны. «Куда делся гидрант? --- я не знаю, сэр, — и просиял ))). Конечно, он знает, что это он «исчезнул» гидрант и другие предметы, но куда — он ведь не знает. А сестренка — раздолбила золотые часы — для драматического эффекта!! Отличный рассказ!

Активные дети, изобретательные. И, кстати, они не первые. Старшее поколение тоже баловалось в том же духе, но исчезатель делался из других подручных средств.

В этот раз Лафферти задает читателям вопрос: что будет, если в самом обычном городе, ни с того, ни с сего, начнут пропадать пожарные краны, шляпы, кошки и даже дома? Кому все это нужно? И Лафферти был бы не Лафферти, если бы ответ не был таким простым и комичным.

Рассказ понравился, по-другому быть и не могло.

Если задуматься на темой исчезновения предметов, становится не по себе. Само произведение чем-то отдаленно напомнило «Долгий джонт» Кинга, так как после прочтения, вопросов становится еще больше, чем ответов.

Очень симпатичный рассказ, с отличной концовкой. Юмора и доброй иронии здесь как раз в меру.

Возникает только резонный вопрос: а где все это время была мама, в свое время первая ознакомившаяся с действием чудо-аппарата?!

Один из лучших образцов мировой юмористической фантастики — очень интересно, очень смешно, совершенно оригинально и... очень коротко. А еще написанный прекрасным языком (и переведенный, кстати, тоже) и дарящий читателю финальный взрыв хохота от эффектной заключительной фразы рассказа.

В подтверждение этого панагерика достаточно посмотреть число публикаций этой миниатюры в самых разнообразных сборниках фантастики — оно воистину огромно.

Эдакий рассказ-шутка, как детская игра превратилась в кошмар для города. Самое забавное это конечно разбитые часы. А ведь думаешь, что есть в этом действии какая-то закавыка, но мыслить надо как маленькая девочка, чтобы найти причину для нескольких ударов по золотым часам. Странно, что взрослые не взяли напрокат этот «исчезатель»

Очень интересный, легкий и смешной рассказ. Прочтешь и повышение настроения гарантировано.

Мальчишки по своей природе всегда более хулиганистые, чем девчонки. Автор сделал упор на этом. Но, девочка еще и перехитрила взрослых, которые так и не смогли без ее подсказки понять что же произошло...

Очаровательная, легкая и юморная история. Читается взахлеб и дает массу поводов для улыбнуться.

Почему при всем позитивном ощущении не поставила десятку? Потому что дети тут все-таки не совсем дети. Нет, детская бездумная жестокость присутствует — отправить неизвестно куда соседскую кошку или собаку — им раз плюнуть. И залить город водой для попрыгать по лужам — непременно. И классическая том-соейровская корыстность проявляется по полной — милая девочка приготовила целый список для получить в награду под возврат пропавшего. Но очень уж они при этом рассудительны — (даже трехлетка) насчет того, что немытые тарелки стоят денег и т. д.

И еще — при ударности финальной фразы — все равно хотелось бы поглядеть, как несколько пожарных гидрантов вмажутся друг в друга после поочередного возвращения. :)

Такие рассказы будут всегда хороши после фантастических боевиков и героической фэнтези с их многочисленными натуралистическими сценами. И после его прочтения начинаешь понимать, что все еще есть простые, веселые и очень хорошие фантастические рассказы, которые просто читать приятно. Жаль, одного, они все были написаны тогда, давно, сейчас так не пишут и даже думать так не могут... или не можут... Вот ведь вопрос! А произведение следует прочитать и не нужно лезть сюда со всякой логикой и обоснованием.