Евгений Лукин «Затерянный жанр»

Затерянный жанр

Эссе, год

Предисловие к сборнику рассказов «Щёлк!». Автор коротко рассуждает о специфике «малой формы», восприятии её читателем и положении на книжном рынке, а также описывает структуру сборника.

— сборник «Щёлк!», 2001 г.

Щёлк!

Краткость сестра таланта! Будучи хорошим романистом, стать хорошим сочинителем рассказов не всегда возможно. А разве будучи хорошим писателем малой формы, всегда можно стать отличным романистом? Возмем Шекли. Познакомился с его творчеством, я с его романов, и если, честно я был поражен. Я слышал на протяжении многих лет, что это гениальнейшей писатель. Романы были неплохими, но не как не гениальными! Через некоторое время, я познакомился с его рассказами, и я вновь был поражен, уже в хорошем смысле. Я прочитал более 100 его рассказов, и собираюсь прочитать ВСЕ рассказы, которые переведены на русский язык. Возможно, потом и на английском почитаю, сейчас знаю главный язык фантастики недостаточно хорошо. Мой вывод Шекли гениальный мастер рассказа, но романист, он не столь сильный!

Много сериалов развелось, это так. Если, вы, полазаете по творчеству различных фантастических авторов, то у очень многих из них, есть серии, циклы романов и романы-эпопеи, а отдельных романов очень не много. Некоторые авторы, написав один роман, вроде бы отдельный роман, через некоторое время берут и неожиданно для всех пишут продолжение. К примеру, взять Сергея Лукьяненко, то до недавнего времени он писал не более дух романов на выбранную тему, видимо он сознательно себя ограничивал. Но с «Дозорами» так не вышло, видимо успех экранизации (лично я считаю, что фильмы отвратительны) заставил написать еще два романа и рассказ в этом цикле. Гораздо проще писать книги в уже продуманном мире с прописанными героями, чем все время придумывать, что-то новое. Да и читатели, больше тянутся к знакомому миру романов.

Рассказ сложней писать, чем роман, это не совсем правда! Мой самый любимый писатель Джордж Мартин написал помимо ПЛИО, множество замечательных рассказов и повестей. Да и Сергей Лукьяненко написал множество хороших рассказов. При этом являясь отличным романистом.

«В отличие от грандиозных фантастических эпопей рассказ кончается там, где кончается мысль.» (Цитата) А хороший роман, это произведение в котором много мыслей, и что бы сделать это красиво и заставить думать читателя, тоже нужно быть мастером! И быть хорошим романистом быть совсем не просто...

«Рассказ заканчивается там, где заканчивается мысль». Любителям бездумной сериальной жвачки не стоит читать ни это предисловие, ни, тем более, всю книгу.