Дарья Бобылёва «Белое, длинное»

Белое, длинное

Молодые люди затеяли шашлыки. Ничто не предвещало… Но вот начались первые тревожные звоночки, кто-то замечает что-то «длинное, белое», затем о том же говорит другой. Жуткое существо всё уверенней проявляет признаки своего присутствия, и деревенский покой перерастает в настоящий ужас.

— сборник «Забытый человек», 2014 г.

— сборник «Ночной взгляд», 2019 г.

Забытый человек

Ночной взгляд

Компания молодых людей едет на дачку — выпить пивка да закусить шашлычком. Случайно подобранный камень (чтобы прижать замаринованное мясо) на деле оказывается обломком могильной плиты. Тут уж неизвестно — может, сам факт, что обломок побеспокоили повлиял, или то что его окунули в кровь и «молоко» (кефир), но за компанией друзей начинает охотится нечто белое, длинное, страшное...

Атмосферно. Особенно понравилось, что героев несколько, текст короткий, но при этом их характеры вполне себе переданы, буквально через диалоги и строчку-другую описаний. Профессионально!

Молодежный, летний хоррор.

Опять дача, как и во многих рассказах Д. Бобылевой. Компания друзей отдыхает под водочку. Но, с наступлением темноты — кто-то, или, что-то, пугает молодежь.

Дача, конечно, на краю леса, ночь, темно, страшно.

В принципе, все очень шаблонно. Перепуганные студенты. Кто-то — герой, кто-то, паникёр. Стандартный набор героев. Заколоченные окна — привет «Ночи живых мертвецов» и множеству подобных фильмов.

Но, хоть и простенькая история, читать приятно. Атмосферно. В меру страшно.