Герман Романов «Спасти Кремль! «Белая Гвардия, путь твой высок!»»

Спасти Кремль! «Белая Гвардия, путь твой высок!»

Роман, год; цикл «Спасти Колчака»

Кульминация эпопеи о падении Российской Империи и возрождении Святой Руси. «Попаданец» из будущего меняет ход Гражданской войны. Благодаря ему Белый Крым и Сибирь устояли под ударами красных. Поход Троцкого в Европу обескровил и Антанту, и большевиков. Дождавшись, пока «кремлевские мечтатели» окончательно увязнут в Мировой революции, белые переходят в наступление на всех фронтах. Освободить Россию! Взять Москву! Спасти от вандалов Кремль! «Белая Гвардия, путь твой высок»!

Спасти Кремль!

Долгожданное (в смысле «...ну сколько еще») окончание данной СИ. Не буду уподобляться злобным критикам, скажу что книгу все же дочитал (не бросил на середине). В целом все то же: море крови и рассуждения о «правоте» той или иной стороны + некий «налет» фентези (ведунство, амулеты и пр). Кто знает может бы если все так и было, может жили бы лучше? Или упали бы ниже «реального исторического дна»? (в смысле потерь народа от гражданской, репрессии и 2-й МВ). Кто знает...

Не ощутил я Кульминации всего цикла, обещанной в аннотации. Так, финал. В рабочем порядке. Без малейшей неожиданности, своим ходом, как и было предсказано автором читателю ещё пару книг цикла назад.

Даже разочаровало. Ибо действительно — тупо точно такая же (пусть и достаточно качественная) жвачка, что и 4-5-6 романы цикла.

Вдобавок, одни моменты романа («Хлопнем Дверью!» -- «Нет, так оставим, потом отберём» и т.п.), ввиду скоротечности и примитивизации диалогов Большевиков, выглядят слишком по-детски, другие (типа визита Мозеса к Фомину) вообще напрочь не нужны в сюжете, вообще никак.

Ощущения по прочтению финала — дочитал, ну и слава богу.