Дарья Бобылёва «Благоустройство города»

Благоустройство города

Ремонт… Может ли это слово таить в себе угрозу? Есть ли нечто устрашающее в вездесущей чистоте и порядке? Да, если всё происходит по сценарию данного рассказа. Мы видим беспощадную, стирающую индивидуальность систему, чем-то напоминающую коммунистические режимы, а чем-то муравейник.

— сборник «Забытый человек», 2014 г.

— сборник «Ночной взгляд», 2019 г.

Забытый человек

Ночной взгляд

Немного удивил низкий балл у этого рассказа. Пока он мне понравился больше других в сборнике. Момент, когда зомбированный дед напал на дворника, залил ему в рот полбанки краски и принялся душить черенком отобранной у него же метлы — вообще жуть.

Ну и концовка, когда весь двор вдруг ополчился против последних жильцов, которые не поддались «благоустройству города» — тоже довольно сильно. Необычную атмосферу у Бобриневой особенно хорошо получается создавать!

Довольно откровенная аллюзия на перековку нации «темными людьми» с помощью изменения мест обитания. Изложено конечно с долей сюрреализма и элементами «ужасов», но суть понятна. Сдавайся и жужжи с остальными или будешь истреблён как чужеродный элемент, и некуда сбежать, походу переформат затронул не только отдельный подъезд, дом или даже район.

В общем, тема отнюдь не новая, подмена реальности и обитателей не такой редкий прием, тем не менее вполне гуманно изложено, рекомендую.

Чем-то, очень напоминает «Томминокеров» и «Мобильник» С. Кинга.

Жильцы, сначала, одного подъезда, потом, целого дома, затем — района, попали под воздействие какой-то силы. А все началось с установки нового лифта.

Честно говоря, не понял я идеи рассказа. Что это за могущественная сила, которая заставляет людей вести себя чистоплотно, аккуратно, и, благоустраивать своё жильё?

Может, правительство? Или управляющие компании?

Но, задумка интересная, хотя, и не новая.