Уаймен Гвин «Планерята»

Планерята

Volpla

Учёный вывел новый разумный вид — планирующих грызунов, обучил их выдуманному языку, и рассказал им, что их предки прибыли с Венеры.

Русский перевод впервые опубликован в журнале: Уаймен Гвин. Планерята /Пер. с англ. Н. Галь; Илл. И. Голицына //«Вокруг Света», 1969. № 2. С. 5-13.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1956», 1956 г.

— антологию «13 Great Stories of Science Fiction», 1960 г.

— сборник «Living Way Out», 1967 г.

— журнал «Вокруг света 1969`2», 1969 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 26», 1982 г.

— антологию «Молекулярное кафе», 1988 г.

— антологию «Бесконечная игра», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Земляничное окошко», 1999 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 26

1972 г.
Beyond Bedlam
1973 г.
1979 г.

Впервые прочел этот рассказ более полувека назад в журнале «Вокруг света». Он мне очень понравился, хотя фамилия автора почему-то в памяти не отложилась. Сейчас перечитал с не меньшим удовольствием. Все-таки в советские времена ерунду не переводили!

Забавно, правда, читать, с какой легкостью в рассказе запускают первые межпланетные ракеты: сначала на Луну и практически тотчас же — на Венеру, как будто между ними нет принципиальной разницы. Впрочем, для фантастики 50-х это в порядке вещей, так что особо придираться не буду. Вещица все равно хорошая!

Вдвойне приятно познакомиться с отличным рассказом практически никому незнакомого автора. Впервые имя Уаймена Гвина попалось мне на глаза, когда я составлял список произведений, вышедших в серии «Зарубежная фантастика» издательства «Мир». Спустя некоторое время «Планерят» удалось отыскать на сайте «Старая фантастика» (правда с сокращениями). Оказывается, эта новелла не раз переиздавалась на русском языке.

Дальше можно немного поделиться мыслями о рассказе, не боясь уйти в спойлер. В аннотации всё равно раскрыт весь сюжет.

Извечная тема в НФ – ответственность учёного за последствия своих опытов. Всё начинается с вроде бы невинной шутки. Главный герой хочет вывести новую форму жизни, чтобы разыграть своих коллег. Планерята оказываются даже лучше, чем предполагалось: они вполне разумны, быстро учатся, создают свою материальную культуру, осваивают человеческую речь. Подробно описываются сами планерята, их прекрасный планирующий полёт. Удивляет лишь то, что генетик оказывается ещё и гениальным лингвистом и создаёт для планерят собственный язык.

Но планерята – не игрушки и не домашние животные. Мир людей жесток и опасен. Так за один день учёный «умудрился стать убийцей и лгуном» и чуть не разрушил свою семью. Хорошо ещё, что Гвин решает проблему в весёлом ключе. Неподалёку оказывается ракета, стартующая на Венеру. Остаётся вместе с авторами предыдущих отзывов понадеяться, что планерят ждёт такая Венера, какой её все считали до запуска межпланетных станций.

Жаль только, что библиографии Гвина и других новеллистов середины ХХ века, известных в России по одному-единственному рассказу, вряд ли когда-нибудь появятся на Фантлабе…

Главный посыл рассказа — ответственность ученого за свой труд. Однако в рассказе не раскрыт мотив действий ученого.

Правильно говорят, что ученые это люди, которые кроме науки и своей собственной славы ничего другого не понимают. Им неведомы чувства близких им людей, им неведомо страдание разумных существ, созданных их волей... Сколько уже написано об этом. Но в данном произведении автор сумел показать и новые аспекты этой проблемы: добрый, заботливый, хороший семьянин, плохого казалось бы, ничего не делает, зла никому не желает. Но в итоге, добро оборачивается злом, даже по отношению к своим детям. А цель одна — слава, и еще раз слава. Написано хорошо, чтение доставляет удовольствие.

Забавный рассказ :smile: И планерята милые. Но только если только Венера окажется такой, как её представляли раньше, а не такой, как в нашей реальности, иначе концовка весьма печальная.