Джон Уиндем «Зайцем на Марс»

Stowaway to Mars

Цикл

С прибытия на Землю разумного марсианского робота начинается ряд событий, в которые в последствии будут вовлечены многие люди из разных стран. Сразу несколько групп храбрецов отправятся на Марс, покорять Красную Планету, но только одна из них вернётся назад.

Два произведения Джона Уиндема связаны сюжетно, хотя в исследованиях творчества писателя это никак не отражено.

Повесть «Спящие Марса» начинается там же, где кончается роман «Зайцем на Марс».

В романе «Зайцем на Марс» упоминается история с расплавленным роботом, связанная с одной из участниц экспедиции Джоан Ширнинг. Она же является персонажем рассказа «Исчезнувший робот», где как раз этот самый робот и расплавляется.

© Gourmand

Máquinas que Pensam
1985 г.
(португальский)
Space Odyssey

Недописанный цикл на мой взгляд. Хотя и прервал автор повествование на самом интересном — ожидалось продолжения. Возможно автор и планировал продолжение, но случилась война и он ушёл на фронт — не до марсиан было тогда...

Задумка автора была грандиозной — машинная цивилизация — как выход в условиях сужения зон жизни на планете, анабиоз целой цивилизации, предательство потомков перед людьми , принявшими анабиоз, назревание революции на Марсе, марсиане на Земле. Не написано.