Дарья Бобылёва «Розарий»

Розарий

Странное строение возникло рядом с садовым товариществом. И всюду начали обильно расти розы. Вроде и красиво, и пахнет хорошо, и небо по ночам окрашивает красными огнями. Но уж больно странно ведут себя местные. Кажется, что вот-вот что-то случится.

— сборник «Забытый человек», 2014 г.

— сборник «Ночной взгляд», 2019 г.

Забытый человек

Ночной взгляд

Понравилась загадочная атмосфера, необъяснимость происходящего, метаморфозы в поведении героев. Даже тот факт, что произошедшее никак не объясняется — тоже.

Не понравилась некоторая рваность в повествовании. Мне кажется, что этот рассказ достаточно «образцовый» для стиля Дарьи. Психологизм и атмосфера у неё всегда впереди действия и сюжета.

Рассказ про необычное строение, появившееся рядом с дачным посёлком.

Дачники видят в ночном небе странное свечение. И запах роз, под влиянием которого, смысл жизни человека внезапно меняется.

Много общего с романом Д. Бобылевой «Вьюрки». Много героев, показано, как каждый из них начинает переосмысливать своё существование.

Опять же, на мой взгляд, чисто женское произведение. Много эмоций, переживаний. Психологически — интересно. Действия — мало.

При таком классическом сюжете, другой автор объединил бы дачников, вооружил бы лопатами и вилами, и, вперёд, в бой! Кровь, экшен. А Д. Бобылева — в своей манере. Все повздыхали, построились — и пошли... На заклание. Молча и добровольно.

Нет, это не недостаток — просто стиль автора. Но, уж очень все вяло и пассивно.