Дэн Симмонс «Песнь Кали»

Song of Kali

Журналист и поэт Роберт Лузак получил от редакции своего журнала задание отправиться в Индию, где должен получить для публикации в Америке рукопись поэмы М. Даса, известного индийского поэта, одного из учеников самого Рабиндраната Тагора и продолжателя основанной им литературной традиции. В эту поездку Роберту пришлось взять с собой жену Амриту, которая родилась в Индии и будет его переводчиком и маленькую, шестимесячную дочку Викторию. Лузак человек образованный, предрассудки и суеверия ему чужды. Но первый же день, проведённый в Калькутте полностью выбил его из колеи... А дальше события вокруг рукописи и личности самого Даса, который кстати без вести пропал восемь лет назад принимают очень и очень пугающий и жуткий оборот. Потрясённый всеми увиденными в Калькутте ужасами и мерзостями, Бобби очень отчетливо понимает: этот грязный, зачумлённый город просто не имеет права на существование. Калькутта, по мнению Бобби не что иное, как гигантское вместилище зла. А первопричина и источник этого зла — надменная и жестокая богиня Кали. Богиня, самому имени которой этот древний город обязан своим названием...

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1986 // Роман

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1987

1985 г.
Song of Kali

Великолепное произведение, атмосферное и захватывающее. Из Симмонса прочитал Террор и Песнь Кали потрясающие вещи, очень доволен. Дэн Симонс :super:

Отличный роман, наполненный сочными и яркими образами и деталями. Прекрасная атмосфера — словно физически там побывал, черт, да мне теперь и в индийский ресторан то ходить не хочется) Про недостатки ряд авторитетных товарищей уже высказался, но я воспринял роман целиком как он есть и нашел его прекрасным. Очень свежо.

Это первый роман в жанре ужасов, действительно сумевший меня напугать.

Дэн Симмонс за свою творческую карьеру написал по меньшей мере два значительных произведения — общепризнанный шедевр «Песни Гипериона» и недавний «Террор», правда, получивший весьма неоднозначные отзывы, даже на нашем сайте, и не всеми одинаково принятый. Читая биографии Симмонса, можно встретить такое: «попробовал себя во многих жанрах», и это воистину так — НФ, хоррор, hard-boiled, криптоистория, в этих и других пограничных жанрах с переменным успехом успел поработать этот безусловно талантливый американец. Начался же его творческий путь с небольшого романа «Песнь Кали», вышедшего в 1985 году, и сразу же удостоившегося «World Fantasy Awards» в номинации «Novel» — неплохой старт, не правда ли?

Главным героем романа является литератор Роберт Лузак, которому поручено совершить поездку в Калькутту с целью получения рукописи талантливого поэта, погибшего для всего мира восемь лет назад. И вот, интеллигентный писатель, вся жизнь которого прошла в сытой и обеспеченной всеми благами цивилизации Америке, попадает в Калькутту, где нищета, бедность, грязь и остальные весьма нелицеприятные явления, относящиеся еще, наверное, к пережиткам Средневековья, на каждом шагу и в порядке вещей. Лузак, что называется, в культурном шоке от всего увиденного. Роберт не понимает Индию, все здесь для него чужое, уродливое, покрытое гнилью невежества и безнравственности. На первой странице романа имеет место заявление о том, что «Калькутта должна быть стерта» с помощью ядерного взрыва вместе со всеми жителями, потому как она «слишком исполнена зла, чтобы существовать». Когда только открываешь роман, это заявление выглядит дико и слегка безумно, но после прочтения, трудно не согласиться с этим суждением. Калькутта представленна на страницах этой книги во всем своем невыразимом ужасе и уродстве. Как мьевилевский Нью-Кробюзон, Калькутта здесь один из персонажей и главных действующих лиц. С фантасмагорическим кошмаром Мьевиля ей не сравниться, и это вполне естественно, но Калькутта Симмонса впечатляет в первую очередь своим реализмом — ее можно найти на карте, это место существует. Мало найдется еще в литературе примеров города, описанного с такой ненавистью — улицы, переполненные толпами потных людей; нищие, калеки, уроды, прокаженные; отбросы, доходящие до пояса, в которых копошаться полчища огромных крыс; мутные воды рек; трупы людей и животных; и тошнотворная вонь всего этого, стоящая в воздухе. «Место Кали», город кровожадной богини просто не может быть другим. Пускай даже, возможно, все мерзости слегка преувеличенны (не забываем — это взгляд постороннего, человека совершенно другой культуры), они не вызывают ощущения «перегруженности», исправно исполняя свою роль. Желания посетить этот город после прочтения не возникнет.

Помимо отталкивающих описании городского пейзажа, «ужасных» моментов в романе предостаточно — разлагающиеся трупы, таинственные обряды служителей культа Кали и встречи с воплощениями самой Богини, вполне могут напугать рядового читателя своим натурализмом.

Как и всякий дебют, «Песнь Кали» имеет ряд недостатков, которые все же на общую картину не слишком влияют. Особого количества ненужных сцен (читай — воды) я не обнаружил, все карты в игре, и все карты отлично сыграли. Идея романа слегка банальна, но, не смотря на все обвинения в «безыдейности» романа, она есть и вполне достойно раскрыта автором. Вполне возможно, что этот роман Симмонса смотрится слегка простовато, в сравнении с лучшими его работами, но если не сравнивать — вполне прилично.

В «Песне Кали» есть некоторая доля такой своеобразной «скандальности», легкой провокации, это и близкие к расистским суждения Лузака об индусах и Индии, и предложение стереть Калькутту с лица земли. Ах да, еще про «пляжного» Кинга чуть не забыл. Ничего плохого в этом изречении главного героя не вижу, да и «наездом» это не назовешь. Все это, и расизм, и слова про Кинга, и многое другое — это часть персонажа, а не автора. Лузак он же этакий интеллектуал, приверженец «настоящей» литературы, он не стесняется в оценках и суждениях. Зануда немного. Ему и Киплинг не нравится, и «Звездные войны» — «дурацкий детский фильмец», на который он истратил пять долларов и теперь жалеет. Еще ведь и на дворе 1977 год, тогда ни Кинг, ни творение Лукаса не были, тем, чем являются сейчас. А лютая ненависть к Калькутте... чтож, после пережитого, Лузак имеет на это право.

Хороший роман, с мрачной атмосферой, иллюстрирующий последствия столкновения двух абсолютно непохожих культур, или скорее даже реальностей, систем, расположенных в разных геометриях, на примере отдельно взятого человека. Исследование природы зла, которое не имеет границ. И на фоне — великая и ужасная Калькутта, отлично проработанное яркое описание экзотического места действия, отталкивающего и одновременно притягательного.

Песнь Кали может услышать каждый, и не поддасться ей очень сложно. Но все же — «Можно услышать и другие голоса. Можно петь и другие песни».

До «Песни Кали» я пару лет назад пытался читать Симмонса, но застрял на «Гиперионе», так его и не осилив. Решив, что нужно исправить это, взялся за данный роман Дэна.

Поначалу картинка в голове складывалась плохо, пока я привыкал к стилю Симмонса. Но постепенно мир Калькутты становился всё более живым и выпуклым. И от того он становился всё страшнее и непривлекательнее.

Итак, главный герой (Бобби) отправляется в Индию вместе со своей женой и маленькой дочкой. Его посылают с простым, на первый взгляд, заданием – установить контакт с «мертвым» писателем, взять у него рукопись и вернуться в штаты. Выглядит достаточно обычным. Но Симмонс умело вплетает интригу в полотно повествования: одни люди считают писателя мёртвым, другие – имеют с ним эпистолярный контакт, третьи и вовсе приходятся ему родственниками, но не видели его. Занятно? По-моему очень даже.

И всё это происходит на фоне описания Калькутты. Я не был в Индии, не был в Калькутте. Но теперь я точно знаю, куда я не хочу попасть. Симмонс без купюр описал грязь и миазмы (!) этого города. Это и есть оборотная сторона Индии. Многие говорят об этом (о том, что есть две стороны Индии), но Дэн осмелился и показал всё именно так, как есть на самом деле.

Дальнейший сюжет описывать не буду по одной причине – деталей много, вырванные из контекста они не так интересны, как все вместе. Скажу лишь, что читать очень интересно, особенно финальную треть.

Заключение: атмосферная, сильная вещь. В ней мало рацио, но много тайн и загадок, Симмонс не спешит (и не станет) рассказывать их все. И по жанру я бы скорее отнес это к триллеру\мистике, нежели ужасам.

На первой же странице Симмонс от лица героя абсолютно неполиткорректно пожелал Калькутте быть стертой, желательно при помощи немирного атома. Вещь производит тягостное впечатление. Нечто похожее я испытал от просмотра «Таинственной реки» Иствуда — сильно, но неприятно. Вообще роман очень атмосферный. Не скажу, что пришел в восторг, а неприязненное отношение автора к Индии очень заразительно.(«Трудно сказать, что именно подвело Ивана Николаевича — изобразительная ли сила его таланта или полное незнакомство с вопросом...но Иисус в его изображении получился ну совершенно как живой, хоть и не привлекающий к себе персонаж») Я заметил, что любое упоминание об Индии, будь то фильм Бойла или какие-то новости теперь вызывает у меня стойкое чувство гадливости, это при том что в молодости интересовался индийской культурой и даже писал в институте научную работу по космологии буддизма. Это я к тому, что некоторые неаппетитные индийские культы и обычаи для меня не новость, а «Черный баламут» Олди — одна из любимейших книг нашей фантастики. Одним словом, мастер. К величайшему сожалению, еще больше укрепился в мысли, что Симмонс — гений одной книги (точнее — цикла, но если честно, ШЕДЕВРОМ я бы назвал только «Гиперион»). Пока что все остальные прочитанные книги значительно уступают.

При всех своих недостатках книга поражает, завораживает и западает в душу. Автор создает атмосферу, от которой хочется побежать в ванну и отмыться. И это комплимент. Индия интереснейшая страна, абсолютно своеобразная и самобытная. Симмонс сумел это показать как никто другой. Вся мистика на страницах — лишь оттенки описания, основной цвет – это Индия. Коричневый и бурый цвет нечистот и грязи, оранжевый цвет надежды народа на другую жизнь, красный цвет мощи большого города. Книга побудила меня перечитать тонны информации о пантеоне индийских божеств и религиях этой страны. Книга побудила меня рекомендовать ее всем своим друзьям и знакомым. К сожалению, книга является авторским дебютом, поэтому является, на мой взгляд, безыдейной. Тем более, нехорошо выглядит нападки на Стивена Кинга, так как Симмонс пользуется его приемами – берет одного человека и пропускает сквозь призму событий, после чего сам с интересом смотрит что получиться. Да и творчество Кинга всегда отличало наличие идейной «надстройки» к каждому произведению. В итоге получаем прекрасную, атмосферную книгу, с некоторой предвзятостью и огрехами молодого (на тот момент) автора. Рекомендую.

Это можно читать ради жуткой антисанитарной атмосферы Индии, в которой правят бал насилие, ненависть, грязь и сладострастие. Здесь по улицам текут реки испражнений, творят кровавые ритуалы криминальные секты фанатиков, трупы устилают землю, и все это – под покровом фосфоресцирующих ночей.

Образ богини Кали у Симмонса шикарен: пугающий и возбуждающий одновременно, такой близкий и материальный, что, кажется, можно пощупать, но абсолютно далекий – холодный и жестокий. Особенно удачны сцены секса главного героя с шестирукой богиней – очень уж натуральные.

Здесь есть интересные философские диалоги, касающиеся насущных проблем коренного индийского народа. Идея романа затронула – в глобальном смысле она как бы говорит, что человек слышит и видит только то, на что отзываются его желания. Все зло, как всегда, идет от человеческого невежества, от низменных и архаичных инстинктов.

Читается быстро и легко. Сравнения с Кингом, наверное, неизбежны, но как по мне, это того не стоит – тогда было другое время, и Кинг еще не был королем, и сам этот роман – дебютный у Симмонса. Конечно, он сыроватый и торопливый, и претенциозный: спорный, конфликтный, рвущий понятие толерантности, как тузик грелку, но в этом энергичном удальстве есть свое очарование.

Сюжет, в целом, как и главный герой, не очень понравился, и это главный минус книги. Притом, что Роберт Лузак показан как примерный семьянин, с большой любовью и трепетом относящийся к жене и дочери, он поступает сумасбродно и неадекватно – ударяется в опасную авантюру из чистого любопытства. Момент, вырванный автором из его детства и показанный мельком – лично меня шокировал и поставил в тупик. Что не так с этим Робертом? Почему он такой разный и странный? Сам же и виноват во всем – вот мое мнение.

Зато концовка очень сильная и мотивирующая. Она не обрывается таинственно и не тянет кота за уши, а ставит уверенную и обстоятельную точку в этой истории.

Когда я читал этот роман, то все время пытался сравнивать его с Террором. Что поделать, романы, написанные 25 лет назад и впервые вышедшие на русском языке 10 лет назад вряд ли будут обсуждаться также как бестселлеры, рекламная кампания которых проводилась по всем правилам современного маркетинга. А сравнить есть что. Язык, атмосферу, количество трупов, объем книги, впечатление, в конце концов...

Так вот, по мне, Песнь Кали выигрывает у Террора по всем показателям. А суммируя свои мысли замечу, что возможно со временем чувство меры у некоторых писателей притупляется: медленное убийство всей полярной экспедиции (не помню точно — вроде бы полторы сотни человек) производит куда меньшее впечатление, нежели смерть семимесячной дочки главных героев. Смерть детей, могут возразить мне, использовать нечестно. Но хоррор именно такой жанр нечестный и нелогичный, но берущий за душу, желательно без лишнего насилия (насилие ради насилия это уже саспенс), а в этом отношении Песнь Кали действует вывереннее, точнее да и чего уж там лаконичнее, чем Террор.

Атмосферная книга. С таким ядреным запахом. Даже не запахом, а вонью помойки, отбросов и немытых тел. Это Индия с ее отвратительной стороны. Не знаю, насколько автор близок к истине, но после такой книги мне совсем не хочется побывать в этой стране. «Песнь Кали» — это жизнеописание нескольких дней пребывания в Калькутте одного американского поэта со своей семьей. Эти дни насыщены событиями так, что мама не горюй. Исторические факты изящно переплетаются с вымыслом автора. И мистика! Мистики тут много, однако, она не переходит грань реального. До поры до времени) Читать интересно, местами познавательно (например, я впервые узнал, что Индира Ганди не была родственницей Махатме Ганди). Но по большому счету — это чисто развлекательное чтиво, пощекатать нервишки да понюхать запахи Калькутты. Неприятного чтения!

Для Дэна Симмонса — безусловно слабый сюжет. Многое можно списать на дебют, но не всё же подряд. Хоть режьте, но я так и не понял связь между

похищением и убийством дочери героя «племянницей» Даса и обществом капаликов

И вообще, роман кажется немного лишенным действия. Лишь после середины бег событий убыстряется, но на длинном эпилоге темп опять сбавляется почти до нуля.

И если бы не одно «но», роман можно было бы признать посредственным, однако это «но» в романе присутствует. Атмосфера! Абсолютно чумовая! Неполиткоректная до мозга костей, тем и приятная, тем и жуткая. И судя по роману (также вспомнился фильм «Миллионер из трущоб») жизнь в Индии это какая-то жесть, натуральный кошмар, от которого волосы дыбом становятся. И никакому кровавому культу и никакой богине так не напугать читателя, как пугают его тщательным образом выписанные трущобы Калькутты. Описания в романе вообще сильнейшие, проходят красной нитью через весь сюжет, подчас затмевая его, становясь ценными сами по себе.

В целом же, «Песнь Кали» довольно неплохое произведение, которое во многом спасают экспрессия авторских описаний и атмосфера.

После великолепных — «Друда», «Террора» и «Лета ночи» Дэна Симмонса, которые одна за другой были прочитаны осенью прошлого года, у меня не было сомнений: от «Песни Кали» я останусь в восторге (на счастье этот роман переиздало «АСТ», в серии не с самым лучшим оформление, но всё же это лучше, чем совсем нечего, тем более дебютный роман Симмонс давненько не переиздавался).

К сожалению, восторг оказался более чем умеренным.

Чувствуется — роман дебютный и по сравнению с выше озвученными работами — небо и земля. Задумка-то хорошая. И место действия выбрано удачно. Но тогда, судя по всему, автор не был готов к созданию книги страниц этак на 600-800.

У меня нет претензий к стилю изложения — Симмонс превосходный рассказчик; его талант увлекать своим рассказом — огромен. В этом они очень похожи с горячо любимым и уважаемым десятками тысяч читателей, Стивеном Кингом. Чего только стоят описания Калькутты, куда отправляется главный герой Роберт Лузак с супругой и дочерью. Отвратительно и страшно, потому что всё правда!

И сюжет неплох. Но с его развертыванием Симмонс явно подкачал. Мистическую составляющую он должным образом не проработал. А ведь ему было где развернуться! Один эпизод со статуей Кали великолепен! Но почему он был только один? Этого роману катастрофически не хватило.

И финал…

Не могу сказать, что развязка была ожидаемой. Нет. Автор удивил. Частично. Но нужный аккорд так и не прозвучал.

Итог: 8 из 10.

Очень хороший, качественный роман. Мрачный, тяжёлый, это — да. Но, от этого, по-моему, не менее великолепный.

По жанру — детективный триллер, с мистической окантовкой. На мой взгляд, достаточно реалистичный. Великолепные яркие краски, динамичный сюжет, отличная психологическая составляющая.

Единственно, что мне не понравилось, так это не трагическая развязка книги, нет, она отлично ложится на сюжет, иначе, не получилось бы столь сильного произведения, хотя и оставляющего после прочтения тягостный осадок в душе. А, вот, не понравилось мне, настолько грязное, мрачное и мерзкое описание Калькутты. Я понимаю, что так и надо, без этого, не вышло бы, такого трагического произведения. Но, Симмонс своим талантом придал столько реалистичности всей этой мерзости, вони и прочей дряни, что читать мне было, как то, противно, остался осадок брезгливости. Да, в данном романе это необходимо, но не люблю я, столь однобокого «чернушного» видения картины. Сплошная помойка. Хотел поставить книге «9», но из за этого рука не поднимается, моя оценка «8». По-моему, все хорошо в меру, тут автор, по-моему, перестарался с атмосферностью, как ни странно это звучит.

А «век Кали», по-моим ощущениям, и правда начался, и песня этой страшной богини снова звучит, и наверное, её в наше время слышно лучше, чем в 70 годы ХХ века.

...Теперь я точно знаю где никогда не хотела бы побывать...в Калькутте!

Книга написана превосходно, интересно и (не буду оригинальной) атмосферно! Атмосферность главный определяющий фактор этого произведения. Чтобы увидеть все образы и окружение, что описаны автором, совершенно не приходится напрягаться... слово за словом всё предстаёт в воображении читателя ярко и живо! Даже звуки и запахи воспринимаются через страницы книги так, будто она открывает портал в тот довольно не привлекательный жестокий мир. И от этой атмосферности чувства страха, странности, безысходности усиливаются десятикратно! Какие же у нас всё-таки разные миры и разные культуры! Нам никогда не понять их, а им нас. То что для нас кажется неприемлемым для них вполне нормально...и от этого становится жутко... Финал потрясает и наполняет горечью всё сознание, возможно именно за это я и поставила оценку 7, понимаю, что это лишь моё восприятие,но тем не менее. Уверяю, что размышлять над прочитанным вы не перестанете ещё долго. А несколько не завершённых сюжетных линий лишь добавляют изюминку ко всей истории.

Читая «Песнь Кали», лучше сделать скидку на то, что это дебютный роман Дэна Симмонса (особенно если вы знаете и любите «Террор» и другие поздние вещи автора). Роман сравнительно небольшой, но все равно местами кажется излишне многословным и чуть затянутым. Тем не менее книга достаточно любопытная и атмосферная. Калькутта описана великолепно, говоря избитыми фразами, этот город — полноправный персонаж «Песни Кали», при чтении не только зрительно представляешь его, но, кажется, ощущаешь все запахи и звуки...

Российские издатели «Песни Кали» в своей аннотации сравнивают эту работу Симмонса с творчеством Стивена Кинга и Дина Кунца, и это во многом справедливо. Однако парадокс в том, что мистика в этой истории не очень-то и нужна. Во всяком случае мистическая линия, связанная с пропавшим поэтом Дасом, далеко не самое сильное в романе. Кошмар здесь создают не потусторонние силы, а сама жизнь Индии. И дело даже не в кровавом культе богини Кали. Проблема глубже. Можно обвинять автора в предвзятости и американском высокомерии, но это его позиция: вот уже сколько лет как нет в Индии британского владычества, но никуда не делись ни грязь, ни темнота, ни насилие. И не важно, что написана «Песнь Кали» в 80-х, а действие происходит в 1977-м. Как показывает нашумевший фильм «Миллионер изх трущоб», все это не потеряло акутуальность и в XXI веке.