Дэн Симмонс «Песнь Кали»

Song of Kali

Журналист и поэт Роберт Лузак получил от редакции своего журнала задание отправиться в Индию, где должен получить для публикации в Америке рукопись поэмы М. Даса, известного индийского поэта, одного из учеников самого Рабиндраната Тагора и продолжателя основанной им литературной традиции. В эту поездку Роберту пришлось взять с собой жену Амриту, которая родилась в Индии и будет его переводчиком и маленькую, шестимесячную дочку Викторию. Лузак человек образованный, предрассудки и суеверия ему чужды. Но первый же день, проведённый в Калькутте полностью выбил его из колеи... А дальше события вокруг рукописи и личности самого Даса, который кстати без вести пропал восемь лет назад принимают очень и очень пугающий и жуткий оборот. Потрясённый всеми увиденными в Калькутте ужасами и мерзостями, Бобби очень отчетливо понимает: этот грязный, зачумлённый город просто не имеет права на существование. Калькутта, по мнению Бобби не что иное, как гигантское вместилище зла. А первопричина и источник этого зла — надменная и жестокая богиня Кали. Богиня, самому имени которой этот древний город обязан своим названием...

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1986 // Роман

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 1987

1985 г.
Song of Kali

Ох у и мракушная почучилась у Симмонса книга. Вещь реально очень жуткая, мрачная, безпросветная и психологически тяжелая. Некоторые сцены могут вызвать отвращение из-за очень реалистичных описаний. Чего только стоит история Каппалика. В общем книга получилась очень хорошая, тем более если учесть, что это дебют Симмонса.

На мой взгляд, в этой книге есть только два минуса:

1. Первый и минусом то назвать нельзя, но все же... Как мне показалось, книга очень малособытийная. Во время чтения у меня не раз возникало впечатление, что я читаю не роман, а небольшой рассказ, который умудрились растянуть до размеров среднестатистического романа. Все содержание книги по большому счету можно пересказать за 3 минуты, при этом не упустив ни одной ключевой детали.

2. Ну и второй минус, это, естественно то, что в этой книге Симмонс обругал Стивена Кинга, назвав его романы пляжным чтивом. И это принимая во внимание тот факт, что «Песнь Кали» — это дебютный роман Симмонса, вышедший в 1985 году. К этому времени Стивен Кинг был уже очень популярным и признанным во многих странах писателем. Этот момент тоже не вызвал симпатий ни к книге в частности, ни к Симмонсу в целом.

В остальном роман довольно крепкий, не для слабых нервов. Так что читайте. Любителям ужасов он несомненно принесет удовольствие.

На редкость мракушная вещь. Но очень мне понравилась. Особенно в конце, когда главный герой возвращается в Калькутту...

М-да. А ведь после этого романа туда и не поедешь...

Это странная книга. Мне не удалось вполне прочувствовать атмосферу ужаса. Всё казалось нереальным. Будучи искренним поклонником Тетралогии о Гиперионе и Эндемионе, Мышалет ждал чего-то в том духе. Но был не готов принять другого Симмонса. Возможно, это моя читательская ошибка. Но я реально не понимаю, для чего написан этот хоррор.

Первый роман Симмонса, заставивший говорить о нем критиков и читателей. Мистический ужастик. Книга поразительная по мастерству и умелому нагнетанию саспенса. Хотя с первых страниц начинаешь подозревать, что ничем хорошим поездка главного героя не кончится.Действие происходит в Калькутте 70-х гг., которая описана еще более чудовищно, чем Румыния в романе «Дети ночи». Даже если сделать поправку на «западное», так сказать, чистоплюйское восприятие, Калькутта выглядит совершенным кошмаром. Вообще говоря, от бывавших там близких мне людей ничего хорошего об этом городе не слышал. И не стоит валить все, как многие тут пишут, на нищету, бедность и классовое неравенство. Индия очень разноликая и очень разная — от города к городу. А Калькутта — некое средоточие того, что цивилизованным (не нашел лучшего слова) кажется отвратительным. В конце концов, Индмя спутники и АМС запускает, а заставить людей посещать общественные туалеты (которых тоже не хватает) и не испражняться на улице не может. Культура у них такая, видите ли. Что-то в других азиатских странах, не так чтобы особо богатых, такого не наблюдается. Конечно, в книге есть прорехи, но где их нет? Весьма рекомендую читать, но лишь тем, у кого достаточно крепкие нервы.

<b><q>Песнь Кали с нами. Она с нами уже очень долго. Ее хор становится все громче, громче, громче. (с)</q></b>

Молодой американский поэт со своей женой и младенцем — дочерью отправляются в Калькутту, чтобы забрать повесть поэта, который считается пропавшим уже восемь лет. С момента приземления их в городе назначение автор бросает нас в самую глубь грязи, зловония, нищеты и ужаса Калькутты...

А дальше на нас обрушивается лавина философских дискуссий, рассуждений на тему морали и человеческой природы. А об индийские имена и фамилии можно не только язык, но и мозг сломать. =) В попытках продраться через всю эту индийскую поэзию и мифологию, с трудом удавалось следить за основным сюжетом.

Книга представляет собой поток крови, грязи, религии и насилия. Иногда мозг просто отказывается воспринимать такую консистенцию гадостей.

Странный сюжет.. Хотя можно ли это назвать сюжетом? Порой казалось, что это просто набор фактов. Мистика, религия и отсылки к прошлому в начале, следом страниц 20-30 безумного экшена и потом мирное течение жизни.

Мотивы многих людей так и остались для меня загадкой. А смерть в конце выглядит как-то бессмысленно и не нужно.. Еще один акт неоправданного насилия. У меня это вызвало лишь вопрос: «Зачем?» И вообще, после прочтения в голове так и не сложилось целостной картины, осталось ощущение того, что сквозь мое сознание пронесся грязевой поток мутных мыслей, оставив после себя послевкусие некого недоумения.

Была наслышана про этого автора и давно хотела с ним познакомиться, но видать не стоило этого делать с этой книгой.

Чем прекрасен Симмонс, так это тем, что угадать, что будет дальше, практически невозможно.

Его произведения всегда заставляют меня интересоваться тем, что раньше было совершенно безразлично. Например в данном случае, после прочтения этого произведения, я захотел понять, действительно ли Калькутта так плоха, и провёл несколько часов в интернете, читая о ней. :)

Для себя решила еще прочитать этого автора, хотя после прочтения этой книги осадок остался неприятный.

Признаю мастерство создания атмосферы и документалистичную наблюдательность, очень художественно сплетено. Я собственно против чего — автор использует самый простой и самый убойный способ воздействия на читателя (зрителя, если бы это было кино). И это кажется нечестным трюком, дешевым каким-то приемом. Вот только если сюжетная линия родилась из «случая из жизни», то совсем под другим углом все, о чем прочитано, освещено, и «играет» совершенно другими красками. Потому и буду читать его еще.

Жестко, местами жестоко, но в тоже время очень реалистично автор описывает мир нищей Индии. Не той прекрасной страны, которую все мы видели в индийских фильмах, а реального мира, поделенного на касты, в котором каждый сам за себя, где люди пойдут на все ради выживания. Жаль главного героя, потерявшего любимую дочь. Жаль его жену, прошедшую вместе с мужем все круги ада. Вот только не хватило мне ответов на вопросы. При повторном приезде героя в Калькутту я ожидал получить ответы хотя на некоторые из поставленных автором загадок. Но этого к сожалению не произошло. А вот финальные строки порадовали, потому что очень хочется верить в победу светлого и доброго в нашем мире. Замечательный роман, который никого не оставит равнодушным. :glasses:

По настоящему могучий роман. Калькутта (и ее хозяйка — Кали) показана как живой — и омерзительный при этом — организм, при соприкосновении с которым два пути — бежать или подчиниться. Хотя в конце герой, кажется, нащупывает тонкую, как волос, тропинку, которая позволяет Кали противостоять.

Книга отличная.Написана очень проникновенно и реалистично в смысле чувств и переживаний героев.Да и ужасами в привычном смысле слова сие произведение назвать нельзя...если только ужас другой культуры,другого мироощущения.Вот отсюда и чувства неприятные такие остаются.

Сегодня дочитала... Трудно сразу выразить свое отношение к этому роману... Сразу могу сказать — сильно, проникновенно, шокирующе. До глубины души трогает и пугает. Завораживает и полностью погружает в предвкушение кошмара. По моему мнению, лучший роман Симмонса.

Неповторимая ужасающая атмосфера погрязшей в нищете Калькутты + Не обязательный (имхо), но в тоже время и привлекательный финал. Рекомендую!

И не скажешь, что это первый роман автора, очень сильно написано. В Калькутту после такого романа ехать ни за какие деньги не захочешь. Конечно было бы неплохо узнать, почему так действовали главные злодеи, какую цель они преследовали, но автор решил сосредоточиться больше на главном герое и его семье, и на это он имеет полное право. Не понравилась только нападка автора на Стивена Кинга, цитирую «дрянные книжки Стивена Кинга», сомневаюсь, что переводчик нес отсебятину. А так, очень атмосферный роман, любителям мистического триллера особо рекомендую.

Кстати хеппи-энд в романе все-таки есть, но с привкусом горечи.

Жестокий роман, от корого холодеет внутри и кровь стынет в жилах! Именно с этого романа я открыл Симмонса для себя как писателя. Реалистичное описание мира Калькутты, его вдыхаешь... от него начинает тошнить, ты словно вместе с героем и чувствуешь то же, что чувствует он.

Ранняя и откровенно слабая повесть Симмонса, я высоко ценю автора и читал практически все кроме Террора и Друда просто мне не близка тематика, что же касается «Песни Кали» то и неё даже невозможно понять насколько далеко продвинется автор и как ярко засверкает его несомненный талант это явно проба пера.