Дарья Бобылёва «Петрушкин Лог»

Петрушкин Лог

Петрушкин Лог — это деревня, когда-то попавшая в зону жестоких боев. Сгорели дома, погибли все жители и множество бойцов. Но что-то очень злое осталось не жить в этом гибельном месте...

Молодая учительница перед Днем Победы привезла свой класс в Петрушкин Лог, чтобы подростки возложили цветы и вспомнили погибших.

Но, кроме дозы военного патриотизма, ребята нашли в Логу и прихватили в автобус странную тряпичную куклу...

Другая аннотация:

Школьники едут возложить венки на место боевых действий. Гордый взгляд учительницы, смешки, беседы. Кажется, все знают, как и чем обернётся этот день. Но нет, на фоне официальных событий проступает нечто, не входящее в планы и расписания. Уж не стоило ли послушать умного человека, отдать прошлому должное и жить дальше? Увы, думать об этом поздно.

Интернет-журнал «Пролог», 2012-06-30

— сборник «Забытый человек», 2014 г.

— сборник «Ночной взгляд», 2019 г.

Забытый человек

Ночной взгляд

Поставил тут оценку выше, чем предыдущим рассказам сборника по одной простой причине — в этом рассказе хоть нашлась интересная мысль. Понравилась идея о том, что немцы в войну «привели» за собой свою, «немецкую» нечисть. Которая начала активно «смешиваться» с нашей, родной. И даже заводить страшное потомство.

Попытка связать места боев ВОВ и различную нечисть.

С одной стороны — логично. Там где погибли, были ранены, страдали и умерили сотни людей — места с сильной энергетикой.

А, с другой стороны, как-то, неприятно. Для жителей нашей страны — это, места славы, доблести, памяти. Вроде бы, как свящённые места. Что в них плохого? Какая нечисть?

Как-то, не увязываются поля сражений с «нехорошими местами».

Рассказ написан от лица множество героев — школьников. Поэтому, изложение событий, на мой взгляд, несколько сумбурное, рваное.

Небольшая история про мелкую нечисть, которая может крупно навредить, если по незнанию ее обидеть.