Джек Скиллингстед «Мёртвые миры»

Мёртвые миры

Dead Worlds

Он — «Глаз». Его работа — своим сознанием исследовать далёкие миры и мёртвые космические объекты... Может ли в его жизнь войти любовь?...

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2004 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2004 // Рассказ

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

Модель для сборки

The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17
Are You There and Other Stories

Очень грустный, даже депрессивный рассказ об одиночестве. Об одиночестве человечества, в пределах досягаемости которого, несмотря на технологический прорыв, по-прежнему лишь мёртвые миры. Об одиночестве человека, пожертвовавшего душевным здоровьем ради возможности принимать сигнал сквозь бездны пространства. Об одиночестве простой женщины, у которой два года тому назад умер муж, а теперь погибла собака — и дом окончательно опустел.

Для первой профессиональной публикации написано на хорошем литературном уровне. Понравится далеко не всем.

Очень интересный персонаж «Глаз» придумал автор, который в результате операции на мозге получил способность видеть далекие планеты и исследовать их. Но любая необычная способность несет в себе какой-то негативный эффект, здесь «Глаз» должен каждый день принимать таблетку, превратился можно сказать в наркомана, который не может прожить без своих таблеток. Жаль, что автор не стал останавливаться на ощущениях «Глаза», когда он бродит по космическим пространствам, это было бы интересно. Также автору удалось очень хорошо соединить двух одиноких людей, которые как будто были созданы друг для друга, понравилось, как развивались их отношения. Главный минус рассказа, как уже здесь говорилось, что это не рассказ с отдельным сюжетом, а вырванный отрывок возможно из какого-то неопубликованного романа, у автора их немало в загашнике.

Но в целом рассказ понравился, на автора буду обращать внимание.

Небезынтересно, но недоработано, — такая формулировка возникла по окончании чтения. Концовка не открытая: ее просто нет, повествование буквально грубо оборвано на полуслове.

Сухая отстраненность повествования хороша, это дополнительный способ передачи состояния героя, и способ удачный. Пожалуй, хотелось бы немного подробнее узнать о работе героя, о сути Глаза, о его ощущениях в этой роли и отношениях в Проекте, тогда ярче получилась бы линия мелодрамы... Жаль, что идея осталась почти не разработанной; фактически, перед нами зарисовка.

Рассказ написан,видимо, намеренно безэмоционально, что соответствует состоянию главного героя, которому приходиться платить тяжкую цену за возможность прикоснуться к далеким, но ,увы, мертвым мирам.Одиночество планет и одиночество людей так похожи.

Рассказ словно бы вырван из контекста. На полуслове начинается, на полуслове и заканчивается. Автор выдал потенциально интересную идею, но никак ее не развил.

Показавшаяся мне не очень интересной смесь научной фантастики и мелодрамы. Не скажу, что произведение вызвало отторжение, но и положительных эмоций от прочтения не получил.